Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Архитектура /

Архитектура Гродно

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

архитектурных тем, все они представляют единую композицию большой художественной силы.

Вплотную к костелу примыкают монастырские корпуса, образуя замкнутый дворик. С западной стороны композиция комплекса обогащена многоярусной колокольней, врезанной между костелом и монастырем. Верхние ярусы колокольни и оформление интерьера (А. Грушецкий, Ф. Михалевич) относятся ко второй половине XVIII в., представляя искусство так называемого виленского барокко. Важная роль принадлежит памятнику и в панораме городского центра, открывающейся с левого берега реки Неман.

Францисканский костел построен в 1635 г. в комплексе с монастырем в архитектурных формах барокко. В XVIII в. после пожара костел был восстановлен со значительными изменениями фасадов. Храм трехнефный. Слева к нему примыкает ярусная колокольня с самостоятельным входом. Архитектурная обработка стен костела и колокольни различна, тектонически между собой мало связана. Главный фасад костела декорирован пилястрами, лопатками, карнизными поясами. Сочетание монастырских корпусов, костела и башни наделяет комплекс живописностью.

Церковь Рождества Богородицы в комплексе монастыря базилианок построена в 1726 г. (итальянский архитектор И. Фонтаной III) недалеко от гродненских замков. Это трехнефная крестовокупольная постройка с прямоугольной алтарной частью. Храм отличается нетрадиционным завершением в виде двух четвериковых башен с фигурными главками и центрального купола над средокрестием плана, расположенных на оси трансепта. Барочный декор в виде раскреповок, пилястр, развитых карнизов собран в основном на главном фасаде, завершенном треугольным фронтоном.

Там, где человек, - там и искусство. Человек не может обойтись без прекрасного. И оно везде окружает его: в природе, в том, что создает сам человек по законам искусства. Возьмите наш город в его нынешнем виде. Его новые улицы и проспекты, его площади и парки – это как бы синтез художественного творчества.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»