Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Архитектура /

Архитектурные памятники Беларуси: Минск

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

колосовские литературные герои. Все это создает целостный неповторимый ансамбль, дополненный и архитектурным решением: от фигур в обе стороны отходят по три стилизованных ржаных колоса, на конце которых устроены фонтаны.

Памятник поэту был возведен в 1972 году, хотя площадь носила имя Якуба Коласа уже 16 лет до этого. Раньше она называлась просто Комаровской. Авторы ансамбля - скульптор 3. Азгур, архитекторы Ю. Градов, Г. Заборский, Л. Левин.

Вообще, на партере площади много деревьев, гасящих городской шум. Можно спокойно посидеть, сосредоточиться.

С архитектурной точки зрения, площадь Якуба Коласа выделяется тем, что здесь впервые в формировании одного из центральных ансамблей задействованы производственные сооружения. Здания полиграфкомбината и завода вычислительных машин (1955-1961 годы, архитекторы Н. Шпигельман, И. Бовт, С. Ботковский, Л. Китаева) образуют сплошной фронт застройки серево-западной стороны площади. Они близки по архитектуре, разрыв между корпусами акцентируют башни, подчеркивают значение поперечной оси площади. К тому же это и одни из первых многоэтажных промышленных зданий.

Начиналась площадь с возведенного еще до войны на стыке бывших Логойского и Борисовского трактов Института физкультуры (1936-1939 годы, архитекторы А. Воинов, А. Брегман). Сносить старое начали в середине 50-х. Пока строился полиграфкомбинат и завод, в 1957 году на торцевой части площади напротив Института физкультуры вознесся 8-этажный жилой дом по проекту С. Ботковского, Н. Шпигельма-на. Н. Маклецовой. Тот, где на первом этаже ресторан «На росстанях», взявший свое название от коласовского произведения. Жилые дома и на другой протяженной стороне плошади, на проспекте Франциска Скорины. Появились они в 1960 году, архитектор О. Ладыгина. Гастроном «Столичный», расположенный в одном из них, на то время был самым крупным в республике. Между домами - здание Белгосфилармонии (1963 год, архитектор Г. Бенедиктов), хорошо известное всем любителям музыки. Завершилось формирование ансамбля возведением в 1964 году ЦУМа, тогда самого большого универмага Беларуси. Проект был типовой, здание невыразительно. Наверное, по этой причине в наше время универмаг перестроен. И теперь мы имеем интересное, с точки зрения архитектуры, здание с башенкой на углу, украшающее площадь. Зеленый партер и покрытие площади сегодня обновились.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»