Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Архитектура /

Зонирование: микрорайоны и кварталы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


объединенные со спортивными

устройствами;

б. придомовые сады;

в. зеленые насаждения на участках школ

и дошкольных учреждений;

г. зеленые насаждения вдоль проездов,

аллей, зеленые защитные полосы (около га

ражей, автостоянок, котельных).

Сады микрорайонов предназначаются для отдыха населения всех возрастов как в летний, так и в зимний период;

7) столовые (домовая кухня);

8) продовольственные магазины;

9) предприятия бытового обслуживания

(ремонт обуви и одежды, выдача хозяйствен

ного оборудования на прокат).

Учреждения обслуживания подразделяются на категории, требующие различной планировочной организации. Торговые помещения, общественные столовые, приемные пункты, починочные мастерские и другие аналогичные учреждения и предприятия должны быть отнесены к категории учреждений, которыми может пользоваться любой житель города; их следует размещать преимущественно в зданиях, выходящих на улицы. Детские сады и ясли должны обслуживать только детей, прикрепленных к ним. Такие учреждения, как самодеятельные прачечные, стоянки и места хранения индивидуальных автомобилей и велосипедов и пр., призваны обслуживать исключительно людей, прожи-вающих в микрорайоне.

Некоторые учреждения могут являться как бы филиалами основных, размещаемых в центре жилого района.

Обслуживающие учреждения, жилые здания и места отдыха сообщаются между собой и с городскими улицами системой проездов. Иногда подъезды к зданиям заменяются пешеходными дорожками.

Жилой квартал представляет собой территорию, ограниченную со всех сторон улицами. В практике советского градостроительства размеры жилых кварталов принимаются в пределах от 4 до 12 га.

В капиталистическом городе жилой квартал представляет собой лишь территориальное объединение ряда зданий, предназначенных как для жилья, так и для других целей, причем нередко в сочетании, которое ухуд шает условия проживания. В социалистическом городе жилой квартал должен быть организованным комплексом, включающим в себя наряду с жилыми зданиями те элементы обслуживающего характера, связанные с обобществлением быта, которые должны быть приближены к жилью.

Наиболее распространенной формой квартала является прямоугольник. Однако формы кварталов бывают самые различные в зависимости от направлений улиц и рельефа участков. Кварталы неправильной формы сложнее застраивать типовыми зданиями, особенно на углах. Размещать кварталы следует по возможности длинной стороной вдоль магистральных улиц с целью увеличения расстояния между перекрестками.

В кварталах, помимо жилых домов, размещаются детские учреждения (детские ясли и сады), а при достаточной площади кварталов – и школы. Магазины, столовые, аптеки, парикмахерские и мастерские бытового обслуживания населения могут быть в отдельных зданиях или первых этажах жилых домов. В жилых кварталах размещаются также гаражи-стоянки для автомобилей. Незастраиваемая часть территории квартала используется под зеленые насаждения и физкуль турные площадки, хозяйственные дворы и проезды с тротуарами.

Тротуары, проезды, дворы и замощенные площадки, расположенные на территории квартала, занимают до 15% его площади. Расположение проездов для легкового и грузового транспорта близко от входов в жилые дома создает опасность, особенно для детей.

Система проездов и пешеходных дорожек в микрорайоне

1 – улицы и подъезды к группам домов; 2 – подходы и подъезды к домам; 3 – основные пешеходные аллеи;

4 – тротуары; 5 – участки для гаражей

План квартала

Проект застройки квартала

1 – школа; 2 – детские учреждения; 3 – спортивные и игровые площадки; 4, 5 – магазины и комбинаты бытового обслуживания; 6 – зона отдыха; 7 – гараж индивидуальных машин

Магазины, столовые, производственные мастерские и другие помещения в первых этажах зданий вызывают усиленное движение по внутриквартальным проездам грузового автомобильного транспорта – образование шумов, запахов и пыли, часть терри тории отходит под склады порожней тары; возникает общее загрязнение квартальной территории. Непродуманное размещение гаражей для индивидуальных машин, мест для сушки белья, выбивания пыли, установки мусоросборников ведет к плохому использованию территории. В каждом отдельном случае застройки квартала все эти вопросы следует решать комплексно, с учетом размещения жилых домов.

Схема квартала обслуживания

1 – гараж на 400 мест; 2 – почта, банк, сберкасса; 3 – универмаг; 4 – магазин продовольственный на 30 рабочих мест; 5 – комбинат бытового обслуживания на 80 рабочих мест; 6 – прачечная на 2000 кг белья в смену; 7 – ресторан-столовая

При квартальной системе застройки желательно предусматривать специальные территории – «кварталы обслуживания», в которых концентрируются элементы коммунального обслуживания – бани, прачечные, гаражи, предприятия бытового обслуживания. Кварталы обслуживания размещаются так, чтобы обслужить население прилегающих крупных жилых кварталов в радиусе 700-800 м.

Жилищное хозяйство при капитализме представляет собой средство дополнительной эксплуатации трудящихся, являющейся следствием всей системы производственных отношений капиталистического общества. Жилищное хозяйство в СССР – важнейшая отрасль социалистического хозяйства, направленная на удовлетворение жилищно-бытовых потребностей населения и его расселения в соответствии с запросами растущего народного хозяйства страны.

В существующих старых городах проводится реконструкция жилых кварталов с укрупнением их территории и переходом к многоэтажной застройке, с сохранением ценной старой застройки.

Огромный размах жилищного строительства в СССР достигнут путем широкого внедрения индустриальных методов возведения зданий и сооружений. За короткий срок в стране созданы заводы, которые машинным способом изготовляют детали домов. На самих строительных площадках теперь производится лишь монтаж и отделка зданий. В ряде городов созданы домостроительные комбинаты. Они накопили хороший опыт, механизированным способом изготовляют детали, на заранее подготовленных фундаментах монтируют дома и производят все работы по их отделке и инженерному оборудованию.

Одним из важнейших условий индустриализации строительства является повышение сборности сооружений. Применение конструкций заводского изготовления позволяет сводить к минимуму послемонтажные работы. Целью индустриализации жилищного строительства является ускорение его темпов, повышение производительности труда и снижение себестоимости строительно-монтажных работ при одновременном повышении их качества.

Переход к полносборному домостроению является важнейшим фактором в дальнейшем снижении стоимости жилищного строительства. За последние годы разработан целый ряд типовых проектов жилых домов с различной конструктивной системой и технологией их изготовления.

Застройка жилых кварталов и микрорайонов проводится в соответствии с общими принципами советского градостроительства, отражающими заботу о человеке. По применяемым в советском градостроительстве нормам, допускаемая плотность застройки кварталов и микрорайонов поставлена в обратную зависимость от ее этажности. Чем выше застройка, тем меньшую плотность она должна иметь. Такая система нормирования плотности застройки исключает возможность переуплотнения в квартире или микрорайо не, а также создает достаточные по размеру озелененные территории.

Нижний предел плотности допускается только в случаях застройки в сложных гидрогеологических условиях.

Следует отметить, что в настоящее время имеются тенденции к некоторому повышению плотности застройки за счет более рационального размещения зданий. Необходимо учитывать, что взаимное затенение группы зданий неблагоприятно влияет на их инсоляцию и радиацию внутренних помещений прямым и рассеянным светом. Влияние солнечного освещения на здание в практике планировочных работ определяется продолжительностью инсоляции, т. е. продолжительностью прямого облучения солнцем фасадов зданий. Санитарно-гигиеническое значение непосредственного солнечного облучения для жилых зданий исключительно велико. Солнечный свет убивает большинство болезнетворных бактерий, профилактически воздействуя на среду, в которой находится человек.

Однако этот метод учета влияния солнечного освещения должен быть признан недостаточным, так как не в полной мере характеризует степень энергетического воздействия лучей (радиации), на внутренние помещения, что должно было бы служить преимущественным критерием в оценке ориентировки здания.

Поэтому при установлении целесообразной ориентации зданий надлежит считаться с условиями не только инсоляции самого здания лучей (радиации) на внутренние помещений.

Плотность жилого фонда на 1 га микрорайона и жилых групп (брутто) (По проекту новых СНиП)

При застройке зданий с числом этажей 2 3 4 5 6 7 8 9

Жилая площадь на 1 га территории микрорайона или жилой группы должна быть:

от 1800 2400 2600 2800 3000 3300 3600 3900

до 2000 2700 2900 3100 3300 3700 4000 4300

Проект реконструкции квартала с ценной застройкой

1 – опорные здания; 2 – проектируемые здания; 3 – сносимые здания

Оптимальной ориентацией жилых помещений для средней полосы является юго-восточная. В летнее время она создает наибольшую радиацию в утренние часы, когда температура воздуха не повышается. В зимнее же время

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»