Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Архитектура /

Индивидуальный жилой дом в г. Омске

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Тюменская государственная архитектурно-строительная академия

Кафедра архитектуры

Курсовая работа на тему:

"Индивидуальный жилой дом в г. Омске"

Выполнила

ст. гр. В00-1

Колмакова О. С.

Проверил

Горбаченко В. А.

Тюмень-2002

Содержание:

1. Реферат на тему: "Виды лестниц и их конструкции"

2. Объемно-планировочное решение, схема функционального процесса

" Таблица требований к помещениям, название комнат и требования к ним

" Построение входного узла и лестницы

" Расстановка оборудования в общих комнатах и на кухне

3. Конструктивные решения

" Выбор конструктивной схемы и системы, выбор материала и ограждающих конструкций

" Теплотехнический расчет и конструирование наружных стены

" Конструирование фундамента

" Конструирование перекрытия и покрытия

" Описание внутренней отделки

" Схема конструкции полов

4. Список литературы

''И дрожали ступени под ногой у меня...''

Вряд ли чувствуешь себя комфортно, когда лестница в доме скрипит, а ступени прогибаются. Каждый хочет, чтобы она была красивой, прочной и долговечной. В наше время лестницы, сравнимые по размерам с творениями отцов архитектуры, делаются из железобетона или металла. Рассказ пойдет о стальной конструкции, облицованной деревом и гипсокартоном

Итак, сварочные работы закончены, металлический каркас лестницы установлен на свое место и покрыт слоем защитной грунтовки. Снизу он намертво прикручен с помощью анкерных болтов к бетонному полу, сверху свободно опирается на торец проема в перекрытии. Вес конструкции достигает полутора тонн. На место ступеней для удобства передвижения и ведения работ можно временно положить деревянные плахи.

Металл и дерево - едины

В чем преимущество стали перед железобетоном? Современные лестницы не ограничиваются простыми геометрическими формами. Как правило, они представляют собой конструкции со многими пролетами и поворотами под различными углами, частью которых является сложное ограждение из кованого металла, закаленного или специального стекла, дерева, камня и других материалов. Такие лестницы должны обладать повышенной прочностью, чтобы выдерживать вес не только передвигающихся по ним людей, переносимых предметов мебели, бытовой техники, но и массивного декора ограждения, перил или поручней.

Изделия сложного профиля обычно изготавливают из предварительно напряженного железобетона на домостроительных комбинатах. Попробуйте внести такую тяжелую и громоздкую конструкцию в дом, где уже установлены перекрытия. Скорее всего, у вас ничего не получится. Если сделать подобную лестницу только из дерева, то она будет включать массивные и крупногабаритные несущие элементы и существенно ограничивать выбор архитектурного решения. Металл же придает внушительной по размерам лестнице легкость и ажурность.

Любая технология имеет свою специфику. Особенность сборки лестницы на металлическом косоуре в том, что при сварке несущего каркаса на месте установки очень трудно обеспечить необходимую точность размеров. Поэтому требуется тщательный обмер каркаса и подгонка деталей. Идеальным вариантом являются выполнение всех работ, связанных с обработкой металла, в заводских условиях и установка в пролет готового изделия. В таком случае облицовка несущей металлической конструкции деревом (по бокам и сверху) и гипсокартоном, пластиком, деревом, штукатуркой (снизу) будет менее трудоемкой и более качественной. Вес этого сооружения может достигать нескольких сотен килограммов, поэтому особое внимание должно быть уделено безопасности проведения работ.

В архитектуре частных домов России конца 90-х годов получил второе рождение стиль модерн. Присущие ему легкость и пластичность криволинейных форм воплотились в искусстве строительства лестниц. Сооружение, о котором мы вам расскажем, спроектировано и изготовлено специалистами трех разных компаний. Металлический каркас сварили мастера фирмы "РОСТ". Столяры ОАО "ЛЕСТВИЦА" облицевали каркас деревом и установили поручень, смоделированный и выточенный в Австрии. Кованое ограждение - работа кузнецов фирмы "РУССКАЯ КОВКА".

Поручень - едва ли не самая сложная и трудоемкая часть лестницы. Конечно же, можно выстругать аляповатые перила или собрать их из отдельных, подогнанных друг к другу деревянных частей, как это принято в серийном производстве. Штучные, не имеющие аналогов столярные изделия создаются иначе. Поручень сложной геометрии разрабатывается компьютерным моделированием в трехмерной проекции (3D). Затем делают макет в натуральную величину, по которому поручень вытачивается на заводе из деревянного массива. Поворотные элементы изготавливают и подгоняют по шаблону. Опираясь на такой поручень, человек чувствует, что эта вещь создана для максимального удобства и является произведением искусства, а не просто частью защитного ограждения.

Высокое искусство облицовки

Облицевать деревом и гипсокартоном можно любую металлическую конструкцию, даже если это и не было предусмотрено. В таких случаях к каркасу приваривают необходимые детали и убирают лишние. Способ крепления облицовки и ее конфигурацию определяют в каждом конкретном случае отдельно.

Идеальные заводские условия, о которых мы упомянули, часто недоступны. И если металлоконструкция сваривается на месте установки, то обязательно следует выставлять по уровню несущие элементы ступеней. Важно также соблюдать определенную последовательность сборки и отделки.

Каким образом облицовка крепится к металлоконструкции? Обычно используют винты с закладными деталями, шурупы-саморезы и "жидкие гвозди" (клей).

Какое дерево предпочтительнее для изготовления разных деталей? Для облицовки хороши твердые лиственные породы: дуб, ясень, бук, клен и даже береза, как мореные, так и естественного цвета. Клееная древесина, покрытая несколькими слоями прочного полиэфирного лака "Бона" (Швеция), подойдет для проступей и лестничных площадок: она не коробится и не трескается. Подступенки лучше сделать из столярной плиты, фанерованной той же породой дерева, что и проступи. Косоуры и стену декорируют плинтусными панелями из массива такой же древесины. Снизу лестницу, как правило, обшивают гипсокартоном, который затем шпаклюют, грунтуют и красят в соответствии с рекомендациями дизайнера.

Конструкция ступеней, форма пазов, места установки шкантов и закладных деталей могут быть различными, они определяются как проектной документацией, так и конкретными обстоятельствами при сборке. На заводе деревянные проступи и подступенки изготавливают с припуском для последующей подгонки у стены. При установке на каркас примыкающую деталь подгоняют. После тщательного обмера проступи и подступенки размечают с учетом неровностей штукатурки стены и неточностей, допущенных в процессе сварки и монтажа металлоконструкции, после чего отпиливают до необходимых размеров циркулярной пилой. Торцы шлифуют. Лестничная площадка представляет собой массивную деревянную плиту, размеры которой (в нашем случае 130 ? 130 см) определяются шириной марша. Как и заготовки ступеней, она сделана с большим припуском. Установка площадки - трудоемкая и вместе с тем ответственная операция, требующая точной подгонки и к стене, и к металлоконструкции. Ограждение крепят к металлическому каркасу, а не к деревянной облицовке. Соединение частей ограждения и косоура может быть механическим (винтовым, зажимным), сварным или клеевым. В данном случае кованое ограждение установлено на закладные детали, привинченные к косоурам.

1] По предварительно сделанной разметке плинтусную панель, которая декорирует лестницу со стороны стены, закрепляют "жидкими гвоздями", а затем привинчивают к стене шурупами. Точно так же панель устанавливают и прикрепляют к косоуру с внешней стороны лестницы. Эту работу делают уже после отделки ступеней и установки лестничной площадки.

[2] Сборку ступени начинают с того, что в паз на нижней стороне проступи с помощью "жидких гвоздей" вклеивают подступенок. Его соединяют с проступью, на которую он опирается, двумя шурупами диаметром 6 мм через отверстия, просверленные в проступи по осевой линии стыка.

[3] Проступь устанавливают на металлоконструкцию и прикрепляют снизу четырьмя шурупами диаметром 6 мм через предварительно просверленные в металле отверстия. Так выглядит соединение проступи и подступенка с торца.

[4] Размеченную плиту обрезают до нужного размера с помощью циркулярной пилы, торцы отделывают шлифовальной машиной.

[5] Плита лестничной площадки тяжела и неудобна для монтажа, при ее подгонке и установке от рабочих требуется не только физическая сила, но и внимательность и осторожность.

[6] После монтажа ступеней устанавливают закладные детали ограждения. Для этого в ступенях и металлическом косоуре по предварительной разметке просверливают необходимые отверстия. Закладные детали притягивают гайками снизу.

[7] Далее наступает черед облицовки каркаса лестницы снизу гипсокартоном. Предварительно вырезанные по размерам листы крепят к металлическим косоурам шурупами-саморезами.

[8] Гипсокартонное покрытие шпаклюют, после зачистки поверхности шкуркой грунтуют и красят водно-дисперсионной краской с помощью валика.

[9] На закладные детали в ступенях нужно установить секции кованого ограждения. Затем

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»