Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Архитектура /

Индивидуальный жилой дом в г. Омске

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


менее трех и не более 18. Эти числа - результат длительного изучения биомеханики ходьбы и расхода человеком энергии в зависимости от уклона и общего числа ступеней на всей лестнице.

При самом благоприятном из всех уклонов - 30° - оптимальные размеры подступенка и проступи - 17 и 29 см соответственно. Увеличение высоты ступени на 1 мм требует уменьшения ее ширины на 2 мм. Ширину проступи обычно делают на 3-5 см больше проекционной ширины ступени за счет напуска проступи над подступенком.

Высота ступеней круговых и винтовых лестниц, как правило, составляет от 18 до 20 см, их ширина, измеряемая по линии подъема, колеблется от 50 до 100 см. Глубина ступеней винтовой лестницы на расстоянии 15 см от опорной колонны должна быть не менее 10 см. Срез края ступеней по касательной увеличивает их ширину.

Архитекторы, проектирующие лестницы, руководствуются в своей работе нормами и правилами, которые в России и в Европе не всегда одинаковы. Согласно европейским DIN 4174, существует следующая взаимозависимость высоты этажей и размеров ступеней (в настоящее время, по здравому размышлению ее признали и россияне).

Оптимальная высота лестничного прохода в свету должна быть не менее 2 м. Минимальная ширина марша для движения по нему одного человека - 60 см, 110 см для двух и 190 см для трех. При устройстве одномаршевых лестниц расстояние между противоположными стенами составляет не менее 110 см.

Высота поручня (измеряемая по вертикали от проступи до его верха) - не менее 90 см. Поручень для детей делают на высоте около 60 см.

Самая узкая винтовая лестница с шириной марша от 50 см может быть построена при размере пролета диаметром от 140 см. Она используется только в качестве вспомогательной. У основной винтовой лестницы ширина марша составляет минимум 80 см, а диаметр пролета - от 200 см. Существует мнение, будто винтовая лестница экономит площадь. Это справедливо только при высоте этажа 3 м и более, поскольку в данном случае для маршевой конструкции потребуются сооружение промежуточной площадки и ее поворот в пространстве.

Дерево, металл или бетон?

Вряд ли кто будет спорить с тем, что лестница в доме - структурообразующий архитект урно-художественный элемент. Зачастую это стилевая доминанта и главный предмет интерьера. Если архитектор и дизайнеры обошли ее вниманием, декор дома не выглядит полноценным и законченным. С помощью лестницы можно организовать зонирование одного или нескольких помещений на разных уровнях здания. Она позволяет осматривать дом и его интерьеры в пространстве с различных точек. Если лестница являет собой самоценное произведение искусства, вокруг группируются предметы обстановки и арт-объекты аналогичного художественного достоинства.

В правильно оформленном интерьере она не должна выглядеть стилистически инородно. Если конструкция задумана в классическом духе, вокруг нее также должны превалировать элементы классики. И наоборот. Несколько большие вольности позволяет модерн, но и в этом случ ае с лестницей не могут соседствовать инородные предметы и элементы отделки, присущие, к примеру, стилю high-tech. С другой стороны, стилистика интерьеров на разных уровнях дома может быть различной. В подобных случаях лестница обеспечивает плавный переход из одной стилевой среды в другую. Эта задача решается средствами освещения, цвета, формированием предметного ряда лестничных площадок и др.

С чего начинается декор деревянной лестницы? В первую очередь, с выбора древесины нужной породы и текстуры для несущих конструкций и отделки. В ход идут как мягкие поро ды (сосна, ель, лиственница), так и твердые (дуб, бук, клен, ясень, кедр). Последние предпочтительнее, но и стоят дороже. Отделка может производиться из древесины экзотических пород - ореха, тика, вишни, кипариса, ироко, могано, араукарии и др. Для лучшего проявления текстуры и для оптимального сочетания с мебелью и паркетом применяются определенные тонировки и лаки. В несущих конструкциях нельзя сочетать различные породы древесины, имеющие неодинаковый коэффициент расширения волокна при изменении влажности, накладные же элементы облицовки различных пород дерева вполне возможны.

В зависимости от стиля производится выбор соответствующей конструкции. Например, к классике ближе лестницы на традиционных тетивах и косоурах, к современным - бескосоурные, самонесущие конструкции. Всегда следует помнить о том, что нельзя отдавать предпочтение декоративному решению в ущерб необходимым функциям. Опасно пренебрегать инженерными требованиями к способу крепления: например, монтировать их к ненадежным межкомнатным перегородкам к аркасного типа.

Возможности декора чрезвычайно разнообразны. Наряду с деревом для изготовления ограждений и в отделке могут быть использованы кованые, литые, сварные конструкции из черных и цветных металлов с различными видами гальванических покрытий (вплоть до позолоты), триплексное, акриловое и поликарбонатное стекло, хрусталь и керамика, ценные породы камня, декоративный бетон. Словом, лестница - уникальный конструктивный и художественный элемент интерьера, который вбирает в себя самые невероятные идеи и решения архитектора.

С нею в доме связан определенный предметный ряд. Традиционно на стене вдоль маршевой лестницы вешаются живопись или графика: семейные портреты или пейзажи, а также охотничьи трофеи и даже старинное оружие. На нижней и верхней площадках, в нишах на стенах могут быть созданы декоративные растительные композиции. Оформление парадных лестниц предполагает наличие при входе парных скульптур или светильников; выше, на площадках, - зеркал. Широкий просвет между маршами или шахту круговой лестницы должна освещать люстра. На балконах и антресолях, включенных в лестничный каскад, иногда устанавливается мебель для отдыха и удобства обзора (кресла, столик). Проемы винтовых конструкций, как правило, декорируются лишь путем отделки стен: движение по ним требует внимания, которое не должно отвлекаться художественными объектами.

Спроектированная и построенная согласно правилам высокой архитектуры и дизайна, лестница служит века. Пользоваться и восхищаться ее красотой будут многие поколения обитателей дома, вашей семьи.

Обратитесь к профессионалам

На российском рынке представлены крупнейшие европейские производители лестниц различного класса - от элитных до изделий массовых серий. В большинстве случаев поставляемые из-за рубежа конструкции - деревянные, в меньшей степени - металлические с облицовкой деревом или камнем, а также из бетона с отделкой гранитом, мрамором, керамикой, стеклом, металлом.

Перечень зарубежных фирм-производителей, поставляющих свою продукцию в Россию, достаточно велик. Все они представлены в России дилерами, которые наряду с продажей импортных лестниц массовых серий занимаются проектными и монтажными работами: "АКАДЕМИЯ ИНТЕРЬЕРА", "ВИТОНИТ-МК", "КАНАДСКИЙ КЕДР", "ЛЕСТВИЦА", "СМ-КВАДРАТ", "ХОББИТ", AS-ART, KLAFS, UNION GROUP и др. С ними пытаются конкурировать российские производители - ООО "КЛЕН ЛЕСТ", ЗАО "ЛЕСКОСТРОЙ-М", АО "РОБОС+", "ТПК "РУТЕНА", ООО "СТУДИОРУМ", "Ч.П.С." (Москва), продукция которых дешевле. Налажено отечественное производство металлических лестничных ограждений (ТОО ЭХПО "ВЕЛЬ", ООО "КРИСТАЛЛ СК", ООО "РУССКАЯ КОВКА" и др.).

Специализированные фирмы не только создают авторские проекты, стиль и дизайн которых индивидуальны и неповторимы, но и работают со стандартными изделиями массовых серий. Кое-какие лестницы, предлагаемые в каталогах известных зарубежных производителей, смотрятся не менее шикарно и стильно, чем автомобили "Мерседес" или "Порше", которые, как известно, производятся также серийно. Достаточно привести в пример роскошные винтовые лестницы моделей Vania и Delta 2/af производства ALFA SCALE, изящные и воздушные конструкции на больцах серий Design и Harmony от Ke.

Самое время уточнить, в какую сумму выльется заказчику обладание лестничным дивом. Заметим сразу: удовольствие это - не из дешевых. Если аппетиты заказчика ограничиваются простым желанием перемещаться с одного уровня на другой, одномаршевая лестница импортного производства из массива сосны высотой до 3 м и шириной 1 м "потянет" на три тысячи долларов. Если же сделать то же самое из дуба и с претензией на произведение искусства - цена возрастет до семи тысяч. Импортные винтовые диаметром 140 см и высотой 3 м стоят от двух с половиной (металл) до четырех (дерево) тысяч долларов. Качественные лестницы российского производства штучной работы дороги, как и импортные, но отечественные конструкции массовых серий - вдвое дешевле. Как правило, в солидном особняке лестниц несколько, поэтому их суммарная стоимость, в зависимости от потенциальных возможностей домовладельца, может составлять несколько десятков, в исключительных случаях - сотни тысяч долларов.

С перилами и без них

Лестница в интерьере - важный, а порой и центральный элемент. Архитекторы относятся к ее проектированию с особым чувством и старанием; в сферу их внимания попадают не только сами конструкции - косоуры, ступени и подступенки, - но и окружающие, а точнее, сопутствующие элементы.

Не верь глазам своим!

У ютный, стильно обставленный кабинет вольготно расположился в небольшой мансарде под самой крышей. Любимое место времяпрепровождения хозяйки, сосредоточение избранных предметов мебели и безделушек, приют души, храм всевозможных хобби. Подобное трепетное отношение к помещению требовало соответствующего оформления узкой лестницы, ведущей наверх: если уж не парадно, то, по крайней мере, стильно. Нужного эффекта архитекторам Андрису Куликову и Антону Непершину удалось достичь, облицевав внутреннюю стену на всю высоту зеркальными панелями. Сама лестница стала выглядеть в два раза шире, а гладкая, льдистая поверхность зеркал создала перед входом в "иной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»