Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Антикризисное управление

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


новом технологическом уровне парка технологического оборудования России, насчитывающего более 2 млн. единиц. Этот парк на 90% сформирован из отечественного оборудования, и его модерниза¬цию неиз-бежно придется прово¬дить на базе российского станко¬строения. Масштабное использо¬вание импорта для этой це-ли неп¬риемлемо ни с экономической точ¬ки зрения, ни по соображениям технологической безопасности страны. В по-следние же годы парк оборудования обновляется крайне незначительно, что при¬вело к его глубокому моральному и физическому старению.

Мировой опыт показывает, что в среднем за 5-летний пе-риод производительность выпускае¬мого оборудования повы-шается в 1,5-1,6 раза при радикальном со¬вершенствовании его структуры, до 20% снижается удельная ме¬таллоемкость и на 12-15% — уде¬льная энергоемкость. При этом большое внимание уделяется по¬вышению надежности и сокра¬щению затрат на техническое об¬служивание и ремонт.

В области обработки метал¬лов непрерывно идет процесс на¬учно-технической эволюции, ко¬торый на современном этапе ха¬рактеризуется усилением инфор¬мационно-коммуникационных технологий. Настало время, когда чело-век не в состоянии управлять и контролировать массиро-ванные могущественные технологии. Осуществить это можно только с помощью слияния информацион¬но-коммуникационных и обычных, существующих отдельно техноло¬гий. Новые виды оборудования будут представлять собой систе¬мы, которые удовлетворяют ново¬му принципу производства, опре¬деленному как «гармония с людь¬ми», глобальному сохране-нию окружающей среды и многократ¬ному использованию ре-сурсов.

Оснаще¬ние отрасли новейшим оборудо¬ванием сдерживается отсутстви¬ем достаточных средств, необхо¬димых для рекон-струкции уста¬ревших цехов и производств. По¬этому наряду с традиционными условиями поставки станков и аг¬регатов — высоким их качеством, экологичностью, соблюдением сроков, возможностью сервисно¬го обслуживания и т.д. — заказчик требует, во-первых, сочетать низкие цены на оборудование с его высокими потребительскими свой¬ствами. Более того, желательно предлагать не набор обо-рудова¬ния, а готовое технологическое решение, обеспечи-вающее не то¬лько потребительские параметры обработки материалов, но и отве¬чающие экономическим ограни¬чениям проекта. Во-вторых, предлагаемая технологическая линия должна быть органично вписана в производственную схему более высокого уровня, гарантиро¬вав минимизацию затрат на еди¬ницу произведенной продукции. При этом должно быть обеспече¬но удобство и минимум затрат при воспри-ятии заказчиком про¬екта, а также совместимость ма¬тематического обеспечения, ин¬формационной и метрологи-че¬ской базы с уже действующими технологиями. В-третьих, с уста¬новкой новых станков и механиз¬мов сохраняется перспектива рас¬ширения технологических возмож¬ностей и потребительских свойств предлагаемого оборудова¬ния при минимуме затрат.

С учетом пожеланий заказ¬чиков на предприятиях отрасли идет диверсификация производ¬ства. Тот же завод «Красный про¬летарий», известный своими вы¬сокоточными станками, продол¬жает параллельно выпускать про¬стейшие токарные агрегаты, в ко¬торых нуждаются небольшие ре¬монтные мас-терские.

Учитывая особенности мирового научно-технического раз-вития и современного состояния; машиностроения в РФ, компания «Росстанкоинструмент» и Министерство экономики РФ со¬вместно разработали проект фе¬деральной программы развития и реформирования станкоинструментальной про-мышленности не период до 2005 г. В настоящее время этот документ передан н а рассмотрение в Правительстве РФ.

Суть предложении состоит в следующем.

В настоящее время в России 286 специализированных заво¬дов, которые производят метал¬лообрабатывающее оборудо-ва¬ние и инструменты. На многих заводах освоено произ¬водство широкой номенклатуры машин для угледобывающих шахт, начиная от гидрокрепей и заканчивая проходческими ком¬байнами и очистными станция¬ми. Выпуск шахтных меха-низмов обеспечивают 15 предприятий станкопрома. На дру-гих заводах отрасли начато производство бо¬льшой номенк-латуры изделий для нефтяной и нефтедобывающей промыш-ленности — глубин¬ные насосы, фильтры и т.д., а так¬же специальное оборудование для газовиков. За счет нового производства мы не только имеем отечественную технику для ТЭКа, но и рабочие места, особенно костяк кадров, которые потребуются, когда наступит инвестиционная ак-тивность. Это только часть работы по изменению специа-лизации производств.

Для отработки схемы рест¬руктуризации производств и ре¬формирования самих предприя¬тий федеральная целевая про грамма предусматривает более 60 базовых организаций, располо¬женных в 28 регионах и составля¬ющих технологиче-скую основу отрасли. Нужно сделать все, что¬бы эти пред-приятия стали носи¬телями передовых наукоемких техноло-гий. Если цель будет до¬стигнута, мы будем в состоянии сделать отечественную машину любой сложности, будь то авто¬мобиль, комбайн или морское судно.

Свидетельство тому аэро¬космическая промышленность, предприятия которое полностью обходятся без импортных стан¬ков и оборудования. Напротив, они сами производят сложные аг¬регаты на экспорт. Например, Китай готов только нам заказать 24-метровую карусель, потому что технологию ее производства им никто не продаст.

Все это требует не только усилий инженеров и трудовых коллективов, но и эффективной промышленной политики го-судар¬ства. Нам же часто приходится слышать, что «рынок сам себя от¬регулирует». Мировой опыт это¬му подтвержде-ние. Скажем, в Японии хорошо действует рынок. Но там параллельно планируют выпуск 1900 видов промышлен¬ной продукции, необходимых для национальных нужд. Аналогич¬ная ситуация в Германии и осо¬бенно в США. В Австрии наибо¬лее крупные предприятия, составляющие 26% промыш-ленного потенциала страны, объединены в холдинг. Госу-дарство контролирует работу этой компании за счет того, что ему принадлежит 75% акций.

В условиях России задача состоит в том, чтобы государ-ство смогло поддержать те структуры которые возникли на волне демократизации.

Старый лозунг «кадры решают все» в наши дни, может быть, еще более актуален, чем прежде. Потому что конеч-ный результат работы большого коллектива зависит от предприимчивости, инициативы, настойчивости не только руководителя объединения, предприятия, начальника цеха, участка.

К сожалению, к новым требованиям многие оказались не готовы. К рыночным отношениям психологически быстрее всего приспособились молодые специалисты, выпускники вузов, которые сегодня составляют пример но 70% кадров среднего звена управления. В группе руководителей выс-шего ранга (топ-менеджеров) ситуация хуже. На эти долж-ности инженеры идут неохотно по одной причине: ответст-венность большая, а заработная плата на порядок ниже, чем в коммерческих структурах. Поэ¬тому после трех-четырех лет об¬катки на заводах они предпочита¬ют уйти в частную фирму или от¬крыть собственный бизнес.

Для реализации программы по созданию и расширению вы¬пуска новых наукоемких техно¬логий, осуществления про-цессов реформирования и реструктури¬зации предприятий необходимо выполнить два условия - активи¬зировать спрос на машинно-тех¬ническую продукцию и оздоровить и стаби-лизировать финансовое по¬ложение производителей. Усилий одних предприятий для решения этих задач недостаточно. Как правило, они обременены долга¬ми, занимают большие налогооблагаемые площади, имеют мно¬гочисленные объекты социаль¬ной сферы - все это усложняет их финансовое по-ложение. Если к этому добавить налоги, тарифы на энер-гоносители, воду и транс¬порт, то любое производство ока¬зывается убыточным. Нужны це¬ленаправленные системные меры государственной поддержки не только со стороны фе-дерального центра.

Важную роль здесь призва¬ны сыграть региональные органы управления, которым по силам разработать оптимальную про¬грамму развития производства на своей территории, а также прове¬сти финансовое оздоровление предприятий. Пионером в этом деле выступила Москва.

Заключение.

Определяющим внутренним условием успеха менеджмента в развитии страны явля¬ется трансформация сложившейся культуры управленческой деятельности и корпоратив¬ной этики на уровень современных достиже¬ний, выработанных мировой практикой стан¬дартов.

Повышение результативности систем управления экономикой связано с переходом от традиционного функционального подхода к проблемно-ориентированному.

Становится необходимым переход к новой на¬учной модели управления, основанной на сле¬дующих положениях:

главным критерием оценки деятельности деловых организа-ций будет не прибыльность, а степень удовлетворения ин-тересов конкрет¬ных потребителей;

увеличение влияния на эффективность управления интегра-ционных процессов как внутри системы менеджмента, так и ее связей с внешним окружением;

сокращение и минимизация иерархиче¬ских уровней в орга-низационных структурах деловых организаций, трансформа-ция пира¬мидальных структур в плоские;

ориентация горизонтальных структур на управление базо-выми процессами деловых организаций в отличие от тради-ционной фун¬кциональной организации управления;

переход от крупных организаций к сети глубоко интегри-рованных между собой, рас¬пространение сетизации как принципа суже¬ния собственной производственной и управ¬ленческой деятельности;

привлечение в новые структуры лучших исполнителей как реализация принципа «элитаризация сотрудничества и ру-ководства»;

распространение виртуального управле¬ния деятельностью, не требующего физиче¬ского присутствия исполнителей.

Оптимальной для всех ситуаций оргструктуры предприятия не существует. Относительная эффективность того или иного типа определяется внешними и внутренними фактора-ми.

Для сохранения управляемости структурные преобразования

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»