Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Влияние компьютеризации на уравление персоналом на примере ООО Сибгидромехстрой

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


работы – выяснение, как же влияет введение и эксплуатация информационной системы на персонал организации: его динамику (увеличение/уменьшение текучести кадров), появление новых должностей или расширение должностных обязанностей.

Списочный состав работающих в ООО «Сибгидромехстрой» на 1 июля 2002 года составляет:

Всего - 273 чел.

из них: -

рабочих - 206 чел.

руководителей - 31 чел.

специалистов - 30 чел.

служащих - 7 чел.

За 2001 год было принято 36 человек, уволено – 29 человек.

В условиях рынка выросли требования, и, кроме того, в деятельности управления появилась новая информационная технология, возникла необходимость создания системы управления персоналий с более широкими функциями.

Прирост численности работников обусловлен как вводом новых мощностей, внедрением новых технологий, так и внедрением новой информационной системы. С учетом изменения характера и условий труда сохранилась тенденция к увеличению работников с высшим образованием и средним специальным, поэтому списочный состав работающих по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 15 человек.

Произошли количественные изменения по категориям персонала. Количество руководителей увеличилось на 2 человек, специалистов – на 12 человек, а количество рабочих – на 1 человека.

Качественный состав по образованию таков: высшее образование имеют 44 человека, среднее специальное – 103 человека, общее среднее – 90 человек и незаконченное среднее – 13 человек.

Происходит постоянное движение кадров, вызванное естественными причинами: люди стареют, уходят на пенсию, вынуждены менять работу по состоянию здоровья, другие хотят сменить специальность, место работы. Уровень текучести кадров по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 1 % и составляет в целом 8,8 %.

Одной из главных задач кадровой политики является стабильность трудового коллектива. Из года в год коллектив ООО «Сибгидромехстрой» становится более стабильным. Так со стажем работы свыше 5 лет работающих 66 %.

Особое значение в работе с персоналом отводится созданию действенного и надежного резерва. Резерв составляется независимо от наличия и количества вакантных должностей. При формировании резерва используются итоги аттестации, которая ставит своей целью объективно определить деловые качества специалистов, сделать выводы об их соответствии занимаемым должностям и выявить тех, кто по своей квалификации и деловым качествам заслуживает зачисления в резерв для выдвижения.

Исходя из имеющегося резерва кадров в управлении были отобраны и выдвинуты на вакантные места на вышестоящие должности 4 человека.

При замещении вакантного рабочего места учитывались профессиональные знания и умения работника, его производственный опыт, деловые и нравственные качества, здоровье и работоспособность, уровень общей культуры.

Также приглашены на работу после окончания ВУЗов 7 человек молодых специалистов по профессиональной пригодности в процессе отбора подходящих кандидатур.

Введение новой информационной системы спровоцировало изменения в профессионально-трудовой деятельности наших работников. Квалификация нового типа потребовала постоянного роста общей специальной подготовки.

По сути, раньше профессиональная подготовка специалистов по компьютерам сводилась к обучению малоквалифицированных работни¬ков для обслуживания и обеспечения эффективной работы машины. Позднее произошло профессиональное слияние работников по наладке оборудования и подготовки информационных данных. В обязанности ра¬ботников стали входить функции, требующие периодического обновле¬ния знаний уровня квалификации, поэтому рост профес¬сиональной подготовки специалистов стал необходимым условием компьютеризации.

Сейчас же, после появления нового подразделения по внедрению новых информационных технологий, которое по совместительству является и подразделением технической поддержки всей компьютерной и офисной техники, появилась необходимость в принятии на работу новых специалистов – программистов. Мы осознали необходимость в появлении смежных профессий, объединяю¬щих функции программиста и квалификации необходимого специалиста, имеющего знания в области гидротехники, так как некоторые из используемых на предприятии компьютерных программ являются специфическими.

Первоочередной задачей в 2002 году было не только стабилизировать рабочую силу, но и подбирать и готовить кадры, чтобы сохранить качественный состав и потенциал коллектива, потому что отрасль, в которой работает предприятие, технико- и наукоемкая - ни за год, ни за два специалисты со стороны не подготовить. Информационные системы развиваются очень интенсивно, поэтому и люди должны быстро адаптироваться и перестраиваться в техническом плане.

Основным направлением работы с персоналом в ООО «Сибгидромехстрой» является организация непрерывного процесса обучения. 24 человека обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях и техникумах - компания не жалеет средств на обучение нового поколения гидромеханизаторов, чтобы не осталаться без кадрового резерва. Еще в 1967 году по заявке ЗАО «Трансгидромеханизация» (головного предприятия ООО «Сибтрансгидромеханизация») в Новосибирском институте железнодорожного транспорта была организована целевая подготовка инженерных кадров по программе двухгодичных курсов. А с 1980 года объемы подготовки специалистов были расширены за счет организации спецкурса в Московском горном и Новосибирском инженерно-строительном институтах. Примерно в это же время была развернута программа переподготовки рабочих кадров при учебном комбинате головной компании в г. Москве.

Однако, организация продолжает пользоваться и другими учебными заведениями, расположенными в крупных городах: Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге. Например, в Новосибирском региональном тренинг центре обучилось 6 человек. Кроме того, программисты - работники предприятия обучили 34 человека работе на персональном компьютере, пользованию операционной системой Windows-98 и ее приложениям.

Исходя из вышеизложенного, предприятие в 2001-2002 году повысило квалификацию 64 работникам, из них: руководителей – 25 человек, специалистов – 12 чел., рабочих – 27 чел. Обучено впервые, вторым профессиям и переподготовлено 26 человек. Повысили квалификационный разряд, а следовательно улучшили профессиональное мастерство – 11 человек.

В организации широко используется практика заключения контрактов как с руководителями и высококвалифицированными специалистами, так рабочими и служащими.

Принципиальным образом расширяется диапазон и содержание требований к профессиональным качествам работника. Конечно, общепринятые в настоящее время требования: четкая дисциплина, высокие исполнительские качества, ответственность, инициатива и творческая заинтересованность в самом труде сохраняются. Однако, добавляются также самомотивация, гибкость, организаторские способности, готовность и способность к профессиональному развитию, умение ставить и решать проблемы, распределять время, соизмерять темп работ, готовность действовать в экстремальных ситуациях, здравый смысл, бережливость, доброжелательность, неприятие коррупции и др.

Что касается работников, которые перешли на пользование компьютером, то, помимо навыков компьютерной грамотности, они должны уметь: решать нестандартные задачи с нахождением новых связей и отношений между объектами и явлениями в условиях недостатка или, наоборот, избыточности информации и отсутствия жесткой заданной системы алгоритмов и критериев. У них должна быть высокая скорость приема и переработки информации, высокие познавательные способности просто необходимы, как и настойчивость, упорство в достижении цели. Как профессионалы, они должны обладать высокими волевыми качествами, так как часто их деятельность требует длительных усилий, долгой, однообразной работы, без подкрепления "промежуточных" результатов.

Заключение.

Итак, в ходе данной курсовой работы мы рассмотрели теоретические и практические аспекты компьютеризации и ее влияние на организацию, в частности, на управление персоналом фирмы.

Компьютеризация возникла в связи с неспособностью общества справиться с нахлынувшим потоком информации. Но в итоге появление новых информационных технологий не только облегчило обмен информацией, но и послужило толчком к развитию общества. То есть кроме выполнения профессиональных задач, компьютерная коммуникация уже охватывает всю сферу социальной активности. Современные вычислительные машины представляют одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние которого на развитие научно-технического прогресса трудно переоценить. Области применения ЭВМ непрерывно расширяются.

Преимущества компьютеризации внутри самой фирмы проявляются в поддержке операционного контроля, организации управленческого контроля и в стратегическом планировании. Также информационные системы улучшают качество продукта, расширяя его документальную базу и сервис. Используя глобальную компьютерную сеть Интернет и корпоративная сеть Интранет, руководители способны получать и обмениваться оперативной информацией, а также проводить различного рода исследования.

Таким образом, использование технологий, которые входят в понятие информационная система - залог успешной деятельности на рынке.

Информационные системы обеспечивают определенные преимущества перед конкурентами, автоматизируя операции внутри системы и улучшая качество или поставку конечного продукта организации. Таким образом, использование технологий, которые входят в понятие информационная система - залог успешной деятельности на рынке.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»