Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Влияние компьютеризации на уравление персоналом на примере ООО Сибгидромехстрой

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

рынке.

Внедрение информационной системы на ООО «Сибгидромеханизация» привело только к положительным результатам. Преимущества проявились в поддержке операционного и организации управленческого контроля, появились автоматизированная система учета кадров и расчета заработной платы, автоматизированная система учета и контроля поручений и система электронного документооборота. Кроме того, сотрудники начали активно использовать глобальную компьютерную сеть Интернет, получая и обмениваясь оперативной информацией.

Было создано новое подразделение, занимающееся информационными технологиями на предприятии - технической поддержкой установленных компьютеров и установкой программ, организацией сетевой структуры и обучением сотрудников организации новым способам работы. С этим было связано появление новых должностей – программистов и системных администраторов, штат которых теперь составляет 15 человек. Все нанятые работники имеют высшее образование и опыт работы с информационными технологиями не менее 5 лет, что свидетельствует об их профессионализме.

Однако, компьютеризация предприятия не привела к увольнению кадров с более низкой квалификацией – просто расширился диапазон требований к их профессиональным качествам, им пришлось адаптироваться и перестраиваться в техническом плане.

Поэтому большое внимание стало уделяться организации непрерывного обучения – оно стало ключевым элементом системы развития человеческих ресурсов организации и на сегодняшний день является одним из важнейших условий достижения организацией своих стратегических целей. Профес¬сиональной подготовкой специалистов занимаются как сотрудники подразделения по управлению информационными системами, так и крупные университеты и тренинг-центры.

Обычно увеличение информированности влечет за собой и увеличение текучести кадров, однако в нашем случае этого не произошло, по двум причинам. Первая, это то, что руководители осознают, что введение информационной системы влечет за собой расширение должностных обязанностей, поэтому за последние полтора года зарплата персоналу, напрямую задействованному в работу с системой, была повышена в 1,3 раза. Вторая – это то, что организаций с подобной спецификой деятельности в нашем регионе больше нет, поэтому персоналу не выгодно искать новое место работы.

Так как компьютеризация предприятия происходит по технологии поэтапного внедрения, в дальнейшем ООО «Сибгидромехстрой» планирует установку инфосистемы не только на уровне управленческого персонала, но и на местах неспосредственно производства – для оптимизации учета и контроля произведенных работ. Работать с ней будут старшие мастера и бригадиры, которые уже в 2003 году пройдут ускоренные курсы подготовки.

Список литературы

1. 1. Л.Л. Калачева, Экономика и социология труда. Учебное пособие к курсу лекций, НГУ, 2000

2. Пятибратов, Касаткин, Можаров «Электронно-вычислительные машины в управлении». Спб, 1996

3. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Под ред. Титаренко. М.: 1998

4. Авдулов А.А. Компьютеризация как феномен человеческой деятельности», автреферат, Ростов-на-Дону, 2000, 23 с.

5. «Проблемы управления в условиях реформарования экономики» под науч.ред. к.э.н., доц. В.В. Чернова – Хабароск: РИЦХГАЭП, 1998, 233 с.

6. Компьютеризация общества и человечекий фактор. Реферативный сборник, М, 1997


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»