Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Диплом, главы: 1. Теоретико-методологические аспекты становления системы социального страхования в РФ; 2. Роль пенсионного фонда РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


представлены индивидуальные сведения в УПФ РФ).

Начата работа по конвертации пенсионных прав застрахованных лиц. Проводятся семинары на предприятиях с целью ознакомления с законодательными актами и необходимостью проведения данной работы в интересах всех граждан РФ для обеспечения социальных прав, гарантированных Конституцией РФ.

Организация работы отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами:

- Прием индивидуальных сведений (ИС) форма СЗВ-К от страхователей осуществляется в целом по организации в полном объеме. Не допускается прием отдельных пачек или пачек, содержащих ИС форма СЗВ-К без страховых номеров.

- Пачки ИС, содержащие формы СЗВ-К, в которых присутствует запись о льготном стаже, передаются специалистами по оценке пенсионных прав застрахованных лиц для правовой оценки правильности заполнения сведений о трудовом стаже застрахованных лиц за период до 01.01.2002г. в части специального трудового стажа.

- К пачкам ИС, содержащим формы СЗВ-К, могут прилагаться справки о заработной плате. Справки о заработной плате в обязательном порядке должны сопровождаться реестром;

- Специалист ОПУ и ВСЗЛ проводит проверку пачек документов персонифицированного учета, представленных страхователем, программным обеспечением, разработанным Отделением по СК.

- Специалист ОПУ и ВСЗЛ, принимающий документы, проверяет правильность заполнения и оформления форм документов, наличие подписи застрахованного лица и печати страхователя. Контролирует соответствие информации, содержащейся на бумаге и в предоставленном страхователем файле.

Организация работы отдела по оценке пенсионных прав застрахованных лиц был создан 22 ноября 2002 г. (до этого периода работала группа по оценке пенсионных прав застрахованных лиц). Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

1.Осуществляет мероприятия по реализации принимаемых Федеральных законов и других нормативных актов по пенсионному обеспечению.

2.Ведет «наблюдательные» дела по предприятиям, имеющим рабочие места, занятость на которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.

3.Осуществляет контроль за полнотой и своевременностью предоставления работодателями «перечней рабочих мест», наименований профессий и должностей, работники которых заняты на работах, дающих право на трудовую пенсию и за выслугу лет, поименных списков работников, пользующихся правом на льготное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда и за выслугу лет, списков лиц, приобретающих право на пенсию в ближайшие 2 года.

4.Выборочно проверяет соответствие индивидуальных сведений, предоставленных работодателями с перечнем и поименными списками.

5.При назначении досрочных трудовых пенсий (ст. 27-28 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») категориям граждан на основании данных персонифицированного учета сверяет правильность «Выписок из индивидуального лицевого счета» с материалами наблюдательного дела.

6.Проверяет обоснованность включения в специальный трудовой стаж период работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, до принятия решения о назначении пенсии, в том числе за периоды до введения персонифицированного учета.

7.Оказывает консультативную помощь работодателям по вопросам пенсионного обеспечения, организует с ними семинары-совещания.

8.Организует и осуществляет прием граждан и работодателей по вопросам оценки застрахованных лиц.

9.Ведет справочно-кодификационную работу по законодательству, дающему право на досрочное назначение трудовой пенсии.

10.Подготавливает соответствующие заключения о возможности (невозможности) использования при назначении пенсий данных о специальном стаже, дающем право на досрочное назначение трудовых пенсий по результатам их правовой оценки.

11.Выявляет и обобщает факты нарушений на предприятиях, влекущих ущемление пенсионных прав граждан, разрабатывает мероприятия, направленные на их предупреждение.

12.Проводит работу по оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации (преобразования) в расчетный капитал одновременно с назначением им трудовой пенсии.

13.Осуществляет конвертацию пенсионных прав застрахованных лиц во взаимодействии с отделом назначения и перерасчета пенсий и отделом выплаты пенсий.

- Специалисты по оценке пенсионных прав застрахованных лиц (далее специалисты ОППЗЛ) дают правовую оценку правильности заполнения сведений о трудовом стаже застрахованных лиц за период с 01 января 2002 года в части специального трудового стажа.

- Правовая оценка включает в себя анализ данных о трудовом стаже и принятие решения о включении трудового стажа или отдельных его периодов в общий или специальный стаж с целью оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал на 01 января 2002 года согласно пенсионному законодательству.

- Для оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года применяется:

 Порядок исчисления и подтверждения трудового стажа;

 Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий;

 Правила исчисления периодов работ, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

- Проверка представленных сведений в части специального стаж проводится специалистами ОППЗЛ ГУ – УПФ РФ по г. Пятигорску следующими способами:

 Путем камеральной проверки;

 Путем документальной проверки у страхователя, представившего сведения о трудовом стаже.

- Спорные вопросы о возможности включения отдельных периодов работы в специальный стаж выносятся специалистом ОППЗЛ на комиссию по пенсионным вопросам.

- Камеральные проверки осуществляются на основании материалов «наблюдательного» дела страхователя.

Периоды работы, протекавшие до 1997 (начало ведения наблюдательных дел) либо в других территориях, проверяются по трудовым книжкам (уточняющим справкам), представленным страхователем.

- Основным документом в наблюдательном деле при проведении камеральной проверки правильности заполнения сведений СЗВ-К в части льготного стажа является перечень рабочих мест, наименований профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, который предварительно должен быть проверен специалистом ОППЗЛ с выходом на место.

- При камеральной проверке сведений о стаже специалисты ОППЗЛ проверяют соответствие данных о специальном стаже, внесенных в форму СЗВ-К, информации, имеющейся в наблюдательном деле страхователя или первичном документам (трудовой книжке, уточняющей справке).

- Если представленные сведения формы СЗВ-К соответствуют информации наблюдательного дела (данным в трудовой книжке, уточняющей справке) и не вызывают сомнений у специалиста ОППЗЛ, то они могут быть признаны достоверными и достаточными для оценки пенсионных прав застрахованных лиц. В этом случае специалист ОППЗЛ ставит на последней странице формы СЗВ-К штамп «Проверено» и расписывается. Штамп о проверке также проставляется на описи.

- При обнаружении необоснованного указания сведений о специальном стаже, специалист ОППЗЛ составляет акт камеральной проверки, в котором отражаются все допущенные страхователем ошибки и предлагается представить исходную форму СЗВ-К с учетом замечаний.

- В случаях, когда невозможно дать правовую оценку специальному стажу по наблюдательному делу и трудовой книжке (уточняющей справке) специалист ОППЗЛ принимает решение о проведении документальной проверки или направляет запрос о проведении документальной проверки в Управление ПФР по территориальной принадлежности.

При этом специалист ОППЗЛ в специальном журнале ведет учет сведений о трудовом стаже СЗВ-К находится на контроле у специалиста ОППЗЛ до получения результатов проверки.

В случае невозможности принятия специального стажа по представленным документам и проведения оперативно документальной проверки, страхователю предлагается указать данный период как общий стаж. При дальнейшем подтверждении в ходе документальной проверки специального стажа в форму СЗВ-К могут быть внесены соответствующие изменения страхователем либо специалистом ОППЗЛ.

- По результатам документальной проверки составляется Акт проверки факта льготной работы застрахованного лица (либо обоснованности выдачи уточняющей справки).

- При приеме сведений СЗВ-К в части специального стажа специалист ОППЗЛ одновременно запрашивает в отделе персонифицированного учета (либо самостоятельно по системе удаленного доступа формирует Выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица за период после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и сличает ее со сведениями СЗВ-К. При обнаружении несоответствий специалист ОППЗЛ определяет на основании документов наблюдательного дела и трудовой книжки, где содержатся правильные данные о специальном стаже (в СЗВ-К либо ИЛС).

- Предполагается, что сведения из ПТК СПУ прошли камеральную (документальную) проверку и являются достоверными. Поэтому вероятнее всего будут неправильными сведения о специальном стаже в СЗВ-К. В этом случае страхователю предлагается внести изменения в форму СЗВ-К.

Согласно графику, сдача документов в ГУ – УПФ РФ по г. Пятигорску завершилась в ноябре 2003 г., по Ставропольскому краю – в декабре 2003 года.

Для осуществления конвертации пенсионных прав застрахованных лиц в ГУ – УПФ РФ по г. Пятигорску был проведен

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»