Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Дисциплинарные отношения в органах внутренних дел

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава I. Понятие и сущность дисциплины в деятельности органов внут-ренних дел.

§ 1. История возникновения и становления дисциплинарных отно-шений в правоохранительных органах.

§ 2. Дисциплинарная власть и ее формы в структурных подразделе-ниях органов внутренних дел.

§ 3. Методы управления, применяемые при дисциплинарных отно-шениях.

§ 4. Современное состояние дисциплинарных отношений в органах внутренних дел.

Глава II. Роль социальных работников и сотрудников кадровых аппара-тов в управлении дисциплинарными отношениями в органах внутренних дел (на примере городского отдела внутренних дел города Губкинский).

§ 1. Состояние дисциплинарных отношений среды (коллектива) со-трудников городского отдела внутренних дел.

учреждения.

§ 2. Критерии оценки дисциплинарных отношений городского от-дела внутренних дел города Губкинский Тюменской области.

§ 3. Пути улучшения дисциплинарных отношений среди сотруд-ников городского отдела внутренних дел города Губкинский Тюменской облас-ти.

Глава I. Понятие и сущность дисциплины в деятельности органов внутренних дел.

§ 1. История возникновения и становления дисциплинарных отно-шений в правоохранительных органах.

В течение ХХ века содержание дисциплинарных отношений при прохо-ждении государственной службы в России дважды подвергалось радикальному реформированию, что вызывало настоятельную необходимость научного ос-мысления обновленного характера отношений, возникающих между государст-венными служащими и их руководителями (начальниками).

В августе 1919 года заместителем Народного Комиссара внутренних дел и заместителем заведующего Главмилиции РСФСР был утвержден Дисципли-нарный устав для служащих советской Рабоче-Крестьянской милиции.

В Дисциплинарном уставе милиции понятие «дисциплины в милиции» и его содержание не было обозначено, хотя из анализа текста опосредованно вы-текает, что под дисциплиной в милиции понималось строгое и неуклонное ис-полнение обязанностей по службе. Полагаем, что подобный подход являлся следствием того, что НКВД РСФСР в содержание дисциплины вкладывал такой спектр административно-правовых отношений при прохождении государствен-ной службы в милиции, который по своему объему был значительно шире дис-циплинарных отношений.

Первый Дисциплинарный устав в милиции определял полномочия ко-мандного состава по наложению дисциплинарных взысканий на подчиненных. Заведующий Главмилиции и начальник губернского управления милиции имели одинаковые дисциплинарные права. Меньшими по объему дисциплинарными правами обладали соответственно начальники уездных, городских и волостных милиций.

Подчеркну, что в части привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, избранных на свою должность, Устав не противоречил положениям Инст-рукции НКВД и НКЮ РСФСР об организации советской Рабоче-Крестьянской милиции от 12 октября 1918 года. Взыскание на эту категорию могло быть на-ложено только соответствующими исполнительными комитетами Советов.

Устав провозглашал индивидуальный подход к лицу, нарушившему дис-циплину в милиции, и поэтому при избрании меры наказания руководитель должен был учитывать степень вины, срок службы, обстоятельства дела, пре-дыдущее поведение нарушителя.

В Дисциплинарном уставе милиции указывался перечень накладывае-мых на подчиненных взысканий (предостережение, выговор в строю или в при-казе по милиции, наряд вне очереди, арест не свыше 10 суток, смещение на ни-жестоящую должность, увольнение со службы).

Анализ содержания правовых норм Дисциплинарного устава милиции позволяет сделать вывод, что данный документ именовать подобным образом нельзя. Это, скорее, была инструкция по наказанию личного состава, а не пол-ноценный дисциплинарный устав ведомства. Данный вывод обуславливается тем, что в этом документе:

- отсутствовали ссылки на правовые основы поддержания дис-циплины в милиции и не были определенны обязанности, которые она налагает на руководящий и подчиненный состав;

- не содержалось даже намека на применение поощрений в от-ношении работников милиции, которые отличались по службе. Как следствие подобного практиковалась дисциплинарная тактика началь-ников (командиров), которая однобоко была связана с наказанием либо карой своих подчиненных;

- провозглашенные в Дисциплинарном уставе милиции тезисы о том, что служащие милиции пользуются одинаковыми с гражданами РСФСР правами и им разрешается подавать жалобы на дисциплинар-ные взыскания, практически не реализовались, так как в Уставе не был предусмотрен механизм разбирательства подобных жалоб и заявлений, что, по существу, сводило данные нормы к лозунгу.

Профилактика нарушений законности и дисциплины в органах милиции в соответствии с Дисциплинарным уставом строилось на других основаниях: устрашение служащих возможностью занесения их фамилий «на черную доску» после увольнения со службы по постановлению суда либо в дисциплинарном порядке за совершение проступка, позорящего звание работника советской ми-лиции. А так как решение о принятии данной меры дисциплинарного наказания наступала уже после увольнения работника из органов милиции, то ни- какого воздействия на нарушителя оно не оказывало, хотя опосредованно, конечно, влияло на его товарищей по службе.

Заметим, что Положение о советской Рабоче-Крестьянской милиции (1920 г.) сохранило в милиции «воинскую дисциплину и строгое соподчине-ние», основанные на действующем в Красной Армии Дисциплинарном уставе РККА. Весьма примечательно, что распространение действия Дисциплинарного устава Красной Армии на личный состав милиции в военных условиях объяс-нимо и понятно, но сохранение его правомочий в послевоенный период явля-лось нонсенсом, так как работники милиции несли государственную службу, в значительной степени отличающуюся от воинской. Естественно, что их дисцип-линарные отношения во многом отличались от армейских и обуславливали не-обходимость их регулирования на основе особых правовых актов.

В соответствии с п.12 Положения о милиции предусматривалось, что ра-ботники милиции несут дисциплинарную ответственность «согласно Уставу о дисциплинарных наказаниях, вырабатываемых Главным управлением милиции в соответствии с воинским дисциплинарным уставом». Из этого следует, что за-конодатель уполномочил НКВД РСФСР заработать новый текст не дисципли-нарного устава, а устава о наказаниях в дисциплинарном порядке, который бы трансформировал нормы воинского дисциплинарного устава применительно к личному составу милиции и, по сути, должен был концептуально соответство-вать Дисциплинарному уставу РККА.

Таким документом, который реализовал вышеназванные требования ВЦИК и СНК РСФСР и привел дисциплинарные отношения в милиции в соот-ветствии с новыми политическими, экономическими и социальными реалиями страны послевоенного периода, явился Дисциплинарный устав Рабоче-Крестьянской милиции 1923 года. Он был утвержден комиссией в составе за-местителя Наркома внутренних дел, заместителя председателя Реввоенсовета Республики, Наркомов юстиции и труда РСФСР и объявлен приказом НКВД от 4 сентября 1923 года. Из ведомственного нормативного акта, которым являлся Дисциплинарный устав милиции (1919 г.), он превратился в межведомственный документ четырех наркоматов.

Наиболее важное и существенное достоинство нового дисциплинарного устава состояло в том, что он впервые нормативно закрепил сущность «револю-ционной милицейской дисциплины», под которой понималось «точное соблю-дение установленных в Рабоче-Крестьянской милиции законами и уставами правил службы и обязанностей поведения служащих на основах:

а) уважения всех законов РСФСР;

б) беззаветной преданности социалистическому Отечеству и советскому строю и данному торжественному обещанию;

в) сознание необходимости подчинения своей воли предписаниям зако-ном и приказам начальников;

г) взаимного уважения, сплоченности и товарищества всех служащих;

д) воспитания качеств и способностей, необходимых для безупречного и самодеятельного выполнения своего долга».

В Дисциплинарном уставе РК милиции (1923 г.) усиливалась каратель-ная направленность дисциплинарных взысканий. Максимальная продолжитель-ность дисциплинарного ареста возросла в три раза и достигла 30 суток. Появи-лись новые виды дисциплинарных взысканий: не увольнение из казарменного помещения во внеслужебное время до двух недель (для тех, кто должен был жить в казармах), а также лишение права на повышение по службе, на получе-ние наград и отличий по службе на срок от 4 до 8 месяцев.

Значительно полнее рассматривались и регламентировались вопросы на-ложения дисциплинарных взысканий и порядок приведения их в исполнение.

Были введены новые главы, в том числе о поощрении личного состава. Норма о мерах поощрения была отсылочной на ранее принятую (в 1922 г.) Ин-струкцию о награждении ценными и денежными подарками работников мили-ции. В соответствии с нормами этого правового акта поощрение объявлялось за «честное и сознательное отношение к обязанностям, добросовестное исполне-ние возложенных на них поручений». В дальнейшем эти меры были уточнены и раскрыты в Правилах прохождения службы в милиции.

Поощрения подразделялись на два вида: моральные и материальные. К моральным видам поощрения относились благодарность от лица службы (сло-весная и письменная), выдача удостоверения о знании службы и хорошем пове-дении, награждение орденом Трудового Красного Знамени.

Материальные виды поощрения включали награждение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»