Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Компьютерные технологии в строительстве

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


План.

I. Использование ПЭВМ в планировании и управлении строительством.

……………………………………………………………………………….…..…2

II. Процессор электронных таблиц Excel и его применение в экономиче-ских расчётах. ………………………………………………….…..…5

III. Пример использования системы Excel для оценки финансового состоя-ния предприятия. Оценка ликвидности предприятия. ……………...…13

Вывод …………………………………………………………………………….16

Используемая литература……………………………………….…..…………..17

I. Использование ПЭВМ в планировании и управлении строительст-вом

Первые попытки использовать вычислительную технику для автомати-зации бухгалтерского учёта в нашей стране были сделаны около четверти ве-ка назад. Однако до настоящего времени качественных сдвигов в этой облас-ти не ощущается. Сейчас большие и основные надежды связывают с внедре-нием персональных компьютеров (ПК).

Автоматизацией принято называть процесс внедрения машин в челове-ческую деятельность. С появлением компьютеров автоматизация стала про-никать в специфически человеческую деятельность – сферу организации управления. Однако в этой сфере автоматизация имеет некоторые особенно-сти в отличие от технологических систем.

Если в технологических человеко – машинных системах возможно на-ложить ограничения на поведение человека – оператора, то есть алгоритми-зировать его, то в системах организационного управления на предприятии заключается именно в разрешении нестандартных ситуаций. Если бы можно было добиться строго алгоритмизированного процесса деятельности пред-приятия, то, по существу и управления не потребовалось бы. Первые АСУ ориентировались на такую идеальную схему, но они были нежизнеспособны. Тем не менее потребность в автоматизации организационного управления на предприятии становится всё более актуальной.

Первые ПК произведены в середине 70-х годов и представляли собой несложные переносные системы ценой 400 долларов, предназначенные для лиц, увлекающихся электроникой. Несколькими годами позже были выпу-щены «Apple II» доступные уже широкому кругу пользователей. Когда ПК появились на широком рынке в 1981 году, объём их реализации планировал-ся в несколько сотен тысяч в год. Однако реальность превзошла все ожида-ния, а темпы роста производства и продажи ПК стремительно нарастали.

В 1986 году в мире было реализовано около 14 миллионов единиц ПК, а темпы годового прироста в последующие годы возросли с 25 до 50%.

В мире насчитывается свыше двухсот крупных фирм, занятых произ-водством микрокомпьютерной техники.

Внедрение персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) с развитым программным обеспечением является одновременно и причиной, и средством совершенствования навыков анализа.

При помощи ПЭВМ можно делать аналитические расчёты различной степени сложности, кроме того, развитие информационных систем с распре-делёнными базами данных позволяет при этом прибегать к разным информа-ционным источникам.

До распространения персональных компьютеров (ПК) многопользова-тельское функционирование системы осуществлялось на основе полностью централизованной обработки информации одной большой ЭВМ, к которой подключались терминалы. В определённом смысле они были похожи на ПК, поскольку также имели клавиатуру и дисплей. Однако сами по себе термина-лы не могли функционировать, поскольку не имели ни своего процессора, ни памяти, ни дисков, ни других вспомогательных устройств и являлись лишь связующим звеном между пользователем и большой ЭВМ.

Такой способ работы имеет определённое преимущество, однако в на-стоящий момент полностью централизованная обработка информации прак-тически не используется.

Из российских автоматизированных систем стоит обратить внимание на систему «Галактика». В базовом варианте система управления базами данных основывается на собственном СУБД, использующий недорогой ме-неджер записей Btrieve, а в том случае, когда требуется применение более производительных средств, «Галактика» легко перенастраивается для работы с мощными СУБД Oracle, Sybase или Interbase. Переход к их использованию может быть выполнен “незаметно” для конечного пользователя и без финан-совых затрат на обучение (тренинг) персонала, так как реализованная в сис-теме прикладная логика не зависит от вычислительной платформы. За счёт этого поддерживается свойство интероперабельности и возможность плавной смены программно – аппаратных платформ при разрастании числа рабочих мест и увеличении обрабатываемых информационных потоков.

В настоящее время в России, как и во всём мире, наблюдается лавино-образный рост производства прикладного программного обеспечения. Труд-но найти какую – либо область человеческой деятельности, где не использу-ется персональный компьютер.

Умелое и грамотное проведение специальных аналитических расчётов предполагает доскональное знание существующей отчётности, логических и информационных взаимосвязей между отдельными формами. Это прежде всего относится к бухгалтерской отчётности. Во–первых, она наиболее сис-тематизированная и имеет достаточно жёсткие внутренние связи. Во – вто-рых, на уровне предприятия она является основным информационным ресур-сом для перспективного анализа и управления.

Немаловажно и то, что именно отчётность, в том числе бухгалтерская, - реальное средство коммуникации, благодаря которому руководители разных рангов общаются друг с другом, получают представление о месте своего предприятия в системе родственных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности исполь-зования ресурсов.

Обязательное условие полного качественного анализа хозяйственной деятельности предприятия – умение читать баланс, то есть знание содержа-ния каждой его статьи, способа её оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характера изменения сумм по той или иной статье и значения этих изменений для экономики предприятия. Умение читать ба-ланс даёт возможность только на основании балансовых статей получить значительный объём информации о предприятии.

В плановой работе необходимо учитывать наличие ресурсов, зафикси-рованное в балансе; при составлении сметы производства – остатков неза-вершённого производства; при разработке плана реализации – остатков гото-вой продукции на складах и отгруженной; при составлении финансового плана – наличие собственных оборотных средств, запасов материалов и дру-гих ценностей, остатков денежных средств и т.д.

II. Процессор электронных таблиц EXCEL и его применение в эко-номических расчётах.

С момента выхода Microsoft Windows 95 прошло более четырех лет. За это время операционная система успела стать повседневной рабочей средой для миллионов пользователей персональных компьютеров, и их число посто-янно растёт. Состояние рынка программного обеспечения подтверждает рост популярности Windows. Как показывают маркетинговые исследования, сего-дня большинство пользовательских приложений разработаны именно для этой операционной системы (или совместимы с ней). Вновь создаваемые программы также ориентированы на использование в этой среде. Всё больше и больше отечественных разработчиков выпускают приложения для работы в Windows 95 – начиная с бухгалтерских программ и правовых систем и закан-чивая крупными комплексами для автоматизации предприятия.

Windows 95 была задумана и реализована как система для самого ши-рокого круга пользователей, и прежде всего для людей, чья область профес-сиональных знаний лежит за пределами программирования и компьютерной техники.

Новая версия программы Excel была разработана специально для Win-dows 95.

Ни один пользователь персонального компьютера не обойдётся сегодня без программы калькуляции электронных таблиц. Она незаменима и в сфере автоматизации офисного делопроизводства и при учёте доходов и расходов. Excel для Windows 95 позволяет готовить и простые таблицы объёмом в не-сколько строк и достаточно сложные документы, такие как бухгалтерские отчёты, статьи с диаграммами, диссертации, и пр. Возможности этой про-граммы значительно шире, чем большинство других табличных процессоров. Пользователь может не только вводить, редактировать и обрабатывать чи-словые и текстовые таблицы, но и вставить в них диаграммы и иллюстрации, строить сложные математические формулы для расчётов необходимых ре-зультатов.

Microsoft Excel – одна из самых популярных программ вычислений электронных таблиц. Главной особенностью её применения является выпол-нение расчётов, как в бизнесе, так и в быту. Если в своей работе мы часто ис-пользуем разного рода таблицы, списки, бланки, при заполнении которых производятся вычисления по формулам, то эта программа для нас. С её по-мощью можно проанализировать полученные числовые данные, применяя удобные встроенные инструменты, а также представить результаты в графи-ческом виде. В расчётах можно использовать более 400 математических, ста-тистических, финансовых и других специализированных функций, связывать различные таблицы между собой, выбирать произвольные форматы пред-ставления данных, создавать иерархические структуры и т.д.

Таблицы в Excel и работа с ними организованны так, чтобы обеспечить максимальные возможности при минимуме усилий со стороны пользователя. Этому способствует хорошо организованный пользовательский интерфейс, подсказки и помощь в любой момент времени, набор готовых шаблонов до-кументов и возможность создания собственных, автоматическая проверка орфографии и автокоррекция текста. Специальные программные ‘мастера’ помогут быстро и легко создать

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»