Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Метод структуризации

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«кузбасский государственный технический университет»

кафедра государственного и муниципального управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИССЛЕДОВАНИЕ СЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ»

На тему «МЕТОД СТРУКТУРИЗАЦИИ»

Выполнил: студент заочного факультета

5 курса, группы МУ

Хаярова Светлана Владимировна

Проверил:

Шевченко Игорь Леонидович

Кемерово 2005

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..2

2. МЕТОД СТРУКТУРИЗАЦИИ…………………………………...3

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………10

4. ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………11

ВВЕДЕНИЕ

Развитие системного анализа неразрывно связано с такими понятиями, как «мозговая атака», «сценарии», «дерево целей», морфологические методы и тем прочее. Перечисленные термины характеризуют тот или иной подход к активиза-ции выявления и обобщению мнений опытных специалистов-экспертов ( термин «эксперт» в переводе с латинского означает «опытный»).иногда все эти методы называют «экспертными». Однако есть и особый класс методов, связанных непо-средственно с опросом экспертов, так называемый метод экспертных оценок ( так как при опросах принято проставлять оценки в баллах и рангах), поэтому назван-ные и подобные им подходы иногда объединяют термином «качественные» (ого-варивая условность этого названия, так как при обработке мнений, полученных от специалистов, могут использоваться и количественные методы). Этот термин в большей мере, чем другие отражает суть метод, к которым вынуждены прибегать специалисты, когда они не только не могут сразу описать рассматриваемую про-блему аналитическими зависимостями, но и не видят, какие из рассмотренных выше методов формализованного представления систем могли бы помочь полу-чить модель для принятия решений.

Возникновение перечисленных методов, как правило, связано с конкретными условиями проведения исследований, или даже с именем автора подхода. Однако варианты последующего применения методов настолько разнообразны, что сей-час трудно говорить об однозначности использования приведённых методов.

Рассмотрим один из экспертных методов – метод структуризации или метод дерева целей.

МЕТОД СТРУКТУРИЗАЦИИ

Идея метода дерева целей впервые была предложена У.Черменом в связи с проблемами принятия решений в промышленности.

Термин «дерево» подразумевает использование иерархической структуры (откуда и название «метод структуризации»), полученной путём разделения об-щей цели на подцели, а их, в свою очередь, на более детальные составляющие, которые можно называть подцелями нижележащих уровней или, начиная с неко-торого уровня, - функциями. Как правило, термин «дерево целей» используется для иерархических структур, имеющих отношения строго древовидного порядка, но сам метод иногда применяется и в случае «слабых» иерархий. Поэтому в по-следнее время всё большее распространение получает предложенный В.М.Глушковым термин «прогнозный граф», который может представляться и в виде древовидной иерархической структуры, и в форме структуры со «слабыми» связями.

При использовании метода «дерево целей» в качестве средства принятия ре-шений часто вводят термин «дерево решений». При применения «дерева» для вы-явления и уточнения функций управления говорят о «дереве целей и функций». При структуризации тематики научно-исследовательской организации удобнее пользоваться термином «дерево проблемы», а при разработке прогнозов – терми-ном «дерево направления развития (или прогнозирования развития)» или упомя-нутом выше термином «прогнозный граф».

Метод «дерево целей» ориентирован на получение полной и относительно устойчивой структуры целей, проблем направлений, то есть такой структуры, ко-торая на протяжении какого-то периода времени мало изменялась при неизбеж-ных изменениях, происходящих в любой развивающейся системе. Для достиже-ния этого при построении вариантов структуры следует учитывать закономерно-сти целеобразования и использовать принципы и методики формирования иерар-хических структур целей и функций.

Для успешного применении этого метода необходимы входные данные трёх основных видов:

1. чётко определённые цели, задачи, системы и их компоненты на всех уровнях;

2. взаимосвязанные критерии для измерения относительной важности со-ставляющих на каждом уровне;

3. числовые оценки значимости по критериям каждого уровня.

Следует отметить, что взаимосвязь задач в дереве целей устанавливается без-относительно от вероятности промежуточных исходов и возможных вариантов решений; при этом не учитывается, что исключение или дополнение нескольких промежуточных звеньев оказывает влияние на программу работ в целом.

Другая серьёзная трудность связана с необходимостью численной оценки и синтеза различных технических, временных и стоимостных характеристик аль-тернатив, что плохо обеспечивается при использования принципа дерева целей.

Для ликвидации некоторых из этих трудностей при выборе может быть ис-пользован принцип разветвляющего дерева, ориентированного не на цели, а на процесс. Ориентация на процесс обеспечивает анализ динамики последователь-ных во времени этапов программы с учётом вероятностных исходов каждого из этапов.

Однако в практической деятельности значительная часть работ является ка-чественно новой и недостаточно определённой в отношении технического осуще-ствления затрат и сроков.

Во всех случаях возникает сложная логическая ситуация, когда каждая рабо-та является случайной величиной, а наступление каждого из ожидаемых событий сети зависит от вероятности осуществления предыдущих событий и от внешних условий.

Анализ таких ситуаций может быть выполнен с помощью деревьев решений, обеспечивающих моделирование сложных ситуаций, возникающих при выборе направлений научных исследований, вариантов разработок и капитальных вложе-ний. Дерево решений включают в себя варианты действий, а так же возможные события и результаты действий, на которые оказывают влияние случайности и не5 контролируемые нами факторы. Естественно, что результаты различных ва-риантов решений основаны на информации, имеющийся у нас в момент принятия решения. Несмотря на то, что какие-то из этих событий не будут реализованы, принимая решение о выборе, необходимо дать оценку вероятности их свершения.

Такие оценки могут быть суммированы, что позволяет рассчитать условную вероятность достижения каждого из возможных результатов. Эти результаты при анализе проблем могут быть выражены в виде ожидаемой величины затрат на осуществление каждого из действий или возможных результатов работ.

Помимо того, с помощью такого дерева в сложной цепи решений можно учи-тывать фактор времени и затраты, анализируя дерево, начиная с последнего из решений в направлении, обратном течению времени, вплоть до исходного реше-ния и оценивая относительную важность каждого узла дерева как разницу между ожидаемыми затратами на его достижение и предполагаемыми результатами.

Ветви деревьев являются дугами (работами) сети с двумя или несколькими конечными узлами (событиями). Узлы – это состояния, в которых возникает воз-можность выбора, как вследствие действия лица, принимающего решения, так и из-за влияния внешних, неконтролируемых факторов («природы»). В схемах де-ревьев решений квадратами обозначаются узлы, где выбор производит прини-мающий решение, а кружками – узлы, в которых выбор зависит от влияния внеш-них условий.

Последовательность процедуры выбора наиболее предпочтительных альтер-натив с помощью дерева решения может быть представлена в виде следующих основных этапов:

1. анализ проблемы, то есть установление возможных вариантов решений, которые могут быть приняты, и факторов, которые могут оказать влия-ние на результаты решений;

2. оценка вероятности каждого из событий сети и расчёт суммарной веро-ятности каждого исхода;

3. распределение затрат по видам работ и оценка стоимости «задержки»;

4. последовательная переоценка событий с учётом предварительных ре-зультатов.

Примерная структура дерева решений;

Проведение

Результатов

Исследования результаты использования

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»