Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Методы управления персоналом

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

1. Экономические методы управления 5

2. Система методов управления 6

3. Методы экономического обоснования выбора управленческих решений 17

Заключение 29

Список литературы 30

Введение

Управление персоналом на предприятии – это вид деятельности, кото-рый позволяет реализовывать, обобщить широкий спектр вопросов адапта-ции индивида к внешним условиям, учет личного фактора в построении системы управлений персоналом предприятия. Укрупнено можно выделить три фактора оказывающих воздействие на людей на предприятии.

Первый – иерархическая структура предприятия, где основано средство воздействия – это отношение власти-подчинения, доверенное человеку сверху, с помощью принуждения, контроля над распределением материаль-ных благ.

Второй – культура, то есть вырабатываемые общество, предприятием, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки пове-дения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе без видимого принуждения.

Третий – рынок – есть равноправные отношения, основанные на купле-продаже продукции и услуг, отношения собственности, равновесии интере-сов продавца и покупателя.

Эти факторы воздействия – понятия достаточно сложные и на практике редко реализуются в отдельности. Какому из них отдается приоритет, таков и облик экономической ситуации на предприятии.

При переходе к рынку происходит медленный отход от иерархического управления, жесткой системы административного воздействия, практически неограниченной исполнительной власти к рыночным взаимоотношениям, отношениям собственности, базирующимся на экономических методах. По-этому необходима разработка принципиально новых подходов к приоритету ценностей. Главное внутри предприятия – работники, а за пределами - по-требители продукции. Необходимо повернуть работающего к потребителю, а не к начальнику; к прибыли, а не к расточительству; к инициатору, а не к безумному исполнителю. Перейти к социальным нормам, базирующимся на здравом экономическром смысле, не забывая о нравственности. Иерархия отойдет на второй план, уступая место культуре и рынку.

Новые службы управления персоналом создаются, как правило, на базе традиционных служб отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда и техники безопасности и других. Задачи новых служб заключаются в реализации кадровой политики и координации дея-тельности по управлению трудовыми ресурсами на предприятии. В связи с этим они начинают расширять круг своих функций от чисто кадровых во-просов переходят к разработке систем стимулирования трудовой деятельно-сти, управлению профессиональным продвижением, предотвращению кон-фликтов, изучению рынка трудовых ресурсов и т.п.

В системе методов управления персоналом выделяют:

 Административный метод;

 Экономический метод;

 Социально-психологический метод.

В данной курсовой работе будет рассмотрен экономический метод.

1. Экономические методы управления

Экономические методы управления предполагают материальную моти-вацию, т.е. ориентацию на выполнение определенных показателей или зада-ний, и осуществление после их выполнения экономического вознагражде-ния за результаты работы.

Наимено-вание группы методов управле-ния Специфика группы Наименование подгруппы Наименование методов

Экономи-ческие методы управле-ния Воздейст-вие на ма-териаль-ные инте-ресы лю-дей, ори-ентация на выполне-ние опре-деленных показате-лей или заданий и на возна-граждение за их вы-полнение Экономические методы, приме-няемые на мак-ро-уровне Прогнозы: национальные про-граммы; государственные заказы; налоговая политика; ценовая по-литика, финансово-кредитная по-литика; инвестиционная политика.

Экономические методы, приме-няемые на уровне пред-приятия (орга-низации) Планирование: балансовый метод; нормативный метод; аналитиче-ский метод; математическое мо-делирование.

Коммерческий расчет: хозрасчет; самоокупаемость; самофинанси-рование

Экономические методы управ-ления , приме-няемые на от-дельного ра-ботника Методы поощрения (заработная плата, премирование и т.д.)

Методы наказания (штрафы, вы-четы и др.)

Использование экономических методов управления связано с формиро-ванием плана работы и контролем за его осуществлением, а также экономи-ческим стимулированием труда, т.е. с рациональной системой оплаты труда, предусматривающей поощрения за определенное количество и качество труда и применение санкций за несоответствующее его количество и недос-таточное качество.

Экономические методы на макро-уровне выступают как государствен-ное регулирование. Оно охватывает разработку прогнозов и рациональных программ, госзаказов, налоговую, ценовую, инвестиционную и финансово-кредитную политику государства.

Специфическим экономически методом, характерным для отечествен-ного уровня управления, является хозрасчет.

Хозрасчет предусматривает экономическую обособленность и само-стоятельность предприятий, а также рентабельную их работу.

Использование экономических методов управления в целях индивиду-альной мотивации трудовой деятельности рабочих проявляется при оплате труда.

Вывод: Экономические методы управления ориентированы на матери-альную мотивацию. К этим методам относятся планирование, стимулирование, хозрасчет и другие экономические рычаги, применяемые на макро- и микро-уровнях управления.

2. Система методов управления

Управление производством руководитель осуществляет с помощью ме-тодов и рычагов управления.

Метод применительно к управлению означает прием или образ дейст-вий способствующий достижению какой-либо управленческой цели. Но для того, чтобы окончательно достичь поставленной цели, необходимо воздей-ствовать на членов управляемого коллектива с помощью рычагов и стиму-лов.

Рычаг (стимул) управляющего воздействия – это средство, применение которого позволяет выполнить поставленную задачу (цель).

Успешное решение любой производственно-хозяйственной задачи на любом уровне управления требует комплексного применения руководите-лем различных методов управления и стимулов к труду.

Экономические методы – это элементы экономического механизма, с помощью которых обеспечивается прогрессивное развитие производства. В группу экономических методов управления предприятием следует включить методы экономического стимулирования, ценообразования, финансирова-ния, кредитования; осуществление функций поставщиками и потребителя-ми, финансовыми и банковскими органами и контроль за соблюдением пла-тежной дисциплины; рациональное использование собственных оборотных средств; использование системы оплаты труда и материального поощрения работников предприятий; применение экономический мер воздействия на заказчиков, поставщиков, подрядчиков, транспортников и др.

Огромное значение в системе материального стимулирования имеет эффективная организация заработной платы персонала в соответствии в ко-личеством и качеством труда.

При рыночной системе хозяйствования в условиях свободного рынка и сложного взаимодействия усиливается роль экономических методов управ-ления. Они становятся условием радикальной перестройки хозяйственного механизма, создания целостной, эффективной и гибкой системы управления экономикой.

Плановое ведение хозяйства является главным законом функциониро-вания любого предприятия (организации), которое имеет четко разработан-ные цели и стратегию их достижения.

Рис. Классификация элементов, регулируемых экономическими мето-дами управления

В рыночной экономике проявление экономических методов имеет иной ха-рактер, чем в административной экономике. Так, вместо централизованного планирования утверждается, что предприятие – свободный товаропроизво-дитель, который выступает на рынке равным партнером других предпри-ятий в общественной кооперации труда. План экономического развития яв-ляется основной формой обеспечения баланса между рыночным спросом на товар, необходимыми ресурсами и производством продукции и услуг.

Государственный заказ трансформируется в портфель заказов предпри-ятия с учетом спроса и предложения, в котором госзаказ уже не имеет до-минирующего значения.

Для достижения поставленных целей необходимо четко определить критерии эффективности и конечные результаты производства в виде сово-купности показателей, установленных в плане экономического развития. Таким образом, роль экономических методов заключается в увязке перечис-ленных категорий и мобилизации трудового коллектива на достижение ко-нечных результатов.

Хозяйственный расчет является методом ведения хозяйства, основан-ным на соизмерении затрат предприятии на производство продукции с ре-зультатами хозяйственной деятельности (объем продаж, выручка), полном возмещении расходов на производство за счет полученных доходов, обеспе-чении рентабельности производства, экономном расходовании ресурсов и материальной заинтересованности работников в результатах труда. Он по-зволяет сочетать интересы предприятия с интересами подразделений и от-дельных работников. Хозяйственный расчет основан на самостоятельно-сти, когда предприятия (организации) являются юридическими лицами и выступают на рынке свободными товаропроизводителями

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»