Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Уголовный процесс

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра правовых дисциплин

Р Е Ф Е Р А Т

по курсу “УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС”

на тему:

“ЛИЦА, ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ИХ ЗАДЕРЖАНИЯ”

Слушатель – В.Г. Купреев

III курс очно-заочного отделения

факультета таможенного дела

группа № 2

Преподаватель –

Москва

2000

План

Введение

Основная часть

Понятие мер уголовно-процессуального принуждения и их виды

Задержание подозреваемого в совершении преступления как одно из следст-венных действий органов дознания

Основание задержания подозреваемого в совершении преступления

Порядок задержания

Процессуальное оформление задержания

Тактические особенности задержания

Психологические особенности задержания

Заключение

Введение

Все производство по уголовному делу слагается из разного рода прини-маемых органом дознания, следователем и судом процессуальных решений и совершаемых в соответствии с этими решениями процессуальных действий. Эти решения и действия всегда так или иначе затрагивают чьи-либо права и интересы (граждан, учреждений, предприятий, организаций). Они нередко бы-вают связанными с определенными ограничениями (иногда весьма существен-ными) возможностей граждан пользоваться принадлежащими им правами и свободами.

Необходимость такого рода ограничений обуславливается самим ходом решаемых по уголовному делу задач уголовного судопроизводства (необходи-мостью раскрыть преступление, изобличить виновного или виновных, при-влечь изобличенных к ответственности и т.д.). Далеко не все и не всегда при этом готовы добровольно претерпевать вызываемые самой логикой уголовно-процессуальной деятельности ограничения и требования. В связи с чем органы государства, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность, наде-ляются достаточно широкими полномочиями применять в целях обеспечения успешного решения задач уголовного процесса различные меры принуждения.

В действующем законодательстве и уголовно-процессуальной доктрине пока что не дано четкой классификации рассматриваемых мер. С учетом их практической значимости такую классификацию можно было бы построить следующим образом: 1). - задержание; 2). - меры пресечения; 3). - иные меры процессуального принуждения.

При расследовании по уголовному делу следователь производит дейст-вия и принимает решения, предусмотренные или обусловленные уголовно-процессуальным законом. Эти действия и решения многообразны, каждое из них, как правило, имеет свою задачу, к выполнению которой стремится следо-ватель.

Основная часть

Понятие мер уголовно-процессуального принуждения и их виды

Процессуальные действия следователя, независимо от их непосредствен-ной задачи, в совокупности направлены на всестороннее, полное и объективное расследование уголовного дела. В таком смысле все процессуальные действия следователя по уголовному делу, казалось бы, должны называться следствен-ными. Однако в юридической литературе принято именовать следственными лишь те из процессуальных действий следователя, которые, в отличие от дру-гих (вынесение постановлений о направлении дела, избрание мер пресечения, разъяснение прав участникам процесса и т.д.), направлены на обнаружение, проверку и закрепление доказательств.

Следственные действия можно определить как предусмотренную уго-ловно-процессуальным законом и обеспечиваемую государственным принуж-дением совокупность операций и приемов, которые осуществляются при рас-следовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу. Каждое из следственных действий «выступает как специфическая совокупность познава-тельных приемов выявления и отображения доказательственной информации определенного вида».

Следственным действиям уголовно-процессуальный кодекс РФ отводит главы, содержащиеся в разделе о возбуждении уголовного дела, дознании, предварительном следствии. Большинству следственных действий полностью посвящены отдельные главы (например, гл.12 УПК РФ «Допрос свидетеля и потерпевшего», гл.13 «Очная ставка, предъявление для опознания»).

Задержание подозреваемого в совершении преступления как одно из следственных действий органов дознания.

К следственным действиям по уголовно-процессуальному законодатель-

ству относят и задержание подозреваемого в совершении преступления.

В учебной литературе по уголовному процессу и криминалистике задер-жание подозреваемого иногда исключается из числа следственных действий, производимых при предварительном расследовании, либо рассматривается как следственное действие, которое непосредственно не устанавливает доказа-тельств.

Более точной, однако, является точка зрения, позволяющая считать за-держание подозреваемого одним из следственных действий и характеризовать его не только как меру процессуального принуждения, но и как самостоятель-ный способ получения доказательств.

Рассматривая задержание подозреваемого как кратковременное лишение свободы, необходимо иметь в виду, что его основания, закрепленные в прото-коле, являются фактическими обстоятельствами, которые имеют существенное доказательственное значение. Надо отметить, что целью задержания не может служить лишь стремление получить доказательства: на первое место выдвига-ется более существенный интерес правосудия – лишить подозреваемого воз-можности скрыться от дознания, предварительного следствия, суда, продол-жать преступную деятельность.

Важно отличать задержание подозреваемого, которое регулируется уго-ловно-процессуальным законодательством, от административного задержания и от заключения под стражу.

Административное задержание лица не связано с совершением преступ-ления, а вызывается необходимостью, например, установления личности, пре-сечения правонарушения. В некоторых случаях лица, задержанные в админи-стративном порядке, могут вслед за тем подвергнуться уголовно-процессуальному задержанию, если появятся основания для этого.

От применения меры пресечения – заключения под стражу задержание подозреваемого отличается по нескольким признакам. Во-первых, задержание нередко предшествует избранию меры пресечения и никогда не заменяет ее со-бой. Во-вторых, в качестве процессуального принуждения задержание может применяться только при производстве дознания и предварительного следствия. Мера же пресечения применяется как при проведении предварительного рас-следования, так и на любой из судебных стадий уголовного процесса вплоть до вступления приговора в законную силу. В-третьих, задержанию подлежит только подозреваемый, мера же пресечения применяется к обвиняемому и лишь в исключительных случаях – к подозреваемому. В-четвертых, срок со-держания обвиняемого под стражей в виде меры пресечения может быть про-длен в установленном порядке, а срок содержания подозреваемого под стражей при его задержании не продлевается.

Различается, кроме того, процессуальный порядок задержания и избра-ния меры пресечения. Значение задержания как следственного действия весьма велико: если оно своевременно, если точно соответствует требованиям закона, то, с одной стороны, представляет следствию важные доказательства, с другой – лишает подозреваемого возможности скрыться, с третьей – позволяет следо-вателю тщательно допросить задержанное лицо об обстоятельствах соверше-ния преступления. Данная мера относится к неотложным следственным дейст-виям. Ее сущность состоит в кратковременном лишении свободы лица, подоз-реваемого в совершении преступления, в целях выяснения его личности, при-частности к преступлению и решения вопроса о применении к нему меры пре-сечения – заключения под стражу (ареста). Вместе с тем задержание – весьма существенная мера процессуального принуждения, применение которой долж-но осуществляться при наличии достаточных к тому оснований и в строгом со-ответствии с требованиями законности.

Основания задержания

Основаниями задержания служат факты, подтверждающие участие кон-кретного лица в совершении преступления. Они должны быть установлены с несомненностью. Законодатель выделяет четыре группы оснований задержа-ния, которое должно применяться в случаях, не терпящих отлагательств (ст.122 УПК РСФСР).

1. Задержание подозреваемого, когда это лицо застигнуто при соверше-нии преступления или непосредственно после его завершения. В данном слу-чае имеется в виду «задержание с поличным». Оно возможно в момент приго-товления к преступлению или покушения на преступление, непосредственно при выполнении преступных действий, тотчас после окончания преступления, т.е. и тогда, когда лицо было застигнуто при бегстве или попытке скрыться.

Задержание по указанному основанию возможно в различных ситуациях: когда произошла кража со взломом, похищен кошелек или бумажник у пасса-жира в трамвае, троллейбусе, совершены хулиганство, разбойное нападение и т.д. В данных случаях уголовно-процессуальному задержанию и его оформле-нию предшествует захват лица, подозреваемого в совершении преступления.

2. Задержание подозреваемого, когда очевидцы, в том числе и потерпев-шие, укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Это

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»