Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Cпециальные физические упражнения лечебной физической культуры при заболеваниях желчевыводящих путей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Муниципальное образовательное учреждение

общего среднего образования № 55.

РЕФЕРАТ

Тема: Специальные физические упражнения

лечебной физической культуры

для учащихся подростков

при заболеваниях желчевыводящих путей

Исполнитель:

ученица 9А класса

Сурнова Анна Алексеевна

Руководитель:

учитель физкультуры

Вольхин Леонид Иванович

2003

СОДЕРЖАНИЕ

I. ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ –

1. Особенности метода лечебной физической культуры 3

2. Влияние физических упражнений на больного 4

3. Средства лечебной физической культуры 5

II. ДИСКИНЕЗИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ 7

III. ГИМНАСТИКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ 9

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 11

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

I. ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Физическая активность – одно из необходимых условий жизни, имеющее не только биоло-гическое, но и социальное значение. Она рассматривается как естественно-биологическая по-требность живого организма на всех этапах онтогенеза (развития организма). Физическая актив¬ность, регламентированная в соответствии с медицинскими пока¬заниями, является важнейшим фактором коррекции образа жизни человека.

Лечебная физическая культура (ЛФК) – метод лечения, исполь¬зующий средства физической культуры с лечебно-профилактиче¬ской целью и для более быстрого восстановления здоро-вья и трудоспособности больного, предупреждения последствий патологического процесса. ЛФК тесно связана с государственным и научным развитием советской системы физической куль-туры.

ЛФК является не только лечебно-профилактическим, но и лечебно-воспитательным процес-сом. Применение ЛФК воспитывает у больного сознательное отношение к использованию физиче-ских упражнений, прививает ему гигиенические навыки, предусматри¬вает участие его в регули-ровании своего общего режима и, в частности, режима движений, воспитывает правильное отно-шение больных к закаливанию организма естественными факторами природы

Объектом воздействия ЛФК является больной со всеми осо¬бенностями реактивности и функционального состояния его организма. Этим определяется различие применяемых средств, методов и дозировок в практике ЛФК.

Особенности метода лечебной физической культуры.

Наиболее характерной особенностью метода ЛФК является использование физических уп-ражнений. Их применение в ЛФК требует актив¬ного участия больного в лечебном процессе.

ЛФК – метод естественно-биологического содержания, в основе которого лежит использова-ние основной биологической функции организма — движения. Функция движения является основ-ным сти¬мулятором процессов роста, развития и формирования организма. Функция движения, сти-мулируя активную деятельность всех систем организма, поддерживает и развивает их, способствуя повышению общей работоспособности больного.

ЛФК является методом неспецифической терапии, а применяемые физические упражнения – неспецифическими раздра¬жителями. Всякое физическое упражнение всегда вовлекает в ответ-ную реакцию все звенья нервной системы.

В связи с участием нейро-гуморального механизма регуляции функций в ответной реакции организма ЛФК всегда выступает как метод общего воздействия на весь организм больно-го. При этом учитываются способности различных физических упраж¬нений избирательно вли-ять на разные функции организма, что очень важно при учете патологических проявлений в от-дельных системах и органах.

ЛФК следует рассматривать и как метод патогенетиче¬ской терапии. Систематиче-ское применение физических упраж¬нений способно влиять на реактивность организма, изменять как общую реакцию больного, так и местное ее проявление.

ЛФК – метод активной функциональной терапии. Регу¬лярная дозированная трениров-ка физическими упражнениями стимулирует, тренирует и приспосабливает отдельные систе-мы и весь организм больного к возрастающим физическим нагрузкам, в конечном итоге при-водит к функциональной адаптации больного.

ЛФК – метод поддерживающей терапии, применяется обычно на завершающих этапах медицинской реабилитации, а также в пожилом возрасте.

ЛФК – метод восстановительной терапии. При ком¬плексном лечении больных ЛФК успеш-но сочетают с медика¬ментозной терапией и с различными физическими методами лечения.

Одной из характерных особенностей ЛФК является процесс дозированной тренировки больных физическими упражнениями. Тренировка в ЛФК пронизывает весь ход лечебного при-менения физических упражнений, способствуя терапевтическому эффекту.

В ЛФК различают тренировку общую и тренировку специ¬альную.

Общая тренировка преследует цель оздоровления, укрепления и общего развития орга-низма больного, она использует самые разнообразные виды общеукрепляющих и развивающих физиче¬ских упражнений.

Специальная тренировка ставит своей целью развитие функций, нарушенных в связи с заболеванием или травмой. При ней используют виды физических упражнений, оказывающие непо¬средственнее; воздействие на область травматического очага или функциональные расстрой-ства той или иной пораженной системы (дыхательные упражнения при плевральных сращениях, упраж¬нения для суставов при полиартритах и т. д.).

При применении метода ЛФК необходимо соблюдать следующие принципы тренировки.

1. Индивидуализация в методике и дозировке физических упражнений в зависимости от осо-бенностей заболевания и общего состояния организма.

2. Системность воздействия с обеспечением определённого подбора упражнений и последо-вательности их применения.

3. Регулярность воздействия, так как только регулярное применение физических упражнений обеспечивает развитие функциональных возможностей организма.

4. Длительность применения физических упражнений, так как восстановление нарушенных функций основных систем организма больного возможно лишь при условии длительного и упорного повторения упражнений.

5. Нарастание физической нагрузки в процессе курса лечения.

6. Разнообразие и новизна в подборе и применении физиче¬ских упражнений (10–15% упражне-ний обновляются, а 85–90% повторяются для закрепления достигнутых успехов лечения).

7. Умеренность воздействия физических упражнений, т. е. умеренная, но более продолжитель-ная или дробная физическая нагрузка более оправдана, чем усиленная концентрированная.

8. Соблюдение цикличности при выполнении физической нагрузки в соответствии с показания-ми – физические упражнения чередуют с отдыхом.

9. Всестороннее воздействие с целью совершенствования нейро-гуморального механизма регу-ляции и развития адаптации всего организма больного.

10. Учет возрастных особенностей больных.

Влияние физических упражнений на больного

В оценке терапевтического влияния физических упражнений сле¬дует учитывать, что их ле-чебное действие основано на способ¬ности стимулировать физиологические процессы в организме. Стимулирующее влияние физических упражнений на больного осуществляется через нервный и гу-моральный механизмы. Нерв¬ный механизм характеризуется усилением тех нервных связей, которые развиваются между функционирующей мышечной систе¬мой, корой головного мозга и подкоркой и любым внутренним органом. Эти связи рецепторного аппарата с центральной нервной системой определяются не только функциональным состоя¬нием ее, но и состоянием гуморальной среды.

Мышечная деятельность, создающая доминанту двигательного анализатора (А. А. Ухтомский) или доминанту функционирующих нервных центров (И. П. Павлов), прежде всего повышает тонус центральной нервной системы. Мышечная работа, развивающая доминанту двигательного анализато-ра, изменяет функцию внутрен¬них органов, в частности системы кровообращения и дыхания. Рабо-ту скелетной мускулатуры в свете концепции моторно-висцеральных рефлексов следует рассмат-ривать как стимулятор и регулятор ответных реакций, в частности системы крово¬обращения. До-зированную мышечную деятельность при приме¬нении физических упражнений следует расценивать как фактор, способствующий восстановлению вегетативных функций, нарушен¬ных болезнью. Извест-но регулирующее влияние умеренной физической нагрузки на функцию сердечно-сосудистой сис-темы. Это влияние выражается усилением энерготропных и трофотроп-ных воздействий на мышцу сердца, мобилизацией сосудистой системы и экстракардиальных факторов кровообращения, а также приспособлением кровоснабжения в целом к потребностям об¬мена.

В процессе применения физических упражнений у больных развиваются, совершенствуются и закрепляются временные связи (кортико-мышечные, кортико-сосудистые и др.) – усиливается регули-рующее воздействие корковых и подкорковых центров на сосудистую систему.

Известно, что при мышечной работе нервные механизмы регуляции дыхания обеспечивают адекватную легочную вентиля¬цию и постоянство напряжения углекислоты в артериальной крови.

Физические

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»