Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Автоспорт - виды и особенности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


желавших полюбоваться необычным действом, окружали дорогу, по которой с рёвом мчались машины. Часто зрители выбегали на проезжую часть и попадали под колёса. В свою очередь и водители нередко теряли контроль над «железным конём», и он вылетал с дороги.

На рубеже веков в гонках участвовали по меньшей мере двухместные машины. В экипаже обязательно был механик: помогал в ремонте, предупреждал пилота о том, что их кто-то хочет обогнать. С повышением надёжности конструкции и изобретением зеркала заднего вида гоночные автомобили стали одноместными. Их технические характеристики никак не лимитировались – каждый спортсмен выставлял на соревнования такую машину, какую хотел.

В 1904 году начала свою деятельность международная автомобильная федерация (ФИА), призванная следить за безопасностью на дорогах. ФИА обратила своё внимание на автогонки, неизменно сопровождавшиеся человеческими жертвами, и приняла решение ограничить технические возможности гоночных автомобилей, а также обеспечить безопасность водителей и зрителей. Появилась идея перенести гонки на специальные автодромы с кольцевой трассой. Это позволило бы избежать рискованных ситуаций, а зрители могли бы следить за ходом состязания.

Тогда и создали формулу – перечень технических требований к гоночным машинам. Первая «формула» была очень простой: ограничивался лишь максимальный вес автомобиля. В дальнейшем неоднократно менялись максимальный и минимальный вес, количество цилиндров, расход топлива и другие показатели. При всём несовершенстве правила ФИА того времени имели огромное значение, поскольку позволяли проводить международные соревнования (раньше автомобильный клуб в каждой стране вводил собственные правила). Самые авторитетные гонщики на автодромах получали статус Гран-при (Grand prix).

Итак, на сегодняшний день гонщику Формулы 1 для победы нужно проехать несколько десятков кругов быстрее других. Очки на финише получают лишь первые шесть пилотов. В каждой команде – две машины, обычно гонщики помогают друг другу.

Основные сложности заключаются в тактике движения (при обгоне не врезаться в машину соперника, ограждение, не дать другим обогнать себя), выборе резины перед стартом (это зависит от погоды), точном расчёте количества дозаправок в специальных сооружениях – пит-стопах. Последнее сильно влияет на исход гонки. Так, Михаэль Шумахер предпочитает в самом разгаре гонки оттягивать дозаправку до последнего (ехать на облегчённой машине), а ближе к финалу – выехать с дозаправки под носом у противника и прийти к финишу первым.

За нарушение правил гонки гонщики могут получить стандартное наказание – десятисекундная остановка. (Фактически же теряется не 10, а 20-30 секунд: чтобы отстоять положенный штраф, нужно заехать в бокс. Вынужденный заезд для дозаправки не считается.) Остановку на 10 с присуждают за фальстарт, превышение скорости у боксов (она ограничена в целях безопасности), «срезание» поворотов и т.д.

Более серьёзные правила (например, когда гонщик принимает помощь от посторонних лиц вне зоны технического обслуживания) грозят полной дисквалификацией. После окончания гонки также не исключена дисквалификация, если машина и сам гонщик не пройдут контроль.

Технический регламент

Разрешается во время гонки дозаправлять горючее и менять шины в специально оборудованных для этого местах (пит-стопах).

Вес гонщика в любой момент гонки (в частности, и после финиша с полностью выработанным топливом) не должен быть менее 600 кг. Поскольку благодаря использованию современных синтетических материалов технически возможно сделать более лёгкую машину, конструкторы вынуждены нагружать её балластом до необходимого веса. Автомобили и сами гонщики после финиша обязательно взвешиваются. Производятся и обмеры геометрических параметров машин, так как в Техническом регламенте оговариваются их длина, ширина, высота; ширина и диаметр шин; размеры и расположение многих других элементов конструкции. Выполняется и экспресс-анализ топлива на предмет обнаружения в нём запрещённых присадок*.

При благополучном завершении гонки счастливый призёр поднимается на подиум, где ему вручают кубок. Кроме пилотов, приз получает представитель команды, за которую выступает победитель гонки. Далее, по традиции, спортсмены обливают друг друга шампанским из больших бутылок и отправляются на пресс-конференцию.

«Формула 1» - серьёзные соревнования, требующие от гонщиков большой концентрации и выносливости, а от конструкторов – безостановочного совершенствования автомобилей.

5. Наиболее популярные автоклубы

Кольцевые гонки:

«Вильямс» (Финляндия),

«Мак-Ларен» (Великобритания).

«Рено» (Франция),

«Феррари» (Италия),

Ралли (Россия):

«Диасофт М-Спорт» (Москва),

«Е-АРТ» (Москва),

«Итера» (Москва),

«Субару Клуб» (Тольятти).

НПК «Скад» (Москва),

КАРТ (разновидность кольцевых гонок):

«Лола-Тойота» (Бразилия),

«Лола-Форд» (Мексика).

«Рейнард-Хонда» (Великобритания),

Кросс (Россия):

«RTE-Серебряный дождь» (Орёл).

«Сити Моторспорт» (Курск),

«Спецгазавтотранс» (Ижевск),

«Энегромашэкспорт» (Москва),

6. Категории, группы и классификация

Для всех соревнований, кроме рекордных заездов, автомобили разделяются на категории и группы в зависимости от рабочего объёма двигателя.

Категория А: серийные автомобили.

Группа 1. Турнирные автомобили серийного производства. Автомобили изготавливают большими сериями. Допустимые работы с автомобилями ограничиваются нормальным уходом и заменой повреждённых агрегатов новыми. Изменения и дополнения разрешаются только в рамках специальных технических предписаний.

Группа 2. Туристические автомобили. Машины серийного производства, выпускаемые для спортивных соревнований. К этой группе относятся также автомобили категории 1, которые подверглись изменениям и дополнениям, превышающим требования группы 1.

Группа 3. Автомобили серийного производства. Большие туристические автомобили, выпускаемые ограниченной серией, имеющие минимум 2 сиденья и обладающие либо наибольшей мощностью, либо лучшим комфортом.

Группа 4. Автомобили Т-400. Выпускаемые небольшой серией автомобили с двумя и более сиденьями, предназначенные специально для гонок. К этой группе также относятся автомобили группы 3, которые подверглись изменениям и дополнениям, превышающим требования группы 3.

Категория Б: гоночные автомобили.

Выпускаются исключительно для скоростных соревнований. Они называются международными формулами и используются короткий период времени. Гоночные автомобили, которые не принадлежат ни к какой международной формуле, называются автомобилями свободной группы («формула либре»).

Группа 5. Двухместные гоночные автомобили. Изготавливаются специально для скоростных соревнований на закрытых кольцевых трассах.

Группа 6. Одноместные гоночные автомобили. Эта группа разделяется на формулу 1, формулу 2, формулу 3 и формулу 4. Для всех этих формул действуют общие правила, которые дополняются требованиями в отношении массы, конструкции, места для водителя, пуска двигателя, отверстия для заправки горючего, выхлопной трубы, масляного фильтра и радиатора.

Для формул 1 и 2 существуют дополнительные требования в отношении кузова, деформируемых конструкций поверхностей баков для горючего и т.д.

Требования к формуле 1: поршневой двигатель без наддува, с объёмом 3000 см3, с наддувом – 1500 см3. Максимальное число цилиндров – 12, минимальный вес без балласта – 500 кг, ширина кузова 130 см, ведущие колёса – 2, коробка передач – пятиступенчатая.

Требования к формуле 2: поршневой двигатель без наддува, с объёмом 2000 см3. Двигатель выбирается произвольно. Максимальное число цилиндров – 6, блок и головка блока должны быть от серийного, популярного автомобиля.

Классификация

Автомобили групп 1-5 разделяются на следующие классы, в зависимости от рабочего объёма двигателя:

Класс Объём двигателя, см3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15 менее 500

500…600

600…700

700…850

850…1000

1000…1150

1150…1300

1300…1600

1600…2000

2000...2500

2500…3000

3000…4000

4000…5000

5000…6000

свыше 6000 см3

Экипировка

Почти для всех автоспортивных дисциплин требуется обязательное ношение защитного шлема. Всё больше уделяется внимания комбинезонам из невоспламеняющегося материала, плотно прилегающим в запястьях и щиколотках, прочным невоспламеняющимся кожаным перчаткам.

Мировые и международные рекорды

для автомобилей

Рекорды трасс устанавливаются при старте с хода на дистанциях 1 км или 1 миля, при старте с места на дистанциях: 10, 100, 500, 1000 км и более. Рекорды ускорения при старте с места существуют на дистанциях ¼ мили, 0,5 или 1 км, рекорды времени при старте с места – более 1, 6, 12 часов. Все рекорды должны

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»