Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Анализ выступления сборных СССР и России на международных соревнованиях по волейболу

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


Количество доигровок является интегральным показателем, характеризующим эффективность действий команды в системе "подача-блок-защита". В этом компоненте игры сборная традиционно уступала основным соперникам. В сезоне 2003 г. из 10 основных игр положительный баланс был зафиксирован только в четырех, в остальных преимущество было за соперниками.

Российская школа волейбола всегда славилась подготовкой высококлассных блокирующих. Сборные команды страны, побеждавшие на самых крупных соревнованиях, всегда отличались мощным и надежным блоком. В последнее время былого преимущества на блоке у сборной России перед основными соперниками нет. Это показали игры Чемпионата Европы 2003 г. Превосходство на блоке у сборной России отмечено только в трех играх, в четырех она уступили сопернику и в трех показала приблизительно одинаковые результаты.

Анализ подготовки сборной к основным соревнованиям сезона. В сезоне 2003 г. сборная России провела два продолжительных учебно-тренировочных сбора (УТС). Один - перед розыгрышем Мировой лиги (10-21 мая) в Новогорске, второй - перед Чемпионатом Европы (24 июля-17 августа) в Белгороде. Кроме того, были проведены краткосрочные (3 дня) УТС в Новогорске: перед домашними играми предварительного этапа, перед финальным турниром Мировой лиги (4-6 июля) и перед Чемпионатом Европы (28-31 августа).

При подготовке к розыгрышу Мировой лиги сборная России провела 2 товарищеских матча со сборной Германии (в Москве и Белгороде , 16 и 18 мая). Перед Чемпионатом Европы сборная России приняла участие в международном турнире в Чехии (19-24 августа), где встречалась со сборными Сербии, Франции и Чехии.

Непосредственно перед Чемпионатом Европы наша команда провела два товарищеских матча со сборной Франции.

Результаты обследования функционального состояния, проведенные в конце продолжительных УТС, свидетельствуют о хорошей готовности всех игроков. Даные медицинского обследования были сопоставимы с аналогичными показателями прошлого сезона (перед финалом Мировой лиги). Исключение составил Шулепо, функциональное состояние которого было недостаточным, Тетюхин и Яковлев в ходе подготовки не достигли пика спортивной формы, что связано с проведенными в апреле и мае операциями. В ходе УТС все игроки - кандидаты в сборную тренировались с полной самоотдачей. Тем не менее к некоторым игрокам были небольшие претензии при проведении утренних тренировок.

Планирование и отчетность. Подготовку к основным соревнованиям сезона 2003 г. тренерский штаб осуществлял в соответствии с комплексной целевой программой подготовки сборной России к Олимпийским играм 2004 г. в Афинах. В 2003 г. была продолжена работа по реализации комплексной целевой программы по определению состава сборной России на Олимпийские игры 2004 г. Все предшествующие Олимпиаде состязания рассматриваются как этапы подготовки к главному соревнованию четырехлетия. Годовые планы подготовки являются логическим раскрытием комплексной программы. Кроме того, в сборной разработаны индивидуальные планы подготовки всех кандидатов в главную команду страны.

Условия обеспечения подготовки. Тренерский штаб сборной России отмечает великолепные условия для проведения УТС в Белгороде. Игровой, тренировочный и тренажерный залы соответствуют всем требованиям для занятий высококвалифицированных волейболистов. Тренировочная база оснащена самым передовым медицинским и восстановительным оборудованием, что позволяет успешно оказывать медицинскую помощь и проводить восстановительные мероприятия. Бытовые условия, качество питания при проведении УТС сборной России заслуживают самой высокой оценки.

К сожалению, учебно-тренировочный центр в Новогорске не вполне удовлетворяет требованиям подготовки высококвалифицированных спортсменов. Прежде всего это относится к тренировочному залу. Покрытие зала очень жесткое, что приводит к травмам и повреждениям у игроков.

Качество экипировки игроков и тренерского состава сборной соответствовало существующим требованиям. При экипировке сборной учитывались индивидуальные особенности и пожелания игроков.

В сборной России успешно работает комплексная научная группа (КНГ). Работа КНГ осуществляется по следующим направлениям: анализ тренировочной и соревнотельной деятельности своей команды, анализ соревновательной деятельности соперников, предоставление тренерам оперативной информации в ходе матчей, разработка рекомендаций по определению тактики игры к конкретному сопернику. В КНГ используются самые современные информационные технологии на основе компьютерных программ, специализированных к волейболу.

Заключение.

Для классического волейбола на современном этапе характерны следующие тенденции, которые необходимо учитывать при планировании и проведении соревновательно-тренировочной деятельности высококвалифицированных волейболистов:

1) усложнение подачи, которая из технического элемента, обеспечивающего введение мяча в игру, превратилась в эффективное атакующее средство. Ведущие игроки мира имеют в своем арсенале 2-3 вида подач, которыми владеют в совершенстве. В настоящее время наибольшее распространение получили следующие виды подач: силовая подача в прыжке, планирующая силовая подача в прыжке, планирующая укороченная подача в прыжке, "накат" (укороченная подача);

2) ведущие команды мира используют диагонального игрока для приема силовой подачи (при максимальной степени риска) и игроков первого темпа для приема укороченной подачи. Сочетание различных видов подач предъявляет повышенные требования к физической и технической подготовленности игроков, участвующих в приеме;

3) усложнение подачи привело к увеличению доли атак в противодействии групповому блоку после плохого приема. Игроки, атакующие из зоны 2, из глубины площадки и особенно из зоны 4, вынуждены атаковать с высоких (не всегда удобных) вторых передач. ТТД ведущих команд мира в нападении после идеального и хорошего приема характеризуются равномерным использованием всех зон. Современный волейбол отличает увеличение доли атак из глубины площадки (зона 1 и зона 6);

4) изменения в правилах соревнований дают возможность командам более активно противостоять нападению соперника. Активизация защитных ТТД в современном волейболе сопровождается более частым использованием двойного и тройного блокирований. Введение игрового амплуа "либеро" также способствует более эффективной игре команд в защите;

5) классический волейбол на современном этапе своего развития характеризуется усилением различий в направленности соревновательной деятельности представителей различных игровых амплуа;

6) анализ соревновательной деятельности ведущих команд мира свидетельствует о возникновении потребности в универсально подготовленных высококвалифицированных волейболистах. Это особенно важно при подготовке резерва, когда принцип универсализации является ведущим.

Использованная литература

1. Волейбол. Под ред. А.В. Беляева, М.В. Савина. - М.: ФОН, 2000. - 368 с.

2. Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. Волейбол. - М.: ФиС, 1991. - 238 с.

3. Мацудайра Я., Икеда Н., Сайто М. Волейбол: путь к победе. - М.: ФиС, 1983. - 104 с.

4. Клещев Ю.Н. Волейбол. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - 189 с.

5. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийских видах спорта. - Киев: Олимпийская литература, 1997. - 583 с.

6. Спортивные игры: техника, тактика, методика обучения / Под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. - М.: Академия, 2000. - 518 с.

7. Хапко В.Е., Маслов В.Н. Совершенствование мастерства волейболистов. - Киев: Здоровье, 1990. - 128 с.

8. Эйргон А., Мацудайра Я. Так побеждать. СПб.,1994. - 97 с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»