Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Анализ и методика обучения броска через спину с колен

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

Бросок через спину с колен имеет общую основу с вариантами бросков через спину проводимых в греко-римской, вольной борьбе, борьбе дзю-до. Наиболее часто встречаются три варианта бросков через спину, описания проведения броска через спину с колен нам не встречалось. Техническое описание броска я привожу в своей работе. В результате изучения нами сделан биохимический анализ фаз броска, на основе опыта выявлены наиболее удобные ситуации для проведения броска, рассмотрены варианты тактико-технической подготовки броска, среди которых я бы выделил использование комбиначий, края ковра, вызова, повторной атаки. Нами рассмотрены наиболее часто встречающиеся ситуации возникающие в результате действий соперника удобные для проведения приема. Мы выявили, что в отличии от броска через спину из стойки этот прием несет также компенсаторную роль, требует размашистости движений, дистанции.

Анализируя технику броска мы выявили большую вариативность подготовительной фазы приема и заключительной фазы.

Бросок мы рассматриваем как единое целое и при завершающей фазе, так называемом "преследовании", нами отмечены наиболее типичные случаи-варианты защит соперника и варианты проведения атаки.

В работе мы выделили качества, которыми должен обладать борец желающий иметь в своем арсенале этот бросок. Еще раз отметим ведущую роль ловкости и силы.

4.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

Проведение этого броска требует большой ловкости поэтому в подготовке большую роль следует уделять имитиреющим упражнениям. Это как упражнения без партнера, так и упражнения с резиной. Отличительной чертой является то, что применение имитирующих упражнений полезно как при ознакомлении так и во время совершенствования приема.

При работе с резиновым эспандером при освоении различных фаз приема следует применять различные крепления: сверху на уровне плеча снизу. Работу с резиной следует сочетать с работой с партнером, т.к. борец делает большое количество повторений, что при изменении структуры может привести к ошибкам в технике.

4.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ БРОСКА ЧЕРЕЗ СПИНУ С КОЛЕН

Нами, на основе опыта автора и анализа литературы выделены ключевые моменты методтки обучения броску через спину с колен. Изучая бросок, мы выявили, что наиболее часто травмируемые места при проведении этого броска являются колени, левое плечо локоть атакующего. Во избежание травм, я выделил технические детали приема, владение которыми может избежать травм или уменьшить их число.

Описывая методику обучения броску через спину с колен мы особо отметили, что начиная обучение броску обучаемый должен обладать определеннным уровнем двигательных качеств т.е. этот прием не следует сразу изучать новичкам.

Прием желательно изучать сразу в две второны. Изучение техники приема должно быть неразрывно связано с изучением тактики проведения приема.

Основу совершенствования приема составляет сознательность, знание техники, тактики проведения приема. Борец должен знать фазы проведения приема для того, чтобы определить в какой фазе произошел сбой и быстро исправить, скорректировать проведение приема. Нужно тренировать прием целиком и разбив его на фазы.

Выводы:

1. Бросок через спину является одним из наиболее часто встречающихся в борьбе дзю-до.

2. Мы выделили четыре фазы броска:

1). Подготовительная,

2). Вход.

3). Подбив.

4). Преследование.

3. Мы выделили следующие тактические способы подготовки броска:

1). Край ковра.

2). Повторная атака.

3). Комбинация.

4). Вызов.

4. Для овладения броском считаю необходимым условием развитие координационных и силовых качеств.

5. Я считаю что в основу методики обучения должны войти:

а). множественные повторения на первом этапе обучения;

б). приоритет развития ловкости и специальной силы в обучении приему;

в). сознательность обучения, знание биомеханики броска, фаз, защит соперников;

г). неразрывность техники и тактики при обучении.

6. Мы выделили ситуации при которых возможно получение травмы:

а). при многократном ударе коленом о татами;

б). заламывание левого плеча и локтя при неправильной работе рук.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»