Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Анализ техники бега на различные дистанции, анализ техники прыжков в высоту с разбега способами “перешагивание” и “фосбери-флоп"

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


вперед согнутой ноги, от этого уменьшается длина шага, а, следовательно, и скорость бега. Не следует при беге опускать вниз голову, так как голова существенно влияет на положение туловища. Не рекомендуется при беге по дистанции ставить ногу на всю стопу, теряется свойство упругости, а так же теряется скорость.

При финишировании, нужно пробегать финиш с максимальной скоростью. Так же существует опасность падения при финишном броске. Опасность падения при броске на финише предотвращается быстрым выставлением маховой ноги далеко вперед после соприкосновения с финишной лентой.

17) Последовательность обучения технике бега на короткие, средние и длины дистанции.

Задача 1. Ознакомиться с особенностями бега каждого занимающегося, определить основные индивидуальные недостатки и пути их устранения.

Средство. Повторный бег на 60-80 м (3-5 раз)

Задача 2. Научить технике бега по прямой дистанции.

Средства: а) Бег с ускорением на 50-80 м в ¾ интенсивности.

б)Бег с быстром началом, выключением и бегом по инерции (60-80 м).

Задача 3. Научить технике бега на повороте.

Средства: а) бег с ускорением на повороте дорожки с большим радиусом (6-8-я дорожки) по 50-80 м в ¾ интенсивности. б) бег с ускорением на повороте на первой дорожке (50-80 м) в 3/4 интенсивности. в) Бег по кругу радиусом 20-10 м с различной скоростью.

Задача 4. Научить технике высокого старта и стартовому ускорению.

Средства: а) Выполнение команды «На старт!». б) Выполнение команды «Внимание!». в) Начало бега без сигнала, самостоятельно (5-6 раз).

Задача 5. Научить низкому старту и стартовому разбегу.

Средства: а) выполнение команды «На старт!». б) Выполнение команды «Внимание!». в) Начало бега без сигнала, самостоятельно(до 20 м, 8-12 раз).

Задача 6. Научить переходу от стартового разбега к бегу по дистанции.

Средства: а) Бег по инерции после пробегания небольшого отрезка с полной скоростью (5-10 раз). б) Наращивание скорости после свободного бега по инерции, постепенно уменьшая отрезок свободного бега до 2-3 шагов (5-10 раз).

Задача 7. Научить правильному бегу при выходе с поворота на прямую часть дорожки.

Средства: а) Бег с ускорением в последней четверти поворота, чередуемый с бегом по инерции при выходе на прямую (50-80м, 4-8 раз). б) Наращивание скорости после бега по инерции, постепенно сокращая его до 2-3 шагов (80-100м, 3-6 раз).

Задача 8. Научить низкому старту на повороте.

Средства: а) Установка колодок для старта на повороте.

б) Стартовые ускорения с выходом к бровке по прямой и вход в поворот. в) Выполнение стартового ускорения на полной скорости.

Задача 9. Научить финишному броску на ленточку.

Средства: а) Наклон вперед с отведением рук назад при ходьбе (2-6 раз). б) Наклон вперед на ленточку с отведением рук назад при медленном и быстром беге (6-10раз). в) Наклон вперед на ленточку с поворотом плеч на медленном и быстром беге индивидуально и группой (8-12 раз).

Задача 10. Дальнейшее совершенствование технике бега в целом.

Средства: а) Все упражнения, применявшиеся для обучения, а также бег по наклонной дорожке с выходом на горизонтальную, бег вверх по наклонной дорожке. б) применение тренажерных устройств: тяговые и тормозящие устройства, световой и звуковой лидер и др. в) Пробегание полной дистанции. г) Участие в соревнованиях и прикидках.

2«Анализ техники прыжков в высоту с разбега способами “перешагивание” и “фосбери-флоп”».

Содержание:

1. Основные части прыжков в высоту.

2. Под каким углом к планке нужно разбегаться в прыжке;

А)перешагивание, Б)фосбюри-флоп.

3. Скорость разбега в прыжках в высоту.

4. Число шагов и длина разбега в прыжках в высоту.

5. Охарактеризовать ритм и темп разбега.

6. Чему равна длина шагов в разбеге (в стопах)?

7. Что такое подготовка к отталкиванию?

8. Движение О.Ц.Т. в разбеге.

9. Охарактеризовать работу ног ( толчковой и маховой )и рук при отталкивании.

10. Какие движения совершает спортсмен над планкой?

11. Какие требования предъявляются к приземлению?

12. Внешние условия, влияющие на высоту и технику прыжка.

13. Какими качествами должен обладать прыгун в высоту?

14. Чем отличаются различные способы прыжков в высоту?

15. Методика обладания техникой прыжка в высоту.

1. Основные части прыжка в высоту.

Основными частями прыжка в высоту являются: разбег и подготовка к отталкиванию, отталкивание, переход через планку и приземление.

2. Под каким углом к планке нужно разбегаться в прыжке:

А) перешагиванием Б) фосбери-флоп.

А) разбег при выполнение прыжка “перешагиванием” осуществляется с боку под углом 30-45˚ .

Б) при выполнение прыжка способом “фосбери-флоп” разбег вначале выполняется под углом 70-90˚ , а на последних шагах (3-5) прыгун делает забегание по дуге и изменяет угол на 30˚, по отношению к планке.

3. Скорость разбега в прыжках в высоту.

Скорость разбега в прыжках в высоту по мере приближения к толчку возрастает. К моменту предпоследнего шага лучшие прыгуны достигают скорости 7,3-7,6 м/сек. В последнем шаге в связи с подготовкой к толчку скорость снижается до 6,7м/сек.

4. Числа шагов и длина разбега в прыжках в высоту.

Разбег состоит из 7-9 и более беговых шагов. Длина забега в значительной мере определяется подготовленностью спортсмена. Разбег начинается сразу с бега или 2-4 шагов ускоряющейся ходьбы. В последнем случае длина разбега увеличивается до 15-17м.

5. Охарактеризуйте ритм и темпы разбега.

В разбеге темп беговых шагов ускоряющейся, по нарастанию его от шага к шагу не значительное, скорость набирается за счёт удлинения шагов. Обычно в начале разбега длина и частота (ритм) шагов нарастают плавно и симметрично. Ритм и бег в конце разбега могут быть определены соотношением длины шагов, прилагаемых усилий и скорости.

6. Чему равна длина шагов в разбеге (в стопах)

Длина шага в разбеге составляет 4-6 стоп, это состоит от того, какой шаг по счёту.

7. Что такое подготовка к отталкиванию.

Подготовка к отталкиванию – это выполнение последних 2-4 шага, которые выполняются быстро увеличивая сгибание ног в опорной фазе с предпоследнего шага, в связи с чем опорные фазы становятся длительнее полётных.

8. Движение О.Ц.Т. в разбеге.

О.Ц.Т. тела прыгуна в разбеге плавно снижается. Этому способствует удлинение последних беговых шагов и выполнения их на всей ступне, а так же наклон туловища вперёд. О.Ц.Т. тела прыгуна больше всего снижается в момент завершения предпоследнего шага, О.Ц.Т. тела направляется вперёд-вверх придавая телу предварительную подъёмную скорость движения.

9. Охарактеризуйте работу рук и ног (толчковой и маховой) при отталкивание.

В прыжке “фосбери-флоп” маховую ногу прыгун выносит сильно согнутой в коленном суставе, направляя её бедро вперёд-вверх не выше горизонтали и внутрь. Одноимённую ей руку прыгун опускает вниз, другую, уравновешивая выпрямляющееся тело, поднимает согнутой до уровня плеч. Толчковая нога ставится с пятки на опору почти выпрямленной, но выводится таз вперёд и прыгун мгновенно переходит на полную стопу. Этим движением таза убыстряется амортизация, прыгун активно “накатывается” на толчковую ногу. Отталкивание происходит дальней ногой от планки.

В прыжке способом “перешагиванием” осуществляется энергичный вынос вверх маховой ноги слегка согнутой в колене. Отталкивание происходит как в прыжке способом “фосбери-флоп”.

10. Какие движения совершает спортсмен над планкой ?

При прыжке способом “перешагивание” : Над планкой маховая нога выпрямляется, при этом туловище сильно наклоняется вперёд к планке. Толчковая нога переносится через планку дугообразным движением.

При прыжке способом “фосбери-флоп” : Прыгун во взлёте поворачивается спиной к планке. Проходит над планкой в горизонтальном и поперечном положении. Прыгун над планкой делает прогиб в поясничной части. Для этого он поднимает высоко над планкой таз и бёдра, а ноги, согнутые в коленных суставах, опускает по другую сторону планки.

11. Какие требования предъявляются к приземлению ?

При выполнение прыжка “фосбери-флоп” обязательно для приземления нужна высокая амортизационная подушка. Приземление осуществляется на лопатки.

При прыжке способом “перешагивание” прыгун приземляется на маховую ногу с отведением таза в противоположную сторону от планки.

12. Внешние условия, влияющие на высоту и технику прыжка.

К внешним условиям влияющим на высоту и технику прыжка являются: влияние окружающей среды (ветер, температура), скорость разбега, эмоциональное состояние спортсмена.

13. Какими качествами должен обладать прыгун в высоту?

Прыгун в высоту должен обладать качествами: быстротой, ловкостью, гибкостью. У прыгуна в высоту должен быть высокий рост.

14. Чем отличаются различные способы прыжков в высоту?

Различные способы прыжков в высоту отличаются

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»