Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Базовые виды спорта

←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


в часах (ацеклические).

2.Интенсивность нагрузки – это объем физических упражнений, выполненных с определенной скоростью (путь, пройденный в единицу времени с определенной мощностью), при определенной плотности занятий. Интенсивность связана с напряжением усилий при выполнении упражнений. Показате-лями интенсивности нагрузки могут служить ЧСС, скорость передвижения (в % от соревно-вательной) и содержание лактата в крови.

В завис-ти от величины показате-лей ЧСС и скорости передвижения интенсивность в процессе обуче-ния передвижениями на лыжах классифиц-ся следующим образом:

1. Низкая – 12—140 уд/мин, 55-70%.

2. Средняя – 140-160 уд/мин,70-85%.

3. Околосоревновательная – 160-175 уд/мин, 85-95%.

4. Соревновательная – 175-190 уд/мин, 95-105%.

5. Макс-я – свыше 190 уд/мин, 105%

При работе в оздоровительных группах следует ограничиваться 3 уровнями интенсивности, объеди-нив околосоревновательную и соревновательную в высокую и исключив максимальную.

Тренировочные нагрузки, нап-равленные на решение задач спо-ртивной тренировки, хар-ся следующими компонентами: а) ха-рактером упр-й; б) интенсивнос-тью работы при их выполнении; в) продолжительностью работы; г) продолжительностью и характером интервалов отдыха между отдель-ными упражнениями, кол-вом пов-торений упр (длительн. работы). 86. Виды и формы туризма.

По характеру туристического маршрута: а) пешеходный; б) лыжный; в) горный; г) водный (плоты, гребные суда); д) велосипедный; е) авто-мототуризм; ж) спелео; з) парусный.

Виды туризма, не включенные в спортивную классификацию: а) горнолыжный; б) вводномоторный; в) конный др.

Формы туризма:

1.По уровню доступности: а) социальный; б) элитарный.

2.По месту занятий: а) международный; б) внутренний (дальний и ближний).

3.По организационным основам: а) организованный (плановый /путёвочный/ и самодеятельный); б) неорганизованный.

4.По программе: а) традиционный; б) экзотический; в) экологический.

5.По физической нагрузке: а) активный (походы); б) пассивный (транспортный).

6.По сезонности: а) летний; б) зимний; в) межсезонный.

7.По составу участников: а) школьный; б) молодежный; в) семейный и др.

87. Организация и проведение похода выходного дня.

Организация и подготовка походов – это комплекс параллельных и последовательных мероприятий, выполнение которых обеспечивает достижение поставленных целей, решение воспитательных, образовательных и спортивных задач при максимальном оздоровительном эффекте и полной безопасности участников похода.

Походы выходного дня (1-но или 2-х дневные) осуществляются в форме: туристических прогулок (массовых мероприятий оздоровительного плана), зачетные и тренировочные при подготовке к многодневному походу.

Основными мероприятиями в походе будут являться:

1.Организация движения и обеспечение безопасности участников.

2.Организация отдыха (привалов и ночлегов) и питания.

3.Выполнения общественно полезной работы.

4.Обеспечение противопожарных и природоохранных мероприятий.

В походе проверяются следующие навыки: ориентирование на местности по карте и компасу; выбор места для разбивки бивака; установка палатки; разжигание костра; приготовление пищи; выбор способа преодоление естественных и искусственных препятствий, оказание 1-й помощи пострадавшим.

Однодневный поход не требует особой подготовки бивачного снаряжения и питания, а небольшие рюкзаки позволяют расширить возможности участников. Завтракают и ужинают участники дома, на маршруте во время привалов обедают по походному: бутерброды, чай в термосе.

88. Туристические и спорт. карты, усл.обозначения и масштаб.

Карта – уменьшенное изобра-жение земной поверхности, выпол-ненное в масштабе.

Туристические схемы и карты выполняются для районов, по которым пролегают маршруты туристических групп. На этих картах показаны: гостиницы, места отдыха, сеть автомобильных и ж/дорог, крупные населенные пункты, станции техобслуживания, речная сеть и границы лесных массивов. На карте для горного района, кроме того, указаны известные перевалы, обозначены горные хребты и равнинная часть, станции контрольно-спасательной службы. Туристические карты выпускают в масштабе 1:200 000 (означает в 1 см карты – 200 000 см /2 км/), 1:250 000, 1:300 000, 1:400 000 и мельче. Наиболее удобна для разработки маршрута похода обзорная карто-схема 1:500 000 пятикилометровка

Для быстрого поиска объектов на туристические карты наносится сетка вертикальных и горизонта-льных линий, а вдоль границ рам-ки – буквы и цифры позволяющие обозначить каждый квадрат сетки двойным шифром (А-1, Б-4).

Спортивные карты имеют мас-штабы от 1:10 000 до 1:50 000. Любая спортивная карта имеет линии магнитного меридиана с указанием северного направления.

Существует 2 системы услов-ных обозначений: для черно-белых и цветных спортивных карт.

Условные знаки разделены на несколько групп в соответствии с компонентами ландшафта, который они обозначают: 1-рельев; 2-скалы и камни; 3-гидрография и болота; 4-растительность; 5-искуств. сооружения; 6-обозна-чение дистанции и линий меридиана.

Цветовое обозначение:

1.Черный-искуств.сооружения: до-ма, дороги, границы лесных угодий.

2.Коричневый-рельеф.

3.Голубой цвет-водоёмы и линии магнитного меридиана.

4.Желтый-открытые и полуоткрытые участки местности.

5.Зеленый-труднопроходимая растительность (чем гуще заросли тем насыщенней цвет).

6.Белый-легко пробегаемый лес.

7.Красный-старт, финиш, контр. пункты, места, запрещ-е для бега.


←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»