Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Баскетбол

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


кадетов, кадеток, юниоров, юниорок; Чемпионаты Континентов для мужчин, женщин, кадетов, кадеток. Это оборудование и инвентарь рекомендуются также и для всех других соревнований.

3.5.1 Все зрители должны сидеть на расстоянии не менее 5 метров от внешнего края линий, ограничивающих игровую площадку.

3.5.2 Игровая площадка должна быть:

o Изготовлена из дерева.

o Выделена ограничительными линиями шириной 5 см.

o Выделена дополнительной ограничительной линией шириной минимум 2 м резко контрастирующего цвета (Диаграмма 10). Эта линия должна быть одного цвета с центральным кругом и ограниченными зонами.

3.5.3 Должны быть четыре (4) приспособления для протирки игровой площадки, по два (2) на каждой половине.

3.5.4 Щиты должны быть сделаны из закаленного безопасного стекла.

3.5.5 Поверхность мяча должна быть изготовлена из кожи. Проводящая соревнования организация должна предоставить, по крайней мере, 12 одинаковых мячей для тренировок и разминок.

3.5.6 Освещение игровой площадки должно быть не менее 1500 Люкс. Уровень освещенности должен быть измерен в 1.5 м над поверхностью игровой площадки. Освещение должно отвечать требованиям телевидения.

Диаграмма 10. Игровая площадка для главных

официальных соревнований ФИБА

Диаграмма 11. Табло для главных

официальных соревнований FIBA

3.5.7 Игровая площадка должна быть оборудована ниже перечисленными электронными устройствами, которые должны быть отчетливо видны из-за секретарского столика, с игровой площадки, со скамеек команд и всем, кто связан с игрой, включая зрителей:

3.5.7.1 Двумя большими табло (Диаграмма 11), по одному с каждого конца площадки:

o Табло (в виде куба), расположенное над центром игровой площадки не исключает наличия двух (2) табло, упомянутых выше.

o Пульт управления игровыми часами должен находиться у Секундометриста, а отдельный пульт - в распоряжении Помощника секретаря.

o На табло должны находиться хорошо видимые цифровые часы с обратным отсчетом, с очень громким сигналом, автоматически звучащим в конце каждого периода или дополнительного периода.

o Цифры Игровых часов и счета игры на табло должны иметь минимальную высоту 30 см.

o Все часы должны синхронно показывать оставшееся время игры.

o В течение последних 60 секунд каждого периода или дополнительного периода оставшееся время должно отображаться с точностью до десятых долей секунды.

o Одни из этих часов определяются Старшим Судьей как игровые часы.

o Эти табло (Диаграмма 11) так же должны отображать:

 Номер и, желательно, фамилию каждого Игрока.

 Очки, набранные каждой Командой, и, желательно, очки, набранные каждым Игроком.

 Количество фолов, совершенных каждым Игроком (что не исключает необходимости в указателях, которые использует Секретарь для показа количества фолов).

 Число командных фолов от 1 до 5 (с возможностью остановки на максимальном значении - 5).

 Номер периода от 1 до 4 и 'E' для дополнительного периода.

 Число затребованных перерывов от 0 до 2.

3.5.7.2 24-ти секундные устройства (Диаграмма 12), с дополнительными игровыми часами и красным электрическим световым сигналом должны быть расположены над обоими щитами позади их на расстоянии от 30 см до 50 см (Диаграмма 6).

o 24-ти секундные устройства должны быть автоматическими, цифрового типа, показывающими время в секундах с отсчетом времени по принципу убывания с очень громким автоматическим сигналом, звучащим по окончании 24-ти секундного периода.

o Эти 24-ти секундные устройства должны быть связаны с основными игровыми часами так, чтобы:

 Когда основные игровые часы останавливаются, устройства также должны останавливаться.

 Когда основные игровые часы включаются, устройства должны позволять включаться вручную (независимо).

 Когда звучит сигнал 24-ти секунд, основные игровые часы должны остановиться.

o Цифры 24-ти секундного устройства и основных часов игрового времени должны быть различны по цвету.

o Все дополнительные игровые часы должны удовлетворять всем требованиям, изложенным выше.

o Электрический световой сигнал на табло, расположенных над каждым щитом должен быть:

 Синхронизирован с основными игровыми часами и должен загораться красным светом одновременно со звучанием сигнала на окончание игрового времени периода или дополнительного периода.

 Синхронизирован с устройством 24 секунд и должен загораться красным светом одновременно с сигналом на окончание 24 секунд.

Диаграмма 12. Игровые часы и устройство 24 секунд для главных официальных соревнований ФИБА

________________________________________

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ - СУДЬИ, СУДЬИ ЗА СТОЛИКОМ И КОМИССАР: ИХ ОБЯЗАННОСТИ

________________________________________

Ст. 4 Судьи, Судьи за столиком и Комиссар

4.1 4.1 Судьями являются: Старший судья и Судья. Им помогают Судьи за столиком и Комиссар, если он присутствует.

Дополнительно, соответствующие структуры ФИБА, такие как Зональная комиссия или Национальные Федерации имеют право использовать систему судейства 3-мя Судьями, т.е. Старший Судья и два Судьи.

4.2 Судьями за столиком являются Секретарь, Помощник секретаря Секундометрист и Оператор 24 секунд.

4.3 Может присутствовать Комиссар. Он должен сидеть между Секундометристом и Секретарем. Его обязанностями во время игры являются, прежде всего, организация успешной работы Судей за столиком, оказание помощи Старшему Судье и Судье в нормальном проведении игры.

4.4 Нет необходимости специально подчеркивать, что Старший Судья и Судья данной игры не должны никоим образом быть связаны ни с одной из организаций, представленных на площадке.

4.5 Судьи, Судьи за столиком и Комиссар должны проводить игру в соответствии с настоящими Правилами и не имеют права соглашаться на их изменение.

4.6 Форма Судей должна состоять из рубашки серого цвета, длинных брюк черного цвета, черных носков и черной баскетбольной обуви.

4.7 4.7 На главных официальных соревнованиях ФИБА Судьи за столиком должны быть в единой униформе.

Ст. 5 Старший судья: обязанности и права

Старший судья должен:

5.1 Проверить и одобрить всё оборудование, используемое во время игры.

5.2 Определить официальные игровые часы, устройство отсчета 24-х секунд, секундомер и познакомиться с Судьями за столиком.

5.3 Не разрешать никому из Игроков носить предметы, которые могут нанести травму.

5.4 Разыграть спорный бросок в центральном круге, чтобы начать каждый период и дополнительный период.

5.5 Имеет право остановить игру, если этого требуют обстоятельства.

5.6 Имеет право определить, какой команде засчитывается поражение лишением права игры если она отказывается играть после получения на это указания или если команда своими действиями препятствует продолжению игры.

5.7 Тщательно проверить протокол в конце второго и четвертого периода и любого дополнительного периода или в любое другое время, когда он сочтет необходимым, и утвердить счет.

5.8 Принять окончательное решение, когда это необходимо или когда Судьи расходятся во мнении. Для того, чтобы принять окончательное решение, он может проконсультироваться с Судьей, Комиссаром и/или с Судьями за столиком.

5.9 Имеет право принимать решения по любым вопросам, специально не оговоренным в данных Правилах.

Ст. 6 Судьи: время и место для принятия решений

6.1 Судьи имеют право принимать решения при несоблюдении данных Правил, совершенных как в пределах, так и вне ограничительных линий, включая секретарский столик, скамейки команд и пространство непосредственно за ограничивающими линиями.

6.2 Права Судей начинают действовать, когда они появляются на площадке, что должно быть за двадцать (20) минут до времени начала игры, указанного в расписании, и заканчиваются с окончанием игрового времени, утвержденного Судьями. Утверждение протокола Старшим судьей и подписание протокола по окончании времени игры означает конец игровой юрисдикции Судей и связь их с игрой.

6.3 Если ранее, чем за 20 минут до начала игры, указанного в расписании или между окончанием игрового времени и моментом утверждения, и подписания протокола, имеет место неспортивное поведение Игроков, Тренеров, Помощников тренеров или Сопровождающих команду лиц, Старший судья должен отметить об инциденте на обратной стороне протокола перед тем, как подписать его, и Комиссар или Старший судья обязан послать подробный рапорт об инциденте в организацию, проводящую соревнование.

6.4 Если результат игры опротестован одной из команд, Комиссар или Старший судья должны в течение одного часа после окончания игрового времени, послать рапорт об этом инциденте в организацию, проводящую соревнование.

6.5 Если требуется провести дополнительный период, как результат выполнения штрафного (штрафных) броска (бросков) за фол, совершенный одновременно или непосредственно перед окончанием четвертого периода, или дополнительного периода, то все фолы, совершенные после сигнала об окончании игрового времени, но до завершения штрафного (штрафных) броска (бросков

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»