Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Бег

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


суставной гимнастики (12-15) с обязательной и всесторонней проработкой всех главных суставов, упражнения на гибкость;

3) силовые упражнения (5-6) для мышц рук, туловища и ног;

4) упражнения (2- 3) на расслабление и растягивания мышц;

5) собственно беговая тренировка;

6) упражнения (5-6) на расслабление и легкое растягивание мышц.

МЕДЛЕННЫЙ БЕГ.

Оздоровительный медленный бег, безусловно, самое доступное эффективное средство сохранения здоровья.

Возможность легко дозировать нагрузку делает оздоровительный бег доступным для людей разных возрастов. Однако не следует забывать, что, несмотря на кажущуюся простоту, и такой бег весьма сильнодействующее средство, которым нужно пользоваться разумно. В выборе начальной дозы надо учитывать индивидуальную подготовленность человека.

Оздоровительный медленный бег – это целый комплекс физических, психологических и гигиенических элементов. Вот основные из них. Говоря о физической активности, следует отметить, что чем больше ему хочется вести деятельную жизнь. Длительный бег вызывает естественное стремление к движениям, которое заторможено у многих людей.

Длительный медленный бег становиться «естественным регулятором» питания. Организм сам подсказывает, чем надо питаться, и вы невольно начинаете есть то, что полезно: фрукты, овощи, кисломолочные продукты, постное мясо… В чисто психологическом плане это имеет огромное преимущество по сравнению с принудительной диетой, которая рассматривается как необходимый этап лечения.

Медленный бег и закаливание неразрывно связаны друг с другом. Бегать приходится в любую погоду, и со временем развивается устойчивость к простудным факторам.

Дополнительным закаливающим элементом является контрастный душ после бега, своеобразная гимнастика кожных и подкожных сосудов. Душ - необходимый гигиенический элемент занятий. Трудно представить себе человека, который после бега добровольно отказался бы от такой приятной процедуры.

Бег является мощным естественным упражнением дыхательной гимнастики: дыхание становится полным и редким.

Если человек с большим желанием и радостью занимается с вредными привычками – курением и алкоголем.

Регулярный медленный бег становится цементирующим началом активного и правильного образа жизни.

При проведении занятий оздоровительным бегом с людьми разных возрастов сохраняется основной общебиологический принцип тренировки: нагрузка должна быть индивидуальной и соответствовать функциональным возможностям конкретного человека, и в то же время она должна быть достаточной, то есть оптимальной. Оптимум- это тот наименьший объем нагрузки, который дает наибольший оздоровительный результат.

Занятия медленным бегом нужно строить разумно, продолжительность их наращивать постепенно, следить, чтобы во время и после пробежки было хорошее самочувствие, хотелось бы еще бежать, а после бега важно полностью восстановиться. Ни в коем случае не следует заниматься через силу. Бег всегда должен быть удовольствием, а не тяжким трудом.

Каждое занятие оздоровительным бегом на воздухе должно включать в себя общеразвивающие и специальные упражнения.

Приведем общую схему занятий оздоровительным медленным бегом:

1часть - предварительная разминка;

2часть - медленный бег;

3часть - общеразвивающие упражнения;

4часть - специальные упражнения по освоению техники медленного бега;

5часть – упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и расслабления мышц.

Особенностью методики занятий оздоровительным медленным бегом на открытом воздухе является их высокая плотность. Прежде всего это наблюдается в весенне-осенние периоды года. Чтобы исключить перегрузку, нужно придерживаться строгого чередования простых и сложных упражнений, бега и ходьбы, физической нагрузки и паузы для отдыха и т. д. Последовательность выполнения общеразвивающих и специальных упражнений сохраняется постоянно и не зависит от использования основного средства – оздоровительного медленного бега. Подобное планирование позволяет инструктору знать, что и в какое занятие он даёт, а у занимающихся такое разнообразие упражнений вызывает значительно больший интерес к бегу.

Обязательной составной частью каждого занятия является разминка. Человек устроен, так в тренировке нуждаются не только мышцы, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, но и суставы и связки. С годами подвижность и эластичность последних все более снижаются. Предварительная разминка перед бегом поможет сохранить подвижность суставов, эластичность связок и силу мышц.

Перед бегом обязательно нужна разминка. В время разминки в организме происходит следующие физиологические изменения:

- увеличивается артериальное кровообращение и повышается кровяное давление;

- увеличивается температура мышц и их эластичность;

- возрастает легочный и бронхиальный поток крови;

- дыхание становится более частым и глубоким;

- активность процессов пищеварения и всасывания снижается;

- расширяются сосуды кожи.

Разминка состоит из легкого бега (или быстрой ходьбы). Его продолжительность определяется индивидуально. Он, как пусковой механизм, «включает» отдельные органы и системы организма для эффективного и экономичного выполнения предстоящей работы.

Чем длиннее бег, тем больше его оздоравливающее воздействие на организм. Однако чрезмерные нагрузки могут принести только вперед. Поэтому каждый занимающийся должен научиться дозировать свою нагрузку так, чтобы она приносила ему максимальную пользу, но не создавала бы риск для здоровья.

Занятия можно проводить в любое время. Желательно бегать с 10 до 12 ч. и с 17 до 19 ч. В это время суток у человека наблюдается самая высокая физическая активность. Однако не все могут позволить себе бегать именно в эти часы в рабочие дни недели. В таком случае можно использовать ранние утренние часы и более поздние вечерние. Утренний бег пробуждает организм и вводит его в рабочий ритм, вечерний - снимает физическое и интеллектуальное напряжение.

Для наилучшей подготовки и развития выносливости метод длительного, медленного, непрерывного бега более эффективен. Для лиц, достаточно долго тренировавшихся в беге, можно применять облегченный вариант интервального бега. В подготовительном (начальном) периоде его принципы следующие:

1) вся дистанция разделяется на отрезки по 100-200 м.;

2) скорость не высока, как и при длительном беге,-1км.

за 6-7 мин.;

3) интервалы отдыха – пассивные или с ходьбой и выполнением гимнастических упражнений; длительность интервала отдыха зависит от подготовленности занимающихся.

Одним из необходимых условий оздоровительного эффекта медленного бега является постоянное стремление к увеличению времени максимальной пробежки. Но к выполнению этого условия надо подходить постепенно, по мере готовности организма к большим нагрузкам.

БЕГ НА ЛЫЖАХ.

Оздоровительные возможности бега на лыжах с полным правом можно назвать уникальными. Хотя бы потому, что в работу вовлекаются все крупные мышечные группы нашего тела и все главные суставы. Благодаря мощным движениям и действию низкой температуры, на лыжне можно «сжигать» в единицу времени столько килокалорий, сколько бегун тратит за 2-3 единицы. Суставы действуют в исключительно благоприятных условиях: в естественной рабочей позе, в освоенных угловых диапазонах, в биологически целесообразном ритме.

Анализируя биохимику бега, мы говорили, что толчки и сотрясения в момент приземления после фазы полета неизбежны. В беге на эти воздействия полностью устранены. При любом способе передвижения отсутствует фаза полета, а это значит, что нет и приземления. Тело лыжника почти не испытывает вертикальных колебаний. Собственно, их и не должно быть – «прыгающий» стиль в настоящее время считается серьезной технической ошибкой. Настоящие мастера лыж освоили практически горизонтальное передвижение, при котором в каждом цикле движений суставов плавно выходят из нее. Хороший лыжник экономно тратит условия на поддержание «крейсерской» скорости передвижения, а не выполняет каждое отталкивание как первое и единственное. В результате рождается эффект полной свободы, непринужденности движений, и возникает впечатление, что какой-то скрытый механизм влечет спортсмена по лыжне

Существенной особенностью бега на лыжах является довольно высокие силовые нагрузки. Так, лыжник весом в 75 кг при скорости бега 3/4 силы при отталкивании ногами развивает усилия в 80-90 кг. В попеременном двухшажном ходе сила отталкивания палкой составляет 8-10 кг, а в одновременном бесшажном (на пологом спуске) – 21-24 кг на каждую руку. Таких отталкиваний на дистанции 10 км производится по 2-2,5 тысячи каждой ногой и каждой рукой.

В оздоровительном беге вряд ли уместна погоня за высоким результатом в соревновании даже для молодых и здоровых людей. Главное – участие!

Л И Т Е Р А Т У Р А :

В.М.Волков, Е.Г.Мильнер Человек и бег. - М. 1987г.

О.Л.Доленко Берегите

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»