Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Бодибилдинг

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


адаптироваться в современной жизни.

Для бодибилдинга исключительно важна дисциплина. Как и способность концентрироваться, ставить себе цели и добиваться их. Но бодибилдинг, требуя от человека многого, воздает ему сторицей.

Не было случая, когда человек добивался бы успехов в бодибилдинге, не испытывая при этом растущего чувства самоутверждения, уверенности в своих силах, не получая большого удовольствия от жизни.

Чувство собственного достоинства зависит от реальных достижений. Нельзя просто так, вдруг "поверить" в себя. Тренировка мозга, оттачивание своих способностей, создание физически совершенного тела являются способами повышения самосознания. Если у вас совершенное тело, то гордиться им - это не эгоизм, который проявляется тогда, когда вы пытаетесь приписать себе качества, которыми не обладаете.

Бодибилдинг меняет вас. Он улучшает самочувствие и изменяет отношение других людей к вам. Этот путь открыт для всех. Мужчина, женщина или ребенок могут улучшить свое тело при помощи тренировок и повысить вместе с тем уверенность в себе. Бодибилдинг помог многим людям, имеющим физические недостатки, преодолеть свою слабость и значительно уменьшить свою неполноценность.

Я всегда считал, что бодибилдинг - это хороший способ не отрываться от реальности. Когда вы тренируетесь с холодным железом в руках, которое можете или не можете поднять, то это реальность. Реально виден и достигнутый прогресс. При правильной тренировке вы добиваетесь заметных результатов. Если же тренируетесь неправильно или спустя рукава, то добиваетесь немногого или вообще ничего. Здесь невозможно обмануть. Вы смотрите фактам в лицо.

Человеческое тело не создано для сидячей жизни. Оно было создано для охоты на саблезубых тигров, для походов по сорок миль в день. Когда физическая энергия не находит выхода, нарастает напряжение. Организм неадекватно реагирует на мелкие неприятные события. Например, чье-то неправильное поведение на дороге воспринимается чуть ли не как смертельная угроза - механизм "бей - беги" сработал, адреналин выделяется, кровяное давление стремительно растет. Физические упражнения в целом, и бодибилдинг в частности, дают выход этому напряжению и удовлетворяют потребность тела в мышечной активности.

Если это справедливо для большинства из нас, то особенно очевидным это становится у людей, находящихся в чрезвычайных обстоятельствах, - например, у заключенных в тюрьмах, участников Паролимпиад.

Система реабилитационных тренировок с поднятием тяжестей очень эффективна. Многие заключенные в тюрьмах страдают от отсутствия уважения к самим себе, от недостатка внимания или уважения к ним со стороны окружающих, от своей экономической и социальной неполноценности. Они испытывали эти чувства задолго до того, как оказались в заключении.

Многие из них всю жизнь винили других за свои ошибки, пытаясь оправдать свое поведение, которое постоянно приносило им неприятности, и отказываясь брать на себя ответственность за свои же поступки. Но когда они начинали серьезно "качать железо", все это менялось. Это железо было реальностью, и невозможно придумать оправдания неудачи. Но в конечном счете регулярные тренировки, рост силы мышц и привычка к самодисциплине, без которой не добиться прогресса, воздействуют на ум и настроение человека. Если раньше многие из них пытались привлечь внимание к себе при помощи антисоциальных средств, то теперь они привлекают восхищенное внимание людей, уважительно относящихся к их достижениям. Это внимание порождает гордость и уверенность в себе. Именно это является одной из причин, по которым тренировки с тяжестями стали столь популярны во многих тюрьмах.

Как бодибилдинг влияет на сердце.

Чтобы это узнать, рассмотрим научную статью:

Сотрудничество факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета во главе с деканом, д.б.н. Р.А. Абзаловым и КВВР (комплекс внешкольной воспитательной работы) «Заречье» в области научных исследований началось в 1997 году. За это время доц. И.Х. Вахитовым, аспирантами Л.Т. Фахрисламовой и Р.С. Сафиным при содействии тренеров В.А. Чекменева и Д.Е. Норовкова был проведен комплекс исследова-тельских работ по проблеме влияния занятий бодибилдингом на деятельность сердца.

Несмотря на то, что в литературных источниках существует информация о влиянии спортивной деятельности на функциональные показатели сердца, крайне мало изученным остается вопрос о том, как сказываются занятия бодибилдингом на деятельность сердца. Данная проблема приобретает еще большую актуальность в связи с тем, что атлетическая гимнастика становится все более популярной во всем мире, как среди молодежи, так и взрослого населения.

Таким образом, для решения поставленных проблем перед учеными была поставлена цель, которая заключалась в исследовании насосной функции сердца спортсменов, занимающихся бодибилдингом в процессе многолетних тренировок. Был охвачен практически весь контингент занимающихся, начиная с 15-летних атлетов и заканчивая высококвалифицированными спортсменами (КМС и МС). Установлено, что систематические занятия бодибилдингом положительно влияют на функциональные показатели сердца.

За время совместно исследовательской деятельности было защищено две дипломные работы и подготовлена к защите диссертация на соискание степени кандидата биологических наук.

И.Х. Вахитовым и Д.Е. Норовковым в дипломной работе «Функциональные показатели сердца юношей и взрослых спортсменов, систематически занимающихся атлетической гимнастикой» (1998) было показано:

1. При систематических занятиях атлетической гимнастикой существенное урежение частоты сердечных сокращений не происходит.

2. Показатели ударного объема крови у взрослых спортсменов оказались существенно выше, чем у юношей.

3. Занятия атлетической гимнастикой способствуют значительному увеличению показателей минутного объема крови как у юношей, так и у взрослых спортсменов.

В 2000 году была защищена еще одна дипломная работа по той же проблеме на тему «Насосная функция сердца спортсменов, занимающихся бодибилдингом» (И.Х. Вахитов, Р.С. Сафин, Е.Н. Кочнева, 2000). В данной работе рассматривался вопрос о влиянии занятий бодибилдингом на насосную функцию сердца в зависимости от стажа тренировок. Контингент испытуемых включал юношей и взрослых спортсменов в возрасте от 17 до 24 лет и имеющих стаж тренировок от 1 года до 4 лет.

Авторами работы было установлено, что при систематических занятиях бодибилдингом, урежение частоты сердечных сокращений наблюдается ко второму году мышечных тренировок. Тогда как показатели ударного и минутного объемов крови увеличиваются на первом году специализации. Однако в последующих годах тренировок при выполнении специальных упражнений бодибилдинга частота сердечных сокращений и ударный и минутный объемы крови существенно не изменяются.

Материалы дипломных работ опубликованы в центральной печати и сборниках научных конференций и симпозиумов:

1. Вахитов И.Х. Функциональные показатели сердца спортсменов, занимающихся атлетической гимнастикой//Теория и практика физической культуры. М, 1999 г., №8, стр. 44-45.

О еде.

БЕЛОK

Белок является питательным веществом, которое строит ткань, обеспечивает энергию и состоит из 20 различных аминокислот. Восемь из них, так нaзывaемые основные аминокислоты, не синтезируются организмом человека, поэтому должны поступать с пищей. Белок не может храниться в теле и должен поступать ежедневно, причем в достаточных количествах. Это не ознaчaет, что нужно "переусердствовать" и потреблять избыточное количество белков, так как организм превратит излишний белок в жир. Белок является не только строительным материалом каждой клетки тела, но еще и компонентом крови, мышц, энзимов и некоторых гормонов. Белок также играет важную роль в строительстве, восстановлении и поддержании мышечной ткани. Пища содержит как животный, так и растительный белок. Из-за своего сходства с белком человеческого тела животный белок является более ценным, поэтому, по крайней мере, половина ежедневно потребляемых белков должна быть животного происхождения. Ежедневная потребность в белке может покрываться молоком и молочными продуктами, яйцами, мясом, рыбой, птицей, крупами, горохом и бобами, картофелем, грибами и орехами.

ЖИР

Жир является питательным веществом, которое обеспечивает организм наибольшим количеством энергии, но, если жир не расходуется, он нaкaпливaется в теле в виде жировых отложений, что приводит к увеличению веса, хотя при необходимости жир может снова высвобождаться и использоваться в виде энергии. Помимо обеспечения оргaнизмa энергией жир окружает и зaщищaет органы, a также предохраняет тело от холода. Тип потребляемого жира (свойство рaсплaвляться, вкус, значимость для нашего

здоровья) определяется содержанием насыщенных и полиненaсыщенных

жирных кислот. Например, многие растительные жиры (подсолнечное,

кукурузное, соевое масло) содержат большое количество полиненa-сыщенных жирных кислот, которые имеют особое значение, так как организм не способен производить их сам. Животные же жиры содержат, в основном, насыщенные жирные кислоты. Кроме того, жир содержит растворимые в жиру витамины. Ежедневная потребность в жирах - 1г на кг веса тела. В рацион должны входить,

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»