Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Бокс

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 

курсовой работе я попытался рассмотреть вопросы истории возникновения бокса, техники бокса, тактики бокса, физической и психологической подготовки боксера, планирования тренировочных занятий и травматизма в боксе.

Я специально подробно не останавливался на видах тренировок, способах построения индивидуального плана занятий спортсмена, на вопросах питания спортсмена и других практических вопросах. Это связано с двумя причинами:

1) данные вопросы уже достаточно хорошо разработаны в методической литературе и объем курсовой не позволяет мне их рассмотреть;

2) в любом случае роль специализации и индивидуализации тренировочного процесса настолько велика, что отсутствует статичный план «выращивания мастеров».

Конечно, этим высказыванием я не отказываюсь от того, что отрицать накопленный многими поколениями спортсменов опыт тренировок было бы по меньшей мере слишком самонадеянно. Я считаю, что те итоги положительных спортивных опытов, которые уже есть надо испытывать на себе и уже из них выбирать те, которые наиболее эффективны применительно к конкретному спортсмену. Кроме того считаю допустимым и необходимым применение комбинирования для создания эффективных тренировочных систем.

Как показывает мой небольшой опыт, опыт близких людей и опыт спортсменов с мировым именем, залогом успеха в любом виде спорта и, конечно, в боксе является соблюдение следующих правил:

1) любовь спортсмена к выбранному спорту. Считаю, что нужно приветствовать здоровый «фанатизм» спортсменов и не позволять им относиться к тренировке как к необходимой работе. Спортсмен желающий достичь результата в боксе всегда должен иметь перед собой определенную цель, но это не отрицает, а наоборот подчеркивает то, что самому спортсмену должен быть интересен и сам процесс достижения цели;

2) стабильность тренировок. Регулярные тренировки способны коренным образом изменить жизнь человека. Прежде всего психологически, так как повышается дисциплинированность, собранность, ответственность и вместе с тем уверенность в себе. Человек меняется и физически – способность выполнить нормативы КМС, как минимум повышает физический ресурс человека на 70-80 % по отношению к человеку того же веса, но не тренированного;

3) избежание травматизма. Как показывает практика – любая, даже незначительная травм существенно снижает эффективность работы спортсмена, а в случае обострения или перехода в хроническую форму – полностью исключает возможность тренировок. Единственным препятствием для роста профессионального мастерства спортсмена, желающего тренироваться и не имеющего отклонений от физиологических норм, являются на мой взгляд травмы (как физические, так и психологические. Хотя считаю, что человека преданного своему делу, оставить его может вынудить только отсутствие физической возможности).

В связи с вышесказанным, предлагаю каждые 15 дней проводить обследование состояния здоровья действующих спортсменов выше уровня КМС с целью своевременного обнаружения и устранения травм, их последствий и их причин.

Итак, делая вывод можно сказать: бокс спорт сильных и смелых людей, и он в большей степени чем любой другой вид спорта требует грамотного подхода к физическому и духовному совершенствованию спортсменов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дегтярев И.П. Тренированность боксеров. Киев. 1985.

2. Клевенко В.М. Быстрота в боксе. М. 1968.

3. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М. 1982.

4. Морозов Г.М. Уроки профессионального бокса. М. 1992.

5. Никифоров Ю.Б. Эффективность тренировки боксеров. М. 1987.

6. Романенко М.И. Бокс. Киев. 1978.

7. Средства и методы совершенствования технического мастерства боксеров / Под обще редакцией Таймазова В.А. Л. 1987.

8. Шатков Г.И. Спортивные сооружения для занятий, организации и проведения соревнований по боксу. Л. 1987.

9. Ширяев А.Г. и др. Знакомьтесь: бокс! Л. 1986.

10. Ширяев А. Г. Хочешь стать боксером ? М. 1986.

11. Штейнбах В. Последний раунд. М. 1990.

12. Добрыхин В. Ангел на ринге / Физкультура и спорт. 1999. № 5.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»