Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Вводный контроль на занятиях в специальной медицинской группе

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Испытатель может пресечь подобные попытки, вы¬тянув прямую руку перед испытуемым на уровне его бедер или встав почти вплотную впереди него.

8.Приседания

Приседания выполняются из основной стойки до положения приседа на носках, руки вперед. Плечи вертикально. Без пауз.

9. Поднимание туловища в сед из положения лежа на спине, ноги согнуты.

Оборудование. Мат. Необходим партнер.

Описание теста. Испытуемый ложится спиной на мат, расстояние между ступнями примерно 30 см, ноги согнуты в коленях под прямым углом, руки за головой. Партнер становится на колени у ног испытуемого и придерживает его ступни, чтобы пятки касались пола или поверхности мата. Когда испытуемый готов, дается команда "Можно". Он переходит в положение "сидя" и касается локтями коленей, затем тут же возвращается в исходное положение, касаясь мата спиной и руками, после чего - снова в положение "сидя".

Результат. Результатом является правильное число подъемов из положения "лежа" в положение "сидя".

Общие указания и замечания. Испытуемые выполняют тест в парах: один придерживает ступни другого, чтобы пятки не отрывались от пола или мата. На протяжении всего теста руки должны быть "в замке" за головой, локти в стороны, ноги в коленях должны быть согнуты приблизительно под прямым углом. Испытуемый должен каж¬дый раз возвращаться в первоначальное положение, касаясь пальцами, сомкнутыми "в замок", поверхности мата (лучше проводить тест на мягкой поверхности). Отталкиваться от мата локтями запрещается. Испытуемый должен выполнять упражнение без остановок.

10.Устойчивость тела (функция статического равновесия)

Оборудование. Секундомер. Устойчивость тела определяется по мето¬дике Е. Бондаревского.

Описание теста. Стойка на одной ноге, руки на поясе, другая сог¬нута в колене, приставить ее пяткой к колену опорной ноги.

Результат. Время при определении продолжительности остановки в статическом положении отсчитывается с момента принятия требуемо¬го положения. При потере равновесия иди отрыве пятки от пола се¬кундомер выключается.

11. Измерение силы кисти

Оборудование. Кистевой динамометр, ящик с магнезией, регистраци¬онный стол и стул.

Описание теста. Натерев руки магнезией, испытуемый берет динамо¬метр в руку; он должен находиться на одной линии с предплечьем у бедра. Второй сустав пальцев должен снизу плотно прилегать к ручке, чтобы весь вес прибора приходился на сустав. Затем испы¬туемый захватывает динамометр между пальцами и ладонью у основа¬ния большого пальца, отводит руку в сторону и энергично сжимает прибор, прилагая максимальное усилие.

Результат. Сила фиксируется в килограммах.

Общие указания и замечания. Результаты фиксируются только для более сильной руки. Предоставляются две попытки, результаты каж¬дой фиксируются. В зачет идет только лучший результат. Во время теста ни динамометр, ни кисть не должны касаться тела или другого предмета. Если это произошло, то попытка не засчитывается и испытуемому предоставляется повторная попытка. Не следует делать рез¬кий взмах или другие резкие движения рукой: это может искусствен¬но улучшить результат. Рекомендуется использовать динамометр, размеры которого могут изменяться в соответствии с размером кис¬ти. Огромное значение имеет мотивация. От испытуемого требуется максимальное и концентрированное усилие, чтобы полученные результаты соответствовали действительной максимальной силе в момент проведения теста. До проведения теста динамометры должны калиброваться (например, путем подвешивания к ним известных весов).

12.Прыгучесть. Максимально возможный прыжок в высоту с места.

Прыгучесть определяется по результатам подскока вверх на приборе "Флажок", состоящем из вращающегося флагштока прямоугольной формы, выкрашенного в черный цвет, с разметкой. Испытуемый встает под "Флажком" и максимально выпрыгивает вверх, касаясь пальцем правой руки отметки. Затем "мягко" приземляется. Предварительно измеряется расстояние от пола до максимально, вытя¬нутой вверх руки. Из полученного после прыжка вверх результата (в см) вычитается результат предварительного измерения. Полученный результат является оценкой прыгучести.

13.Измерение обхватов

Оборудование. Полотняная сантиметровая лента.

Измерение производится в стандартном положении испытуемого в горизонтальной плоскости. Исследователь, стоя перед измеряемым, на¬кладывает полотняную сантиметровую ленту на измеряемую часть тела гак, чтобы нулевое деление ленты находилось спереди и в поле зре¬ния, а другой конец ее - над нулевым концом, и отмечает получен¬ное деление. Лента должна прилегать плотно к измеряемой части тела, но без вдавливания в кожу.

Обхват талии

Сантиметровая лента накладывается на 5-6 см выше подвздошных гребней.

Обхват голени

Измеряется в месте наибольшего развития икроножной мышцы. Исход¬ное положение испытуемого: стойка ноги врозь (на ширине плеч).

З. ФУНКЦИОНАЛЬНО - ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

1. Наклоны туловища вперед (из положения сидя)

Оборудование. Вертикальная опора для ног высотой 35 см, укреплен¬ная на расстоянии не менее 50 см от стены; планка с разметкой или жесткая линейка (с разметкой от 0 до 100 см ); скользящий деревянный фиксатор.

Описание теста. Испытуемый сидит на полу, ноги выпрямлены, подош¬вы упирается в вертикальную стенку опоры. Не сгибая коленей (если необходимо помогает испытатель), он наклоняется вперед и (плавно, без рывков) старается дотянуться руками как можно дальше. Положе¬ние максимального наклона следует сохранять в течение 2 секунд. Тест повторяется дважды.

Результат. Результат лучшей из двух попыток фиксируется в санти¬метрах.

Общие указания и замечания. Линейка укрепляется параллельно полу, причем отметка 50 см должна находиться на одном уровне с обращен¬ной к испытуемому поверхностью вертикальной опоры. Нулевая отмет¬ка находится примерно на уровне коленей испытуемого. Лучший результат соответствует большему наклону, измерения можно произво¬дить при помощи скользящего фиксатора, укрепленного на планке с разметкой или линейке. Если испытуемый сгибает колени, попытка не засчитывается. Упражнение должно выполняться плавно, без рывков. В качестве результата берется показатель наибольшего наклона, если испытуемый удержался в этом положении указанное время.

2. Наклоны туловища вперед (из положения стоя)

Оборудование. Платформа или стул; планка с разметкой или жесткая линейка (с разметкой от 0 до 100 см ); скользящий деревянный фик¬сатор.

Описание теста. Испытуемый становится на платформу, ноги вместе, носки у края платформы. Не сгибая коленей (если необходи¬мо, ему помогает испытатель), он наклоняется вперед, стараясь до¬тянуться руками как можно ниже. Положение максимального наклона сохраняется в течение 2 секунд. Тест повторяется дважды.

Результат. Результат лучшей из двух попыток фиксируется в санти¬метрах.

Общие указания и замечания. Планка с разметкой (или ли¬нейкой) укрепляется перпендикулярно к платформе так, чтобы отмет¬ка 50 см находилась на одном уровне с верхней поверхностью плат¬формы. Тогда нулевая отметка будет находиться примерно на уровне коленей испытуемого. Лучший результат соответствует большему на¬клону. Измерения можно проводить при помощи скользящего фиксатора, укрепленного на планке с разметкой или линейке. Если испытуемый сгибает колени, попытка не запутывается. Упражнение должно выпол¬няться плавно без рывков. В качестве результата берется показатель наибольшего наклона, если испытуемый удержался в этом положении указанное время.

3. Прыжки в длину с места (см. рисунок)

Оборудование. Нескользкая поверхность с чертой, мерная лента и большой Т-образный треугольник. Мерная лента прикрепляется к полу непосредственно вдоль границы нескользящей поверхности, так что результат прыжка легко измерить.

Описание теста. Испытуемый становится носками к черте, готовится к прыжку. Сначала он делает мах руками назад, затем резко выносит их вперед и, толкаясь двумя ногами, прыгает как можно дальше.

Результат. Длина прыжка в сантиметрах в лучшей из двух попыток.

Общие указания и измерения. Длина прыжка измеряется от черты до точки самого заднего касания ноги прыгуна с полом. Если испытуемый качнулся назад и коснулся пола какой-нибудь другой частью те¬ла, попытка не засчитывается и ему предлагается совершить повтор¬ный прыжок. Отрывать ноги от пола до прыжка не разрешается.

1 - подготовительная фаза; 2,3,4,5,6 - фаза толчка;

7,8,9,10 - фаза полета; 11,12 - фаза приземления

4.Проверка и оценка физического состояния по 12-минутному тесту ходьбы и бега К. Купера

Надо преодолеть возможно большое расстояние за 12 минут ходьбы или бега. Перед тестом необходимо провести разминку, после него заминку. При любых непривычных ощущениях тест прекращается. Оцен¬ка физического состояния и аэробных способностей производится по результату теста согласно табл.1.

Таблица 1. Оценка физического состояния в возрасте до 30 лет по результатам 12-минутного теста на преодоление дистанции (км)

5. Проверка и оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы по тесту Руфье.

После 5-минутного спокойного состояния в положении сидя подсчитать пульс за 15 с (Р1), затем в течение 45 с выполнить 30 присе¬даний. Сразу после приседаний подсчитать пульс за первые 15 с (Р2) и после 15 с (P3.) первой минуты периода восстановления. Результаты оцениваются по индексу, который определяется по форму¬ле:

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»