Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Влияние физической культуры и спорта на формирование профессиональных навыков

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Минсельхозпрод РФ

Курганский строительный техникум

Реферат на тему

«Влияние физической культуры и спорта на формирование профессиональных навыков»

Составил: студент гр. М-161

Сычев А.Л.

Проверил: Предеин В.А.

Курган 2002г.

План.

1)Введение.

Физическое воспитание – вечная категория.

2)Профессионально-прикладная физическая подготовка.

3)Краткая характеристика условий труда специалистов, требования к их физической подготовленности.

4)Средства профессионально – прикладной физической подготовки.

Прикладная значимость некоторых физических упражнений и видов спорта.

5)Формы организации

профессионально – прикладной физической подготовки учащихся.

6)Список литературы.

Список литературы

В.С. Титов «Профессионально-прикладная направленность физического воспитания»

В.И.Ильин « Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов»

Р.С. Чумакова « Профессиональн-прикладная подготовка студентов»

Р.Т. Раевский «Профессиональная подготовка енергостроителей»

В.И. Фильников «Теория и практика физической культуры»

Введение

Физическое воспитание - вечная категория

Физическое воспитание является порождением потребностей человеческого общества. Эта потребность состоит в том, что старшеепоколение людей готовит к жизни младшее, то есть воспитывает его.

По мере усложнения в обществе социальных отношений видоизменялась и функция физического воспитания. Постепенно развивался процесс его внедрения в сферу материалного производства и духовной жизни людей. Сегодня можно говорить о формировании нового типа человека, способного на протяжении своей жизни активно исползовать собственные физические качества. В.М.Выдрин выделил наиболее важные качества современного человека: во-первых, всестороннее развитие его индивидуальных задатков, склонностей и дарований для воплощения в творческие спосбности ко всем видам деятельности, которые необходимы в обществе. Во-вторых, освоение каждым человеком достистижений науки и культуры, формирование научного мировозрения и в результате перемещение жизненного интереса из сферы материального потребления в сферу удовлетворения духовных запросов. В-третьих, гармоничное развитие духовных и физических качеств человека, духовной и физической его красоты.

Физическое воспитание на современном уровне развития нашего общества должно отражать новую ступень в формировании личности. Поэтому отношение к физическому воспитанию как необходимой стороне гармоничного развития людей приобретает качества целеноправленного воздеиствия на конкретного человека согласно его потребностям.

Профссионально-прикладная физическая

подготовка

Фундаментальным принципом физического воспитания является связь физической культуры и спорта с трудовой и оборонной деятельностью людей. На практике это выражается в исползовании физической культуры и спорта при научной организации труда (НОТ) в формах так называемой профессионально-прикладнои физической подготовки (ППФП) и военно-прикладной физической подготовки (ВПФП).

Профессионально-прикладная физическя подготовка призвана решать такие задачи:

1. Вооружить учащихся приклдными знаниями о профессии, о физических качествах, необхадимых им для успешного выполнения трудовых операций, для высокоэффективного труда.

2.Сформировать у учащихся двигательные умения и навыки, которые будут способствовать производительному труду будущих специалистов.

3.Воспитать у них физические и психические качества, необходимые в будущей трудовой деятельности.

4. Способствовать лучшему освоению трудовых операций, ускоренному обучению профессии.

5.Научить исползовать средства активного отдыха для борьбы с производственным утомлением, для быстрого и полного восстановления сил.

6.Предупредить и снизить производственныей травматизм за счет увеличения силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости при выполнении трудовых операций, в процессе жизнедеятельности.

Программой физического воспитания для средних специалных учебных заведений предусмотрено ознакомление учащихся с теоретическими основами ППФП, обучение их некоторым профессионально-прикладным физическим упражнениям, способам воспитания и самовоспитания основных физических качеств, необхадимых специалисту того или иного профиля, подготовка их к участию в простейших соревнованиях по профессионально-приклдным видам спорта.

Для понимания задач ППФП, для овладевания необхадимыми знаниями, умениями инавыками, эффективного применения их на практике важно научиться вдумчиво анализировать условия труда специалистов, требования к их физической подготовленности. Для этого приведен ряд примеров такого анализа. По аналогии с ними можно проанализировать деятелность специалиста любого другого профиля

Краткая характеристика условий труда специалистов, требования к их физической подготовлености

Для характеристики различных видов труда чаще всего используются понятия его физической тяжести и нервно-психической напряженности. При этом под физической тяжестью труда понимают сумарный обьем физичеческих усилий за время работы. Нервно-психической напряженностью труда называют степень эмоцианольной нагрузки при выполнении работы. В зависимости от тяжести труда и его нервно-психической напряженности труд подразделяют на физический и умственныи, а различные сочетания этих двух основных видов труда позволяют выделить третий вид - смешанный труд.

Примерами преимущественно физического труда являются профессии горняков, сталеваров и других, трудовые действия которых сопряжены со значительными мышечными усилиями. К преимущественно физическому труду относится также и спортивная деятельность в подавляющем числе видов спорта, особенно в лёгкой атлетике, велогонках, тяжелой атлетике, лыжном спорте и др.

Примерами преимущественно умственного труда являются профессии счетных работников, операторов ЭВМ и программистов, ученых, творческих работников и других, производственная деятельность которых позволяет полностью или частично исключить компонент физического труда.

С развитием техники непосредственно на различные механизмывсе более перекладываются тяжелые производственные операции, на долю же человека все чаще остаются функции управления и контроля. С развитием автоматезированного производства физические нагрузки на человека в процессе труда постоянно уменьшаются. Однако доля физического труда вспомогательных рабочих, техников по наладке, регулировке, монтажу, ремонту оборудования еще достаточно велика. Кроме этого, развитие автоматики, комплексной механизации, электроники, робототехники требует устойчивости к психическим напряжениям, быстрого восприятия, осмысливание большого потока информации о ходе производства.

Для измерения обьёма и мощности выполняемой физической работы применяются различные количественные меры: масса поднятого груза, пройденный путь, время, затраченное на работу, и др. Предложены и внедряются более точные, научно обоснованные специальные способы определения проделанной человеком работы, его физической работоспособности. Для этого измеряют ЧСС или суммарные пульсовые показатели, потребление кислорода организмом за единицу времени и за весь период работы, энергитические затраты на данную работу (в ккал, кДж ) и др. Полученные с помощью этих методов результаты позволяют судить о тяжести физического труда. Его условно делят на очень легкий, легкий, средней тяжести, тяжелый и очень тяжелый. Например, очень легкий труд характеризуется незначителным общим суточным расходом энергии, лишь не на много ( на 500 ккал и меньше ) превышающим средние величины основного обмена ( около 2300 ккал в сутки ), а ЧСС не поднимается, как правило, выше 80 ударов в минуту. В отличии от этого очень тяжелый труд физический труд требует предельного суточного расхода энергии- от 4000 до 6000 ккал, а в отдельных случаях и больше. ЧСС возрастает при этом до максималных значений – 180 -200 ударов в минуту. Понятно, что такую работу могут выполнять только хорошо тренированные люди, да и то непродолжительное время.

Если тяжесть физического труда измерить и оценить относительно легко, то гораздо труднее измерить и классифицировать эмоционо-психическую напряженность умственного труда. Здесь не приминимы прямые способы, которые используются при измермнии физическои работы. Лишь измерение ЧЧС, определение расхода энергии за единицу времени и некоторые другие косвенные показатели могут датьприблизительную оценку этой напряженности . К примеру, известно, что летчик-испытатель за один час полета на новой машине часто теряет от 3 до 4 кг массы тела, а его пульс в критических ситуациях поднимается до 200 ударов в минуту. Доля же физического

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»