Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Воспитание силовых способностей в становой тяге у юношей 15-16 лет (на примере силового троеборья)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Брянский государственный университет

Имени академика И.Г. Петровского

Факультет физической культуры

Кафедра теоретических основ физического воспитания

Выпускная квалификационная работа на тему:

“Воспитание силовых способностей в становой тяге у

юношей 15-16 лет (на примере силового троеборья)”

Студента заочного отделения

факультета физической культуры

Куликова Романа Евгеньевича

Научный руководитель

старший преподаватель кафедры

теоретических основ

физического воспитания

Грищенкова Алла Васильевна

Брянск 2004

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования

силовых качеств

1.1. Понятие становой тяги как 6

силового качества

1.2. Методы развития становой тяги 13

1.3. Техника выполнения становой тяги 18

Разрядные нормативы

Глава 2. Результаты - опытно экспериментальной

работы

2.1 Организация исследования 31

2.2 Методика развития силовых показателей 33

в становой тяге у юношей 15-16 лет

(на примере силового троеборья)

2.3 Динамика развития силовых показателей 38

в становой тяге по результатам педагоги-

ческого эксперимента

Заключение 42

Библиография 43

Приложения 45

Введение

Актуальность исследования. Сегодня упражнения со штангой и

тяжестями как эффективное средство развития силовых возможностей привлекают многих молодых людей (мужского и женского пола), а также людей среднего и старшего возраста. Они позволяют быстро увеличивать силу, равномерно развивать все мышечные группы, исправлять отдельные недостатки телосложения, а также способствуют укреплению здоровья. Высокий рост спортивных достижений и рекордов, предъявляет невиданный рост физических возможностей человека. Одним из важнейших физических качеств в абсолютном большинстве видов спорта является – сила, поэтому ее развитию спортсмены уделяют исключительно много внимания. Силовая подготовка имеет важное значение для успешной спортивной тренировки. Известно, что силовое троеборье (пауэрлифтинг) обладает двумя основными качествами – доступностью и эффективностью, чем оно и ценно как средство физического воспитания силы.

Под доступностью подразумевают следующее:

1. Достаточно простое техническое исполнение упражнений, что позволяет больше внимания уделять развитию и совершенствованию качеств;

2. Возможность заниматься как в группах, так и индивидуально;

3. Для занятий не требуется больших оборудованных всевозможными тренажерами помещений, можно заниматься и в небольших залах, где имеются штанга, стойки для приседаний и скамейки для жима лежа;

4. Простота материального обеспечения по сравнению со многими видами спорта;

5. Широкий возрастной диапазон занимающихся;

6. Сведение к минимуму случаев травматизма.[8]

Силовое троеборье является видом спорта, который способствует развитию основных физических качеств, занятия им сказываются на повышении физической работоспособности в целом.

В пауэрлифтинге соревнования проходят в трех упражнениях - приседании со штангой на спине, жиме штанги лежа и становой тяги, но нас будет интересовать становая тяга, так как по результатам анализа научно-методической литературы (Воробьев А. Н., Зациорский В. М., Роман Р. А., Верхошанский Ю.В. Смолов С. Ю.) силовые показатели в становой тяги наиболее влияет на спортивные достижения в силовом троеборье, так как это упражнение вовлекает в работу наибольшее количество мышечных групп.

В связи с недостаточностью разработанности проблемы в теории и востребовательнности в практике была определена тема исследования:

«Воспитание силовых способностей в становой тяге у юношей 15-16 лет (на примере занятий силовым троеборьем)».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юношей 15-16 лет (1- 2.юн. разряда в силовом троеборье).

Предмет исследования: Методика воспитания силовых способностей в становой тяги у юноши 15-16 лет (занимающимися силовым троеборье).

Цель исследования: разработать и проверить опытным путем методику воспитания силовых показателей в становой тяге юношей 15-16 лет (1-2юн. разряда в силовом троеборье).

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по воспитанию силовых способностей (становой тяги ) в силовом троеборье.

2. Разработать методику для роста силовых показателей в становой тяге у юношей 1-2юн. разряда (на примере занятий силовым троеборьем).

3. Проверить опытным путем эффективность данной методики.

Гипотеза исследования: предполагается, что у спортсменов, занимающихся силовым троеборьем, видом спорта, который требует проявление высоких силовых возможностей, на определенном этапе подготовки должно происходить относительное усиление компонентов тренировки, которые обеспечивают дальнейшее совершенствование спортивного мастерства в виде спорта. Отсюда особо актуальна, становиться проблема разработки средств и методов развития становой тяги у юношей 1-2 разряда, как базовой основы дальнейшего роста спортивных результатов.

Методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Контрольные испытания и тесты.

4. Педагогический эксперимент.

5. Математично-статистические методы.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ.

1.1 ПОНЯТИЕ СТАНОВОЙ ТЯГИ КАК СИЛОВОГО КАЧЕСТВА.

Под силой следует понимать способность человека преодолевать за счёт мышечных усилий (сокращений) внешнее сопротивление или противодействовать внешним силам [6]. Сила – одно из важнейших физических качеств в абсолютном большинстве видов спорта, поэтому её развитию спортсмены уделяют исключительно много внимания [2].

В процессе выполнения спортивных или профессиональных приёмов связанных с подниманием, опусканием, удержание тяжёлых грузов, мышцы, преодолевая сопротивление, сокращаются и укорачиваются. Такая работа называется преодолевающей. Противодействуя какому-либо сопротивлению мышцы, могут при напряжении, и удлиняться, например, удержание очень тяжёлого груза. В таком случае их работа называется уступающей. Оба эти режима объединяются под одним названием - динамического. Сила, проявляемая в движении, т. е. в динамическом режиме называется динамической силой.

Сокращение мышцы при постоянном напряжении или внешней нагрузке называется изотоническим. Данный режим имеет место в силовых упражнениях (штанга, гири, гантели).

Режим работы мышц на тренажерах, где задается скорость перемещения звеньев тела называется изокинетическим (плавание, гребля).

Если усилие спортсмена движением не сопровождается и производится без изменения длины мышц, то в этом случае говорят о статическом режиме. Такая сила называется статической.

Между силой, и скоростью сокращения мышц существует обратно пропорциональная_зависимость.

Психологические механизмы этого качества (силы) связаны с регуляцией напряжения в paзличных режимах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»