Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Гимнастика, значение и виды соревнований

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание:

1. Значение и виды соревнований в школе стр. 2

2. Положение о соревнованиях стр. 3

3. Комплекс упражнений для женщин стр. 6

4. Список литературы стр.9

Тема:

“Значение и виды соревнований по гимнастике в школе. Положение о соревнованиях.”

Соревнования по гимнастике—неотъемле¬мая составная часть всей учебной работы по физической куль¬туре в школе. Они позволяют контролировать качество прово¬димых уроков по основной гимнастике и учебно-тренировочной работы по спортивной гимнастике.

Соревнования требуют от учеников больших физических и психических напряжений. Успех достигается за счет проявления высоких моральных и волевых качеств, таких, как: настойчи¬вость, смелость, решительность, стремление бороться за честь своей команды, школы; умение подчинить свои личные интере¬сы интересам коллектива.

Таким образом, благодаря соревнованиям появляется воз¬можность объективно оценить качество идейно-воспитательной работы с учащимися, проверить техническую подготовку гимна¬стов, т. е. уровень овладения программным материалом, клас¬сификационной программой, выяснить успехи и пробелы в учебно-тренировочном процессе. На соревнованиях спортсмены и тренеры разных команд (разных городов, областей, респуб¬лик и даже государств) имеют возможность обмениваться опы¬том работы по овладению новыми сложными элементами, знако¬миться с отдельными проблемными вопросами современной учеб¬но-тренировочной работы и вопросами, связанными с дальней¬шим развитием гимнастического движения. Все это повышает общий теоретический, методический н практический уровень тре¬неров и спортсменов. Кроме того, налаживаются личные кон¬такты спортсменов и тренеров, устанавливаются дружествен¬ные связи, и в этом проявляется интернациональное назначе¬ние соревнований.

Соревнования по гимнастике привлекают большое количест¬во зрителей, что способствует привлечению желающих зани¬маться гимнастикой. В этом их агитационное назначение.

Виды соревнований.

В организации и проведении соревнований сложились определенные тради¬ции. Соревнования различают по цели, форме зачета, масштабу, представитель¬ству и характеру.

По направленности (цели) соревнования бывают учебные—в отдельных учебных группах, классах, по специальным учебным программам того или иного года обучения; отборочные для выявления сильнейших спортсменов и ком¬плектования сборного коллектива, определения сильнейшей команды для даль¬нейших выступлений в соревнованиях; прикидки — проводятся на учебно-тренировочных занятиях и сборах; первенства и кубки — проводятся с целью подведения итогов работы за определенный период, выявления сильней¬ших гимнастов и команд; матчевые встречи — носят официальный и товарищеский характер, как правило, бывают традиционными; массовые со¬ревнования — проводятся в низовых спортивных коллективах среди уча¬щихся учебных заведений, в воинских частях и подразделениях, охватывают большое количество занимающихся, проводятся по специальной программе, нормативам комплекса ГТО и упрошенным правилам, с целью отбора лиц, бо¬лее способных для занятий гимнастикой в секциях школ, коллективах ДЮСШ, ДСО и ведомств; могут проводиться без учета пола и ограничения количествен¬ного состава участников.

По форме зачета соревнования могут быть л и ч н ы м и — разыгрывается личное первенство по сумме баллов, набранных участниками в каждом разряде программы отдельно; командными — определяется первенство среди муж¬ских и женских команд раздельно, по сумме баллов зачетных участников в каж¬дом виде многоборья пли по сумме баллов, набранных в многоборье зачетными участниками, может определяться по очковой системе; л и ч н о - к о м а н д н ы м и — в каждом разряде определяются личные результаты и командное первен¬ство; коллективными — определяется лучший коллектив по результатам выступлении нескольких команд: детской, юношеской, мужской, женской и т. д. По масштабу бывают: низовые, районные, городские, областные, краевые, республиканские, всесоюзные, международные — предусматривают преемствен¬ность в решении поставленных перед ними задач.

По представительству соревнования делятся на территориальные — в команде могут быть представители только одной республики, одного города, района или школы. К таким соревнованиям относятся первенства ЦС ДСО и ведомств, спартакиады школьников, спартакиады народов России; ведомственные — в командах соревнуются представители разных городов, принадлежащих одному ДСО или ведомству.

По характеру соревнования могут быть классификационные— на них присваивается спортивный разряд: не классификационные— раз¬ряд не присваивается; закрытые - без участия зрителей, имеющие целью специальный просмотр, бет допуска представителей других городов, стран, ведомств; открытые — допускаются все желающие выступать гимнасты, независимо от принадлежности к ДСО, ведомству, городу, стране; конкурсы - выполняются отдельные элементы или связки на видах гимнастического многоборья по предварительным заявкам;

«с листа» - по неизвестной заранее программе; по упрощенным программам и правилам – соревнуются не по всем видам многоборья, по специально разработанной программе, по выбору соревнующимися в комбинации при наличии двух; по облегченным правилам судейства: без спец требований, без временного норматива, с двумя попытками.

Положение о соревнованиях

Положение о соревнованиях — руководящий документ для всех организа¬ций, принимающих участие в соревнованиях. Оно составляется организацнск. проводящей соревнование, в соответствии с существующими правилами сорев¬нований и рассылается не позднее чем за три месяца до их начала. Изменения в положение о соревнованиях может вносить только организация, его состав¬ляющая. Об этом сразу же сообщается во все коллективы, занятые подготовкой к соревнованиям.

Положение принято составлять по следующей схеме:

1. Цели и задачи.

2. Место и сроки проведения.

3. Руководство соревнованиями.

4. Участники соревнований.

5. Программа соревнований.

6. Условия определения личного и командного первенства

7. Условия и порядок награждения победителей личного и командного первенства.

8. Условия приема участников соревнований (приезжих команд).

9. Форма и сроки предварительных и окончательных заявок.

Основные задачи соревнований обычно состоят в популяризации гимнастики, выявлении сильнейших спортсменов и коллективов, подведении итогов учебно-тренировочной работы за отчетный период и т.д.

Место и сроки проведения соревнований определяются календарем соревнований, по с более конкретными данными (спортивная база, время про¬ведения, дни опробования и др.).

Руководство соревнованиями обеспечивает организация, кото¬рая их проводит. Она назначает своего представителя, отвечающего за подго¬товку и проведение соревнований. Непосредственное руководство возлагается на главную судейскую коллегию во главе с главным судьей соревнований.

Программа соревнований и правила оценки упраж¬нений.

В этом разделе предусматриваются программа и разряды, по которым будут соревноваться гимнасты. Положение о соревнованиях может предусмат¬ривать:

а) выступление по обязательной программе (соревнования 1-а);

б) вы¬ступление по произвольной программе (соревнования 1-б);

в) финальные сорев¬нования по многоборью с произвольной программой (соревнования

2); г) фи¬нальные соревнования в отдельных видах гимнастического многоборья им произвольной программе (соревнования 3).

Состав участников соревнований и условия з а чета.

В этом разделе указывается, какие организации и в каком численном, составе допускаются к данным соревнованиям. В составе команды, кроме гимнастов, учитываются тренеры, аккомпаниаторы и представитель. Оптимальный состав участников в каждой команде в классификационных соревнованиях 6—8 чело¬век, а в соревнованиях по упрощенным правилам 10—12 человек. Число зачет¬ных участников обычно устанавливается на единицу меньше установленного состава команды. В отдельных случаях допускаются к соревнованиям участники в личном первенстве или вне конкурса. Командный результат соревнований определяется по сумме баллов зачетных участников в каждом виде гимнасти¬ческого многоборья. В некоторых случаях он определяется по сумме баллов в многоборье у зачетных участников.

Командное первенство определяется по результатам выступлений гимнастов в соревнованиях 1-а и 1-6. Финалисты соревнований 2 и 3 отбираются по ре¬зультатам командных соревнований. Их количественный состав устанавливается правилами или положением о соревнованиях. В зависимости от масштаба соревнований победители в многоборье и в отдельных видах могут определяться по результатам командных соревнований.

>

.Если

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»