Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Дыхательная система и здоровье

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


План.

Стр.

Введение 2

1. Ана¬то¬мия дыхательной системы человека 2

1.1. Воз¬ду¬хо¬нос¬ные пу¬ти 3

1.2. Лег¬кие 4

2. Гигиена дыхания 9

3. Введение в легочные заболевания 10

4. Основы методики лечебной физической культуры

при заболеваниях органов дыхания 16

Заключение 18

Библиография 19

Введение

Ки¬сло¬род на¬хо¬дит¬ся в ок¬ру¬жаю¬щем нас воз¬ду¬хе. Он мо¬жет про¬ник¬нуть сквозь ко¬жу, но лишь в не¬боль¬ших ко¬ли¬че¬ст¬вах, со¬вер¬шен¬но не¬дос¬та¬точ¬ных для под¬дер¬жа¬ния жиз¬ни. По¬сту¬п¬ле¬ние в ор¬га¬низм ки¬сло¬ро¬да и уда¬ле¬ние уг¬ле¬ки¬сло¬го га¬за обес¬пе¬чи¬ва¬ет ды¬ха¬тель¬ная сис¬те¬ма. Транс¬порт га¬зов и дру¬гих не¬об¬хо¬ди¬мых ор¬га¬низ¬му ве¬ществ осу¬ще¬ст¬в¬ля¬ет¬ся с по¬мо¬щью кро¬ве¬нос¬ной сис¬те¬мы. Функ¬ция ды¬ха¬тель¬ной сис¬те¬мы сво¬дит¬ся лишь к то¬му, что¬бы снаб¬жать кровь дос¬та¬точ¬ным ко¬ли¬че¬ст¬вом ки¬сло¬ро¬да и уда¬лять из нее уг¬ле¬кис¬лый газ.

Хи¬ми¬че¬ское вос¬ста¬нов¬ле¬ние мо¬ле¬ку¬ляр¬но¬го ки¬сло¬ро¬да с об¬ра¬зо¬ва¬ни¬ем во¬ды слу¬жит для мле¬ко¬пи¬таю¬щих ос¬нов¬ным ис¬точ¬ни¬ком энер¬гии. Без нее жизнь не мо¬жет про¬дол¬жать¬ся доль¬ше не¬сколь¬ких се¬кунд.

Вос¬ста¬нов¬ле¬нию ки¬сло¬ро¬да со¬пут¬ст¬ву¬ет об¬ра¬зо¬ва¬ние CO2. Ки¬сло¬род входящий в CO2 не про¬ис¬хо¬дит не¬по¬сред¬ст¬вен¬но из мо¬ле¬ку¬ляр¬но¬го ки¬сло¬ро¬да. Ис¬поль¬зо¬ва¬ние O2 и об¬ра¬зо¬ва¬ние CO2 свя¬за¬ны ме¬ж¬ду со¬бой про¬ме¬жу¬точ¬ны¬ми ме¬та¬бо¬ли¬че¬ски¬ми ре¬ак¬ция¬ми; тео¬ре¬ти¬че¬ски ка¬ж¬дая из них длят¬ся некоторое вре¬мя.

Об¬мен O2 и CO2 ме¬ж¬ду ор¬га¬низ¬мом и сре¬дой на¬зы¬ва¬ет¬ся ды¬ха¬ни¬ем. У выс¬ших жи¬вот¬ных про¬цесс ды¬ха¬ния осу¬ще¬ст¬в¬ля¬ет¬ся бла¬го¬да¬ря ря¬ду по¬сле¬до¬ва¬тель¬ных про¬цес¬сов.

1. Об¬мен га¬зов ме¬ж¬ду сре¬дой и лег¬ки¬ми, что обыч¬но обо¬зна¬ча¬ют как "ле¬гоч¬ную вен¬ти¬ля¬цию".

2. Об¬мен га¬зов ме¬ж¬ду аль¬ве¬о¬ла¬ми лег¬ких и кро¬вью (ле¬гоч¬ное ды¬ха¬ние).

3. Об¬мен га¬зов ме¬ж¬ду кро¬вью и тка¬ня¬ми.

4. На¬ко¬нец, га¬зы пе¬ре¬хо¬дят внут¬ри тка¬ни к мес¬там по¬треб¬ле¬ния (для O2) и от мест об¬ра¬зо¬ва¬ния (для CO2) (кле¬точ¬ное ды¬ха¬ние). Вы¬па¬де¬ние лю¬бо¬го из этих че¬ты¬рех про¬цес¬сов при¬во¬дят к на¬ру¬ше¬ни¬ям ды¬ха¬ния и соз¬да¬ет опас¬ность для жиз¬ни человека.

1. Ана¬то¬мия дыхательной системы человека.

Ды¬ха¬тель¬ная сис¬те¬ма че¬ло¬ве¬ка со¬сто¬ит из тка¬ней и ор¬га¬нов, обес¬пе¬чи¬ваю¬щих ле¬гоч¬ную вен¬ти¬ля¬цию и ле¬гоч¬ное ды¬ха¬ние. К воз¬ду¬хо¬нос¬ным пу¬тям от¬но¬сят¬ся: нос, по¬лость но¬са, но¬со¬глот¬ка, гор¬тань, тра¬хея, брон¬хи и брон¬хио¬лы. Лег¬кие со¬сто¬ят из брон¬хи¬ол и аль¬ве¬о¬ляр¬ных ме¬шоч¬ков, а так¬же из ар¬те¬рий, ка¬пил¬ля¬ров и вен ле¬гоч¬но¬го кру¬га кро¬во¬об¬ра¬ще¬ния. К эле¬мен¬там ко¬ст¬но-мы¬шеч¬ной сис¬те¬мы, свя¬зан¬ным с ды¬ха¬ни¬ем, от¬но¬сят¬ся реб¬ра, меж¬ре¬бер¬ные мыш¬цы, диа¬фраг¬ма и вспо¬мо¬га¬тель¬ные ды¬ха¬тель¬ные мыш¬цы.

1.1. Воз¬ду¬хо¬нос¬ные пу¬ти.

Нос и по¬лость но¬са слу¬жат про¬во¬дя¬щи¬ми ка¬на¬ла¬ми для воз¬ду¬ха, в ко¬то¬рых он на¬гре¬ва¬ет¬ся, ув¬лаж¬ня¬ет¬ся и фильт¬ру¬ет¬ся. В по¬лос¬ти но¬са за¬клю¬че¬ны так¬же обо¬ня¬тель¬ные ре¬цеп¬то¬ры.

На¬руж¬ная часть но¬са об¬ра¬зо¬ва¬на тре¬уголь¬ным ко¬ст¬но-хря¬ще¬вым ос¬то¬вом, ко¬то¬рый по¬крыт ко¬жей; два оваль¬ных от¬вер¬стия на ниж¬ней по¬верх¬но¬сти-ноз¬д¬ри от¬кры¬ва¬ют¬ся ка¬ж¬дое в кли¬но¬вид¬ную по¬лость но¬са. Эти по¬лос¬ти раз¬де¬ле¬ны пе¬ре¬го¬род¬кой.

Три лег¬ких губ¬ча¬тых за¬вит¬ка (ра¬ко¬ви¬ны) вы¬да¬ют¬ся из бо¬ко¬вых сте¬нок ноз¬д¬рей, час¬тич¬но раз¬де¬ляя по¬лос¬ти на че¬ты¬ре не¬замк¬ну¬тых про¬хо¬да (но¬со¬вые хо¬ды).

По¬лость но¬са вы¬стла¬на бо¬га¬то вас¬ку¬ля¬ри¬зо¬ван¬ной сли¬зи¬стой обо¬лоч¬кой. Мно¬го¬чис¬лен¬ные же¬ст¬кие во¬лос¬ки, а так¬же снаб¬жен¬ные рес¬нич¬ка¬ми эпи¬те¬ли¬аль¬ные и бо¬ка¬ло¬вид¬ные клет¬ки слу¬жат для очи¬ст¬ки вды¬хае¬мо¬го воз¬ду¬ха от твер¬дых час¬тиц. В верх¬ней час¬ти по¬лос¬ти ле¬жат обо¬ня¬тель¬ные клет¬ки.

Гор¬тань ле¬жит ме¬ж¬ду тра¬хе¬ей и кор¬нем язы¬ка. По¬лость гор¬та¬ни раз¬де¬ле¬на дву¬мя склад¬ка¬ми сли¬зи¬стой обо¬лоч¬ки, не пол¬но¬стью схо¬дя¬щи¬ми¬ся по сред¬ней ли¬нии. Про¬стран¬ст¬во ме¬ж¬ду эти¬ми склад¬ка¬ми - го¬ло¬со¬вая щель за¬щи¬ще¬но пла¬стин¬кой во¬лок¬ни¬сто¬го хря¬ща - над¬гор¬тан¬ни¬ком. По кра¬ям го¬ло¬со¬вой ще¬ли в сли¬зи¬стой обо¬лоч¬ке ле¬жат фиб¬роз¬ные эла¬стич¬ные связ¬ки, ко¬то¬рые на¬зы¬ва¬ют¬ся ниж¬ни¬ми, или ис¬тин¬ны¬ми, го¬ло¬со¬вы¬ми склад¬ка¬ми (связ¬ка¬ми). Над ни¬ми на¬хо¬дят¬ся лож¬ные го¬ло¬со¬вые склад¬ки, ко¬то¬рые за¬щи¬ща¬ют ис¬тин¬ные го¬ло¬со¬вые склад¬ки и со¬хра¬ня¬ют их влаж¬ны¬ми; они по¬мо¬га¬ют так¬же за¬дер¬жи¬вать ды¬ха¬ние, а при гло¬та¬нии пре¬пят¬ст¬ву¬ют по¬па¬да¬нию пи¬щи в гор¬тань.

Специа¬ли¬зи¬ро¬ван¬ные мыш¬цы на¬тя¬ги¬ва¬ют и рас¬слаб¬ля¬ют ис¬тин¬ные и лож¬ные го¬ло¬со¬вые склад¬ки. Эти мыш¬цы иг¬ра¬ют важ¬ную роль при фо¬на¬ции, а так¬же пре¬пят¬ст¬ву¬ют по¬па¬да¬нию ка¬ких-ли¬бо час¬тиц в ды¬ха¬тель¬ные пу¬ти.

Тра¬хея на¬чи¬на¬ет¬ся у ниж¬не¬го кон¬ца гор¬та¬ни и спус¬ка¬ет¬ся в груд¬ную по¬лость, где де¬лит¬ся на пра¬вый и ле¬вый брон¬хи; стен¬ка ее об¬ра¬зо¬ва¬на со¬еди¬ни¬тель¬ной тка¬нью и хря¬щом. У боль¬шин¬ст¬ва мле¬ко¬пи¬таю¬щих хря¬щи об¬ра¬зу¬ют не¬пол¬ные коль¬ца. Час¬ти, при¬мы¬каю¬щие к пи¬ще¬во¬ду, за¬ме¬ще¬ны фиб¬роз¬ной связ¬кой. Пра¬вый бронх обыч¬но ко¬ро¬че и ши¬ре ле¬во¬го.

Вой¬дя в лег¬кие, глав¬ные брон¬хи по¬сте¬пен¬но де¬лят¬ся на все бо¬лее мел¬кие труб¬ки (брон¬хио¬лы), са¬мые мел¬кие из ко¬то¬рых-ко¬неч¬ные брон¬хио¬лы яв¬ля¬ют¬ся по¬след¬ним эле¬мен¬том воз¬ду¬хо¬нос¬ных пу¬тей. От гор¬та¬ни до ко¬неч¬ных брон¬хи¬ол труб¬ки вы¬стла¬ны мер¬ца¬тель¬ным эпи¬те¬ли¬ем.

1.2. Лег¬кие.

В це¬лом лег¬кие име¬ют вид губ¬ча¬тых, по¬рис¬тых ко¬ну¬со¬вид¬ных об¬ра¬зо¬ва¬ний, ле¬жа¬щих о обе¬их по¬ло¬ви¬нах груд¬ной по¬лос¬ти.

Наи¬мень¬ший струк¬тур¬ный эле¬мент лег¬ко¬го - доль¬ка со¬сто¬ит из ко¬неч¬ной брон¬хио¬лы, ве¬ду¬щей в ле¬гоч¬ную брон¬хио¬лу и аль¬ве¬о¬ляр¬ный ме¬шок. Стен¬ки ле¬гоч¬ной брон¬хио¬лы и аль¬ве¬о¬ляр¬но¬го меш¬ка об¬ра¬зу¬ют уг¬луб¬ле¬ния-аль¬ве¬о¬лы. Такая структура легких увеличивает их дыхательную поверхность, которая в 50-100 раз превышает поверхность тела. Относительная величина поверхности, через которую в легких происходит газообмен, больше у животных с высокой активностью и подвижностью.

Стен¬ки аль¬ве¬ол со¬сто¬ят из од¬но¬го слоя эпи¬те¬ли¬аль¬ных кле¬ток и ок¬ру¬же¬ны ле¬гоч¬ны¬ми ка¬пил¬ля¬ра¬ми. Внут¬рен¬няя по¬верх¬ность аль¬ве¬о¬лы по¬кры¬та по¬верх¬но¬ст¬но-ак¬тив¬ным ве¬ще¬ст¬вом сур¬фак¬тан¬том.

Как по¬ла¬га¬ют, сур¬фак¬тант яв¬ля¬ет¬ся про¬дук¬том сек¬ре¬ции гра¬ну¬ляр¬ных кле¬ток. От¬дель¬ная аль¬ве¬о¬ла, тес¬но со¬при¬ка¬саю¬щая¬ся с со¬сед¬ни¬ми струк¬ту¬ра¬ми, име¬ет фор¬му не¬пра¬виль¬но¬го мно¬го¬гран¬ни¬ка и при¬бли¬зи¬тель¬ные раз¬ме¬ры до 250 мкм. При¬ня¬то счи¬тать, что об¬щая по¬верх¬ность аль¬ве¬ол, че¬рез ко¬то¬рую осу¬ще¬ст¬в¬ля¬ет¬ся га¬зо¬об¬мен, экс¬по¬нен¬ци¬аль¬но за¬ви¬сит от ве¬са те¬ла. С воз¬рас¬том от¬ме¬ча¬ет¬ся умень¬ше¬ние пло¬ща¬ди по¬верх¬но¬сти аль¬ве¬ол.

Плев¬ра.

Ка¬ж¬дое лег¬кое ок¬ру¬же¬но меш¬ком -плев¬рой. На¬руж¬ный (па¬рие¬таль¬ный) лис¬ток плев¬ры при¬мы¬ка¬ет к внут¬рен¬ней по¬верх¬но¬сти груд¬ной стен¬ки и диа¬фраг¬ме, внут¬рен¬ний (вис¬це¬раль¬ный) по¬кры¬ва¬ет лег¬кое. Щель ме¬ж¬ду ли¬ст¬ка¬ми на¬зы¬ва¬ет¬ся плев¬раль¬ной по¬ло¬стью. При дви¬же¬нии груд¬ной клет¬ки внут¬рен¬ний лис¬ток обыч¬но лег¬ко сколь¬зит по на¬руж¬но¬му. Дав¬ле¬ние в плев¬раль¬ной по¬лос¬ти все¬гда мень¬ше ат¬мо¬сфер¬но¬го (от¬ри¬ца¬тель¬ное). В ус¬ло¬ви¬ях по¬коя внут¬ри¬плев¬раль¬ное дав¬ле¬ние у че¬ло¬ве¬ка в сред¬нем на 4,5 торр ни¬же ат¬мо¬сфер¬но¬го (-4,5 торр). Меж¬плев¬раль¬ное про¬стран¬ст¬во ме¬ж¬ду лег¬ки¬ми на¬зы¬ва¬ет¬ся сре¬до¬сте¬ни¬ем; в нем на¬хо¬дят¬ся тра¬хея, зоб¬ная же¬ле¬за (ти¬мус) и серд¬це с боль¬ши¬ми со¬су¬да¬ми, лим¬фа¬ти¬че¬ские уз¬лы и пи¬ще¬вод.

Кро¬ве¬нос¬ные со¬су¬ды лег¬ких.

Ле¬гоч¬ная ар¬те¬рия не¬сет кровь от пра¬во¬го же¬лу¬доч¬ка серд¬ца, она де¬лит¬ся на пра¬вую и ле¬вую вет¬ви, ко¬то¬рые на¬прав¬ля¬ют¬ся к лег¬ким. Эти ар¬те¬рии вет¬вят¬ся, сле¬дуя за брон¬ха¬ми, снаб¬жа¬ют круп¬ные струк¬ту¬ры лег¬ко¬го и об¬ра¬зу¬ют ка¬пил¬ля¬ры, оп¬ле¬таю¬щие стен¬ки аль¬ве¬ол.

Воз¬дух в аль¬ве¬о¬ле от¬де¬лен от кро¬ви в ка¬пил¬ля¬ре:

1) стен¬кой аль¬ве¬о¬лы,

2) стен¬кой ка¬пил¬ля¬ра и в не¬ко¬то¬рых слу¬ча¬ях

3) про¬ме¬жу¬точ¬ным сло¬ем ме¬ж¬ду ни¬ми.

Из ка¬пил¬ля¬ров кровь по¬сту¬па¬ет в мел¬кие ве¬ны, ко¬то¬рые в кон¬це кон¬цов со¬еди¬ня¬ют¬ся и об¬ра¬зу¬ют ле¬гоч¬ные ве¬ны, дос¬тав¬ляю¬щие кровь в ле¬вое пред¬сер¬дие.

Брон¬хи¬аль¬ные ар¬те¬рии боль¬шо¬го кру¬га то¬же при¬но¬сят кровь к лег¬ким, а имен¬но снаб¬жа¬ют брон¬хи и брон¬хио¬лы, лим¬фа¬ти¬че¬ские уз¬лы, стен¬ки кро¬ве¬нос¬ных со¬су¬дов и плев¬ру. Боль¬шая часть этой кро¬ви от¬те¬ка¬ет в брон¬хи¬аль¬ные ве¬ны, а от¬ту¬да-в не¬пар¬ную (спра¬ва) и в по¬лу¬не¬пар¬ную (сле¬ва). Очень не¬боль¬шое ко¬ли¬че¬ст¬во ар¬те¬ри¬аль¬ной брон¬хи¬аль¬ной кро¬ви по¬сту¬па¬ет в ле¬гоч¬ные ве¬ны.

Ды¬ха¬тель¬ные мыш¬цы.

Ды¬ха¬тель¬ные мыш¬цы - это те мыш¬цы, со¬кра¬ще¬ния ко¬то¬рых из¬ме¬ня¬ют объ¬ем груд¬ной клет¬ки. Мыш¬цы, на¬прав¬ляю¬щие¬ся от го¬ло¬вы, шеи, рук и не¬ко¬то¬рых

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»