Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Мотоспорт - виды и особенности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


скорости и динамики, разрывающих время и пространство.

Причем этот праздник семейный. Именно поэтому на трибунах мы видим целые семьи любителей дрэг-рейсинга вместе со своими детьми. В завершении или в начале шоу на трек традиционно выкатываются минидрэгстеры - как бы уменьшенные вполовину, но самые настоящие гоночные машины класса "юниор". Конечно, у них другие моторы (в основном, это пятисильные Briggs & Stratton) и другие требования и правила безопасности. Но для юных пилотов дрэгстеров, разделенных на возрастные группы от восьми до семнадцати лет и скорость под сто километров в час позволяет приобщиться к этому увлекательному миру дрэг-рейсинга - миру сильных людей и сильных машин.

Пионером юношеского дрэг-рейсинга является, безусловно, Юниорская Лига дрэг-рейсинга США, основанная в 1992 году. Появились юниорские лиги дрэг-рейсинга и в Европе, к примеру, в Финляндии. Как показывает опыт, они, как магнит, притягивают к себе подростков, становясь не только школами для будущих профессиональных пилотов, конструкторов, механиков дрэгстеров, но и одним из эффективных способов отвлечь молодежь от тлетворного влияния улицы и привлечь к увлекательному делу - дрэг-рейсингу.

Однако вернемся к нам, на наши улицы, к нашему "растерянному поколению" - молодежи. А почему в нашей стране с ее традициями по воспитанию молодого поколения, огромным опытом работы с детьми и молодежью, наконец, традициями в автомотоспорте не создать Юниорскую Лигу Дрэг-рейсинга - как первый этап развития массово-го вида технического спорта и культурного досуга для детей, молоде-жи и их родителей? Такой вопрос задали члены Комитетов по дрэг-рейсингу РАФ и МФР, и после консультаций с государственными, коммерческими и общественными организациями дали ответ: "Учитывая все возрастающий интерес различных организаций и разных слоев общества, прежде всего подростков и молодежи к новому техническому виду автомотоспорта и культурного досуга -дрэг-рейсингу, а также его социальную значимость и перспективность, целесообразно создать общественную организацию - Юниорскую Лигу Пилотов (дрэг-рейсинга) как начальный этап развития этого вида спорта и досуга в России".

Члены этих Комитетов совместно с энтузиастами дрэг-рейсинга и стали инициаторами разработки проекта развития дрэг-рейсинга в России как массового, перспективного вида автомотоспорта и культурного досуга, способного привлечь к себе и увлечь настоящим делом не только детей молодежь, но и их родителей. Основная идея этого социально значимого проекта - не допустить появления "поте-рянного поколения" в нашей стране. Главные цели и сверхзадачи -повернуть молодежь с самого раннего возраста лицом и душой к потенциалу и перспективам России, к ее общественной и творческой , производственной активности. И для этого дать молодежи возможность реализовать свой творческий, в том числе и научно-технический потенциал, свое стремление к смелости и скорости, острым ощущениям при помощи нового вида спорта и цивилизованного досуга.

Проект развития дрэг-рейсинга в России, названный "Гонки на грани взлета", имеет и свою чисто российскую "авиакосмическую изюмину". Во-первых, влияет российский "авиакосмический менталитет" в отличие от, к примеру, американского автомобильного. Во-вторых, пробные гонки по правилам дрэг-рейсинга на спортивных машинах проводились, конечно же, на взлетной полосе. В третьих, особый интерес к "гонкам на грани взлета" проявили специалисты по подготовке авиационных и космических пилотов. По их общему мнению, пробежки с максимальным ускорением со старта - это необходимый элемент подготовки и тренировки не только автопило-тов и их авиакосмических коллег, но и всех тех, кто уже в начале следующего века поедет в космос на "авиакосмическом дрэгстере" на работу, в туристический полет или просто "оторваться" с друзьями в паре сотен километров над Землей... И, кстати, работа по созданию таких "авиадрэгстеров" уже идет. Что и подтвердили наши ведущие авиаконструкторы, согласившиеся оказать помощь в изготовлении учебных дрэгстеров. В свою очередь, автоконструкторы обещали поставить на них свои моторы... А главное, решено к этому процессу привлечь детей, подростков и молодежь, для которых подготовлен совместно с ведущими учебными и производственными центрами России всероссийский научно-технический и художественный конкурс на создание модели "авиакосмического дрэгстера" или авто-лета. Конкурс пройдет в два этапа по трем возрастным категориям (детская, юношеская, студенческая) и по пяти номинациям: дейст-вующая модель, макетная модель, чертеж-конструкция, дизайн-рисунок, художественное произведение любого вида искусства по данной теме.

Конкурс станет открытием целой серии мероприятий в рамках Проекта "Гонки на грани взлета", которые запланированы на 1999-2000 годы. Наряду с научно-техническим и художественным творчеством, Проект предусматривает программы подготовки пилотов-юниоров, свои информационные каналы, слеты, выставки и, конечно, гонки.

Так что пожелаем этому новому движению успехов и главное - Скорости.

5.8. «Пробег по воде»

У англичан в ходу новый вид развлечений - «пробег» по воде. Мотоцикл готовят к тому, чтобы он, оборудованнвй любыми плавсредствами, смог

преодолеть 85 метров по глади озера, развернуться и благополучно достичь берега. Двигатель у таких машин защищен, воздушный фильтр и глушитель выведены выше уровня воды, вместо заднего колеса - легкая загребающая камера. Самые быстрые получают в награду до 4000 долларов, для «утонувших» - утешительные призы. Участвовать могут все желающие.

Идея подобных развлечений нашла место и в русских головах. Журнал

«Мото» (№12 за 2001 год) рассказывал об испытаниях мотоциклов - «пневматиков» на озере Селигер - они плавучие. На фестивале в Малоярославце нынешним летом планировалось провести «шоу»: кто дольше продержится на воде на своем мотоцикле. Пустые канистры, пластиковые баллоны, пробковые поплавки - аппараты можно было оснащать чем угодно… Подвели строители - не успели вырыть котлован под водоем. Но в следующем, 2003-м году, мотоводная феерия в Малоярославце наверняка состоится. Будет к чему приложить голову и руки механиков и самопальщиков.

5.9. Многодневные соревнования

Многодневные мотоциклетные соревнования - самый универсальный вид мотоспорта. Они требуют от гонщика отличной физической подготовки, мастерства кроссовика и шоссейника, а от машины - надежности, хороших ходовых качеств и выносливости. Недаром международные шестидневные соревнования называют мотолимпиадой, подчеркивая тем самым их значимость. Число участвующих в этих гонках спортсменов сравнительно невелико. Росту массовости, помимо организационных трудностей, препятствует отсутствие технически совершенных мотоциклов. Чтобы участвовать в соревнованиях, спортсмены вынуждены строить свои или переделывать кроссовые и другие мотоциклы. Не всегда их работа дает желаемые результаты. Многим участникам приходится покидать трассу из-за несовершенства машин.

5.10. Мотогонки на ледяной дорожке

Если бы эти соревнования до сих пор не были придуманы, все равно рано или поздно им суждено было бы появиться на свет. Потому что в достижении высоких скоростей - основе моторного спорта - гоночный мотоцикл и идеально ровная поверхность ледяной дорожки как нельзя кстати подходят одна другой. Чтобы соединить их в одном соревновании, нужно было решить проблему устойчивости. Она перестала существовать с появлением специальной обуви - стальных шипов на шинах.

Эта мысль возникает в каждый раз, когда возвращаешься к истории мотогонок на ледяной дорожке. Принято считать, что родина зимнего спидвея - Скандинавские страны. Шведы, норвежцы, финны всегда отличались пристрастием к мотоциклетному спорту, а их любовь к богу на коньках общеизвестна. Стоит ли удивляться тому, что в этих странах впервые были проведены необычные состязания, сочетавшие два вида спорта, милые сердцу скандинавов.

Когда в 1938 году известный советский конькобежец К. Кудрявцев, выступавший в Швеции, рассказал о заездах на мотоциклах, этому никто не удивился. Дело в том, что годом раньше многие москвичи, посетившие очередной хоккейный матч на стадионе "Динамо", уже наблюдали подобное. В перерыве между таймами один из сильнеиших гонщиков того времени Сергей Бучин продемонстрировал езду на мотоцикле по льду. Таким образом, советские спортсмены не экспортировали зимний спидвей. В нашей стране он появился так же самостоятельно, как и в Швеции, Норвегии и Финляндии.

Сейчас трудно представить себе зимний спортивный календарь без мотогонок по ледяной дорожке. Тысячи людей невзирая на мороз, на злой колючий ветер спешат к ледяному треку, чтобы полюбоваться стремительным бегом мотоциклов, будто летящих по зеркальной глади дорожки. Мириадами звезд сверкают на солнце или в лучах прожекторов ледяные брызги, выбрасываемые стальными шипами колес, а морозный воздух, дрожащий от гула мощных двигателей, слегка отдает эфирным запахом метанола.

Красивы и увлекательны эти гонки. Прочно вошли они в мировую спортивную жизнь. А между тем зимний спидвей преодолел длинный и тяжелый путь, прежде чем стал любимцем мотоциклистов. Долгое время мотоногки по льду не выходили за рамки показательных выступлений. В предвоенные и последующие годы главным тормозом была нехватка мотоциклов. И все же старты на льду проводились.

Превый чемпионат Советского Союза состоялся в Москве на стадионе имени В. И. Ленина в 1959 году и проводился по системе с выбыванием. Спортсмены выступали в классах 125, 350 см и на мотоциклах с колясками. За золотые медали боролись и женщины.

Жизнь "колясок" на ледяной дорожке оказалась недолгой. Уже тогда стало ясно, что чехословацкие машины ЭСО, на которых выступали советские ледовики, требуют основательной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»