Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Об использовании индивидуальной двигательной активности и основных валеологических факторов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Костромской государственный университет

им. Н.А. Некрасова

Реферат

на тему: «Об использовании индивидуальной двигательной активности и основных валеологических факторов для профилактики и коррекции заболеваний мочевыводящей системы»

студента I курса I группы

исторического факультета

Васильковского Владимира Владимировича

г. Кострома 2002г.

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Введение……………………………………3

2. Основная часть……………………………3

3. Заключение…………………………………14

4. Список литературы………………………. 17

1. ВВЕДЕНИЕ.

Физиологическая роль почек очень велика – это важнейшая система, обеспечивающая постоянство водно –солевого баланса. Выведение воды и солей почками находится в прямом соответствии с интенсивностью энергетических затрат и в связи с необходимостью освобождения от конечных продуктов обмена. Поэтому почечная функция подростков отличается большой напряженностью. В то же время у них велика потребность в воде. Функциональная неполноценность проявляется на различных сторонах почечной деятельности. Максимальная компенсация сдвигов кислотно-основного состояния у ребёнка осуществляется в менее широких пределах по сравнению со взрослым человеком объясняется склонность к ацидозам. У ребёнка ограничена способность почек к концентрации мочи, поэтому он затрачивает вдвое больше воды на выделение одного и того же количества солей.

Деятельность почек и мочевыводящих путей регулируется центральной нервной системой и нейрогуморальным механизмом, причём роль последних повышается с возрастом.

Под влиянием мышечной деятельности умеренной и слабой интенсивности мочевыделение увеличивается. При значительном мышечном напряжении у подростков и взрослых отмечается снижение диуреза, что объясняется сужением сосудов и ухудшением условий кровоснабжения почек, задержкой воды в мышцах, а также рефлекторным увеличением выброса антидиуретического гормона.

Клинико-физиологическим обоснованием применения ЛФК при заболеваниях почек и мочевыводящих путей являются возможность стимулирующего воздействия на организм больного, улучшение обменных процессов, предупреждение нежелательных последствий ограничение двигательной активности.

Физические упражнения, применяемые в умеренной и слабой дозировке, могут способствовать улучшению условий кровоснабжения почек и увеличению мочеотделения.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

ОКСАЛУРИЯ, как правило, встречается с пиелонефритом. О наследственном характере заболевания свидетельствует наличие его у родственников больных. Интересно, что лишь ¼ камней почки при оксалурии состоит из оксалата кальция; тогда как большая часть – фосфатные или смешанные, состоят из оксалата и фосфата. Известно, что образование фосфатных камней связано с развитием гиперфункции около щитовидных желёз, главным образом вторичного гиперпаратиреодизма, вследствие нарушения реабсорции фосфатов из-за отложения кристаллов оксалатов в почечной ткани или развития воспалительного процесса в нём.

При оксалатных камнях рН мочи колеблется в диапазоне 5,1 5,9. Установлена более высокая частота возникновения оксалатных камней у населения проживающего в районах, где отмечается низкое содержание магния в воде и пищевых продуктах. Степень оксалурии прямо пропорциональна активности воспалительного процесса в почке.

Диета. При построении диетического рациона для больных оксалурией следует учитывать: что введение с пищей продуктов, богатых щавелевой кислотой, повышает выделение оксалатов с мочой. Из рациона следует исключить продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты и солей: щавель, шпинат, свекла, картофель, бобы, ревень, инжир, петрушка, некоторые ягоды (слива, земляника, крыжовник), чай, какао, кофе и другое.

Выделению оксалатов из организма способствуют яблоки, груши, айва, виноград, черная смородина (в виде отвара), отвары приготовленные из кожуры фруктов, усиливают выведение щавелевой кислоты из организма.

Диетический рацион больного оксалурией включает следующие продукты: белый и чёрный хлеб, масло животное и растительное, молоко, творог, сметану, яйца, сыр, вегетарианские супы, мясо, рыбу, птицу в отварном виде в ограниченном количестве, блюда из крупы и теста.

Больному оксалурией разрешается введение достаточного количества жидкости (до 2 литров) соков свежих фруктов и овощей. Несколько ограничивают в рационе поваренную соль и углеводы. Больному оксалурией можно рекомендовать диету №5 с ограничением углеводов до 300 грамм.

При обострении заболевания необходимо ограничить включение в рацион молока и молочных продуктов, содержащих много кальция.

Почечно-каменная болезнь.

Этиология и патогенез. Мочевые камни образуются в результате нарушения обмена некоторых веществ и изменения функций желёз внутренней секреции (щитовидной и околощитовидной, гипофиза, надпочечников). Возникновению мочекаменной болезни способствуют: длительное употребление продуктов, содержащих большое количество минеральных солей, а также застой мочи в мочевых путях — почках, мочеточниках, мочевом пузыре. Эти факторы создают условия для выпадения из мочи кристаллов солей, которые обычно растворены в ней, и формирования мочевых камней, различающихся по своему происхождению.

Так, из мочекислых солей образуются мочекислые (уратные) камни, из щавелевокислого кальция — оксалатные камни, из кальция и фосфорнокислых солей — фосфатно-кальциевые камни.

Камни могут вырастать до очень крупных размеров, иногда повторяющих очертания почечной лоханки и имеющих коралловидную форму.

Клиническое течение. Мочекаменная болезнь возникает обычно в возрасте от 20 до 50 лет. Камни чаще образуются в почках, откуда они могут переместиться в мочеточники и мочевой пузырь. Реже конкременты формируются в моченом пузыре. Проявления мочекаменной болезни зависят от местоположения камня. Так, камни почек вызывают боль в поясничной области, обычно ноющую, усиливающуюся при физической нагрузке и, особенно, при тряске. Больные, принимая эту боль за так называемые прострелы, часто не обращаются к врачу и лечатся самостоятельно. Между тем камни, длительное время находясь в почечной лоханке, постепенно вызывают её расширение и воспаление почечной ткани (пиелонефрит), преграждают отток мочи из почечной лоханки и могут вызвать приступ сильных болей (почечная колика). При этом появляются тошнота, рвота, выступает холодный пот, живот вздут, иногда повышается температура. Больной беспокоен, стремясь предотвратить боль, принимает вынужденную позу. Выход камня из почки в мочеточник сопровождается усилением боли; она отдает в половые органы и паховую область; появляются частые позывы к мочеиспусканию.

Камни мочевого пузыря вызывают раздражение и воспаление его слизистой оболочки, проявляющиеся частым болезненным мочеиспусканием (так называемые рези). При физической нагрузке или ходьбе камень может поранить слизистую оболочку и вызвать кровотечение с соответствующим окрашиванием мочи (гематурией).

При попадании камня в мочеиспускательный канал возникает препятствие оттоку мочи. Камни обеих почек или мочеточников могут вызвать полное прекращение выделения мочи (анурия). Это опасное осложнение, т. к. в организме накапливаются ядовитые продукты обмена веществ, и происходит его самоотравление.

Лечение мочекаменной болезни состоит в удалении камней и ликвидации, связанных с ними воспалительных явлений в мочевых органах. Способы лечения зависят от местоположения и величины камня. Мелкие камни изгоняют из почек и мочеточников при помощи различных лекарственных средств, физиотерапевтических процедур и водных нагрузок (обильное питье) под контролем врача. Из предпузырного отдела мочеточника камни иногда удаляют специальной петлёй. Если это невозможно, применяют оперативное вмешательство.

Первая помощь. Во время приступа почечной колики необходимо вызвать врача. Нельзя допускать самолечения (горячие ванны, обезболивающие средства), т. к. аналогичные приступы могут наблюдаться и при некоторых острых заболеваниях органов брюшной полости, а тактика лечения в этих случаях совсем иная! Неправильные действия могут стоить больному жизни! Только врач определит характер заболевания и назначит правильное лечение!

Для профилактики мочекаменной болезни необходимо своевременно лечить воспалительные процессы в мочевыводящих органах. Важную роль играет рациональное питание. Диету назначает врач в зависимости от характера обменных нарушений и состава камней. Так, при образовании уратных камней рекомендуют молочно-растительный стол, исключают жареное, тушёное и копчёное мясо, острый сыр, крепкий чай, бобы, редис, шпинат, перец, горчицу и др.; наоборот, при формировании фосфатно-кальциевых камней рекомендуют мясной стол, но исключают молочно-растительные продукты.

Особенности занятий при хронических заболеваниях почек и системы мочевыделения. При организации физической подготовки учащихся с этой группой заболеваний необходимо учитывать особенности в состоянии здоровья:

- отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы, так как возможны гипертонические реакции на физические упражнения, перегрузка сердца;

- повышенная реакция почек

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»