Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Основы здорового образа жизни студента

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


витамина С, приводит к заболе-ванию и даже смерти. Витамины группы В мы получаем главным об-разом с хлебом из муки грубого помола, а источником витамина А и других жирорастворимых витаминов являются мо¬лочная продукция, рыбий жир, печень.

Промежутки между приемами пищи не должны быть слишком боль-шими (не более 5-6 ч.). Вредно принимать пищу только 2 раза в день, но чрезмерными порциями, т.к. это создает слишком большую нагрузку для кровообращения. Здоровому человеку лучше питаться 3-4 раза в сутки. При трехразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым легким - ужин.

Вредно во время еды читать, решать сложные и ответственные задачи. Нельзя торопиться, есть, обжигаясь холодной пищей, гло-тать большие куски пищи, не пережевывая. Плохо влияет на орга-низм систематическая еда всухомятку, без горячих блюд. Необхо-димо соблюдать правила личной гигиены и санитарии. Человеку, пренебрегающему режимом питания, со временем угрожает развитие таких тяжелых болезней пищеварения, как, например, язвенная бо-лезнь и др. Тщательное пережевывание, измельчение пищи в из-вестной мере предохраняет слизистую оболочку пищеварительных органов от механических повреждений, царапин и, кроме того, способствует быстрому проникновению соков в глубь пищевой мас-сы. Нужно постоянно следить за состоянием зубов и ротовой по-лости.

Не каждый из нас знает, что нужно научиться культуре ра-зумного потребле¬ния, воздерживаться от соблазна взять еще кусо-чек вкусного про¬дукта, дающего лишние калории, или вносящего дисбаланс. Ведь любое отклонение от законов рационального пита-ния приводит к нарушению здоровья. Организм человека расходует энергию не только в период физической активности (во время ра-боты, заня¬тий спортом и др.), но и в состоянии относительного покоя (во время сна, отдыха лежа), когда энергия используется для под¬держания физиологических функций организма - сохранения постоянной температуры тела. Установлено, что у здорового чело¬века среднего возраста при нормальной массе тела расходуется 7 килокалорий в час на каждый килограмм массы тела.

Первым правилом в любой естественной системе питания долж-но быть:

- прием пищи только при ощущениях голода;

- отказ от приема пищи при болях, умственном и физи¬ческом недомогании, при лихорадке и повышенной температуре тела;

- отказ от приема пищи непосредственно перед сном, а также до и после серьезной работы, физической либо умствен¬ной.

Очень важно иметь свободное время для усвоения пищи. Пред-ставление, что физические упражнения после еды способствуют пи-щеварению, является грубой ошибкой.

Прием пищи должен состоять из смешанных продуктов, являю-щихся источниками белков, жиров и углеводов, витаминов и мине-раль¬ных веществ. Только в этом случае удается достичь сбаланси-ро¬ванного соотношения пищевых веществ и незаменимых факторов питания, обеспечить не только высокий уровень переваривания и всасывания пищевых веществ, но и их транспортировку к тканям и клеткам, полное их усвоение на уровне клетки.

Рациональное питание обеспечивает правильный рост и форми-рование организма, способствует сохранению здоровья, вы¬сокой работоспособности и продлению жизни.

Двигательная активность.

Оптимальный двигательный режим - важнейшее условие здоро-вого образа жизни. Его основу составляют систематические заня-тия физическими упражнениями и спортом, эффективно ре¬шающие за-дачи укрепления здоровья и развития физических способностей мо-лодежи, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений. При этом фи-зическая культура и спорт выступают как важнейшее средство вос-питания.

Полезно ходить по лестнице, не пользуясь лифтом. По утвер-ждению американских врачей каждая ступенька дарит человеку 4 секунды жизни. 70 ступенек сжигают 28 кало¬рий.

Общая двигательная активность включает утреннюю гимнасти-ку, физкультурные тренировки, работы по самообслуживанию, ходь-бу, работу на дачном участке и т. д. Нормы общей двигательной активности точно не определены. Некоторые отечественные и япон-ские ученые считают, что взрослый человек должен в день делать минимум 10-15 тыс. шагов.

Научно-исследовательский институт физической культуры предлага-ет следующие нормы недельного объема двигательной активности:

- учащихся ПТУ и средних учебных заведений - 10 - 14 часов;

- студентов - 10 - 14 часов;

Основными качествами, характеризующими физическое развитие человека, являются сила, быстрота, ловкость, гибкость и вынос-ливость. Совершенствование каждого из этих качеств спо¬собствует и укреплению здоровья, но далеко не в одинаковой ме¬ре. Можно стать очень быстрым, тренируясь в беге на короткие дистанции. Нако¬нец, очень неплохо стать ловким и гибким, применяя гимна-стиче¬ские и акробатические упражнения. Однако при всем этом не удается сформировать достаточную устойчивость к болезнетворным воздействиям.

Закаливание.

Для эффективного оздоровления и профилактики болезней не-обходимо тренировать и совершенствовать в первую очередь самое ценное качество - выносливость в сочетании с закаливанием и другими компонентами здорового образа жизни, что обеспечит рас-тущему организму на¬дежный щит против многих болезней.

В России закаливание издавна было массовым. Примером могут служить деревенские бани с парными и снежными ваннами. Однако в наши дни большинство людей ничего не делают для закаливания как самих себя, так и своих детей. Более того, многие родители из опасения простудить ребенка уже с первых дней, месяцев его жиз-ни начинают заниматься пассивной защитой от простуды: укутывают его, закрывают форточки и т.д. Такая «забота» о детях не созда-ет условий для хорошей адаптации к меняющейся температуре сре-ды. Напротив, она содействует ослаблению их здоровья, что при-водит к возникновению простудных заболеваний. Поэтому проблема поиска и разработки эффек¬тивных методов закаливания остается одной из важнейших. А ведь польза закаливания с раннего возрас-та доказана громадным практическим опытом и опирается на солид-ное научное обоснова¬ние.

Широко известны различные способы закаливания - от воздуш-ных ванн до обливания холодной водой. Полезность этих процедур не вызывает сомнений. С незапамятных времен извест¬но, что ходь-ба босиком - замечательное закаливающее средство. Зимнее плава-ние - высшая форма закаливания. Чтобы ее достичь, человек дол-жен пройти все ступени закаливания.

Эффективность закаливания возрастает при использова¬нии спе-циальных температурных воздействий и процедур. Основ¬ные принци-пы их правильного применения должны знать все: систематичность и последовательность; учет индивидуальных осо¬бенностей, состоя-ния здоровья и эмоциональные реакции на про¬цедуру.

Еще одним действенным закаливающим средством может и должен быть до и после занятий физическими упражнениями контрастный душ. Контрастные души тренируют нервно-сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки, совершенствуя физическую терморегуляцию, оказывают стимулирующее воздей¬ствие и на центральные нервные механизмы. Опыт показывает высокую закаливающую и оздоровитель-ную ценность контрастно¬го душа как для взрослых, так и для де-тей. Хорошо действует он и как стимулятор нервной системы, сни-мая утомление и повышая работоспособность.

Закаливание - мощное оздоровительное сред¬ство. Оно позво-ляет избежать многих болезней, продлить жизнь на долгие годы, сохранить высокую работоспособность. Закаливание оказывает об-щеукрепляющее действие на организм, повышает тонус нервной сис-темы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

Здоровье и окружающая среда.

Немаловажное влияние оказывает на здоровье и состоя¬ние ок-ружающей среды. Вмешатель¬ство человека в регулирование природ-ных процессов не всегда приводит к желаемым положительным ре-зультатам. Нарушение хотя бы одного из природных компонентов приводит в силу существующих между ними взаимосвязей к пере-стройке сло¬жившейся структуры природно-территориальных компо-нентов. Загрязнение поверхности суши, гидросферы, атмосферы и Мирового океана, в свою очередь, сказывается на состоянии здо-ровья людей. Эффект «озоновой дыры» влияет на образование зло-качественных опухо¬лей, загрязнение атмосферы на состояние дыха-тельных путей, а загрязнение вод - на пищеварение, резко ухуд-шает общее состоя¬ние здоровья человечества, снижает продолжи-тельность жизни. Здоровье, полученное от природы, на 50% зависит от условий, нас окружающих.

Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуаль-ных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как пра-вило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди. При систематическом или периодическом поступлении организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

Сходные признаки наблюдаются и при радиоактивном загрязне-нии окружающей среды.

Приспосабливаясь к неблагоприятным экологическим условиям, организм человека испытывает состояние напряжение, утомления. Напряжение - мобилизация всех механизмов, обеспечивающих опре-деленную деятельность организма человека. В зависимости от ве-личины нагрузки, степени подготовки организма, его функциональ-но-структурных и энергетических ресурсов снижается возможность функционирования организма на заданном уровне, то есть наступа-ет утомление.

Изменения физиологических функций вызываются и другими фак-торами внешней среды и зависят от времени года, содержания в продуктах питания витаминов и минеральных со¬лей. Совокупность всех этих факторов (раздражителей разной эффективности) оказы-вает либо стимулирующее, либо угнетаю¬щее воздействие на само-чувствие человека и протекание

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»