Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Пауэрлифнинг

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Омский педагогический колледж

«Высшее педагогическое училище №2 Начальная гимназия»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: «Исследование методики тренировки

в пауэрлифнинге»

(становая тяга) в подготовительном периоде.

Выполнил: студент 22Ф группы

Специализация – тяжелая атлетика

Саенко Дениса Анатольевича

Научный руководитель:

Кузнецова Галина Октябриновна

Омск – 2002

План

Введение 4

Глава 1. Литературный обзор 6

1.1. Классификация упражнений 6

1.2. Годичное планирование 10

1.3. Техники выполнения становой тяги 14

1.4. Форма пауэрлифтера 24

Глава 2. Цели, задачи, методы и организация

исследования 26

Глава 3. Результаты исследования и их

обсуждение 28

Выводы 29

Приложения 30

Рекомендации 34

Библиография 39

Цель исследования: Выявить эффективную методику тренировки спортсменов первого разряда (юм) в подготовительном периоде (на примере становой тяги).

Задачи исследования:

1. Выявить ошибки у спортсменов первого разряда (юм) при выполнении становой тяги способом «сумо»

2. Установить ошибки выявить в ходе исследования

3. Сделать сравнительный анализ результатов исследования техники выполнения становой тяги способом «сумо»

4. Дать практические рекомендации по устранению ошибок в становой тяги.

Объект исследования:

Система специальной силовой подготовки.

Предмет исследования:

Техника выполнения становой тяги.

Гипотеза:

Мы предлагаем, что данная методика позволит повысить результативность в становой тяги.

Мы предполагаем, что рост результат в становой тяге у юных тяжелоатлетов в большей степени зависит от техники выполнения.

Введение

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) относится к сравнительно молодым видам спорта, известен он чуть больше 30 лет. Название происходит от двух слов «power» - сила, мощь и «лифт» - поднимать.

Первооткрыватель этого вида – американцы. В бывшем СССР пауэрлифтинг знают с 1989 года, именно тогда в Москве впервые выступили американцы и английские спортсмены с показательными выступлениями.

Официальные Чемпионаты мира проводятся с 1972 года, Чемпионаты Европы – с 1980). С каждым годом этот вид спорта становится все более популярным, о чем свидетельствует постоянно растущее число стран участниц международных соревнований.

Наряду с соревнованиями по пауэрлифтингу у мужчин успешно проводятся и международные соревнования среди женщин.

С началом выступлений российских мужчин и женщин, сборных с 1991 года произошли существенные изменения в международной тройке.

Большинство рекордов Мира и Европы установлено россиянками.

У каждого вида спорта большое будущее Международная федерация пауэрлифтинга добивается включения силового троеборья в программу Олимпийских Игр. В 1998 году в Москве состоялась встреча президента Олимпийского комитета Хуано Антонио Самаранча, Президента Международной Федерации пауэрлифтинга Богачева В.В., где поднимался вопрос о признании этого вида спорта.

Я думаю, пройдет не так много времени и пауэрлифтинг, благодаря своей популярности, будет включен в программу Олимпийских Игр.

Как вид спорта пауэрлифтинг сродни тяжелой атлетике, а именно с тяжелоатлетическим двоеборьем, но при этом имеет ряд существенных отличий. Пауэрлифтинг - силовой вид, тяжелоатлетическое двоеборье – спортивно-силовий. Преимущество пауэрлифтинга также в том, что движения его более просты, и этим он доступен не только мужчинам но на протяжении многих лет имеют возможность показывать высокие результаты с минимальным процентом травматизма.

Силовое троеборье включает в себя следующие упражнения приседание со штангой на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье, тяга становая. Все силы спортсмена и подобраны так чтобы задействовать основные группы мышц. Упражнения универсальны и находят применение во всех видах спорта.

В процессе занятия происходит укрепление опорно-двигательного аппарата; усиливается кровообращение мышечных тканей, что способствует их развитию. Тренировки с тяжестью положительно влияют на белковый обмен, усиливают анаболические процессы, а также возрастает сопротивляемость к заболеваниям .

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАЖНЕНИЙ

Классификация упражнений, применяемых в тренировочном процессе в силовом троеборье. Алексей Медведьев – д.п. наук, Ярослав Якубенко – Росс. Госуд. ОкФк.

Один из основоположников теории физического воспитания А.Д. Новиков (1949г). Считал, что общая систематика физических упражнений должна быть суммой для всех звеньев системы физвоспитания, в противном случае, она теряет свое научно-практическое значение.

Систематика физических упражнений, как важнейшее условие их педагогического использования является одним из главных элементов системы физического воспитания.

Классификация, в любом виде, физических упражнений, в спорте играет существенную роль в определении объективности получаемой организмом спортсмена нагрузки по объему и интенсивности в ходе тренировочного процесса.

Известно, что в силовом троеборье применяются в основном те же упражнения, со штангой, что и тяжелой атлетике, для которой уже разработали научно-обоснованные классифицированные упражнения основанное на принципах, предложенных теорией физического воспитания для всех видов спорта. Однако силовое троеборье по сравнению с тяжелой атлетикой имеет существенное отличие не только по спортивной технике, но и по методике подготовки, в связи, с чем этот вид спорта развивает специфическую силу характерную для «лифтеров».

Тем не менее, при исследовании этого вопроса с научной позиции, в том числе и при выявлении личных ведущих тренеров-специалистов на Чемпионатах России по силовому троеборью, выявлено много общего с точек соприкосновения для этих самостоятельных видов спорта.

Согласно классификации в тяжелой атлетике, применительно к силовому троеборью в первую группу входят соревновательные упражнения. Приседания, жим, лежа на горизонтальной скамье и тяга.

Вторая группа объединяет специально подготовленные подводящие упражнения, которые распространяются на несколько групп:

• Подводящие упражнения для приседания;

• Подводящие упражнения для жима лежа;

• Подводящие упражнения для тяги.

Приведу перечень наиболее широко распространенных упражнений во второй группе, для тяги, применяемых спортсменами в тренировочном процессе.

Подводящие упражнения для тяги.

1. Тяга, стоя на подставке

2. Тяга становая

3. Тяга с плинтов из исходного положения гриф ниже коленей.

4. Тяга с плинтов из исходного положения гриф выше коленей.

5. Тяга с плинтов из исходного положения гриф у коленей

6. Тяга становая в висе

7. Тяга с виса из исходного положения гриф ниже коленей до положения гриф выше коленей

8. Тяга с одной, двумя и тремя остановками

9. Упражнения в уступающем режиме.

Упражнения второй группы

В значительной степени упражнения второй группы близки по своей координации к первой группе, кроме того, все они выполняются с большим отягощением, которые способствуют выполнению работы большой мощности. Таким образом, эта группа упражнений являются основными в подготовке спортсменов, т.е. если одновременно влияют как на развитие специфических, физических качеств, так и на совершенство высшего технического мастерства спортсменов в соревновательных упражнениях.

В третьей группе упражнений будет концентрироваться дополнительные развивающие упражнения. Они выполняются не только со штангой, но и на тренажерах, с использование гирь и других отягощений.

Развивающие упражнения в большинстве своем оказывают локальное воздействие, из-за своеобразной структуры техники, если выполняются с относительно небольшим весом (отягощением), отсюда развиваемая при этом мощность сравнительно невелика.

Упражнения рассматриваемой группы по техническим параметрам могут значительно отличаться от структуры соревновательных упражнений. В связи с этим развивающие упражнения служат дополнительным средством в подготовке спортсменов.

Таким образом, с целях более объективной оценки и учета тренировочного процесса, воздействия испытываемого организма спортсмена в результате упражнений первой и второй группой, их нагрузку надо считать основной, а нагрузку третьей группы дополнительной.

Сравнительно, основные и дополнительные нагрузки должны учитываться и анализироваться отдельно. Приводим перечень наиболее широких распространенных упражнений третьей группы применяемых

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»