Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Плавание

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


на спине дыхание не зависит от условий среды (вдох и выдох выполняются над во¬дой), оно должно быть непрерывным и ритмичным. Вдох выпол¬няется через широко открытый рот во время проноса руки над водой, а выдох — во время ее движения в воде.

Общая координация движений. Согласование движений рука¬ми и ногами осуществляется следующим образом: когда правая рука выполняет наплыв, левая нога производит удар снизу вверх (одновременно правая опускается вниз); продолжая движение, правая рука выполняет опорную и начало основной части греб¬ка, а левая нога движется вниз (одновременно правая делает удар вверх); затем правая рука выполняет основную часть греб¬ка, а левая нога снова производит удар снизу вверх (правая нога движется вниз). Согласование гребкового движения левой руки с движениями ногами происходит в такой же последо¬вательности.

Дельфин

Плавание способом дельфин характеризуется одновременными и симметричными движениями руками и ногами, а также волнообразным движением туловища.

По скорости плавания дельфин занимает второе место (после кроля на груди). Его значение в прикладном плавании не¬велико.

Дельфин применяется в соревнованиях по плаванию на ди¬станциях 100 и 200 м, в комплексном плавании на дистанциях 200 и 400 м (первый отрезок 50 или 100 м) и на третьем этапе комбинированной эстафеты 4Х100 м.

При плавании дельфином имеется несколько вариантов со¬гласования движений (одноударная, двухударная и трехударная координация). Наиболее распространенным является двух¬ударный вариант. Каждый цикл движений в этом варианте состоит из одного движения руками, двух ударов ногами, одного вдоха и одного вы¬доха.

Положение тела. При пла¬вании дельфином тело пловца расположено на поверхности воды в вытянутом положении. Голова опущена лицом в во¬ду. В связи с волнообразными движениями туловища и зна¬чительным колебанием в вер¬тикальной плоскости плечево¬го пояса угол «атаки» изменя¬ется на протяжении одного цикла в пределах ±20°.

Движение ногами. В способе «дельфин» ноги выполняют непрерывные одновременные движения сверху вниз и снизу вверх. В этих движениях ак¬тивно участвует туловище пловца.

Подготовительное движение (снизу вверх). Движение вверх начинается с разгибания прямых ног в та¬зобедренных суставах с одно¬временным сгибанием тулови¬ща в пояснице (назад) и опус¬канием таза. Примерно до го¬ризонтального положения но¬ги движутся вверх прямыми, а затем сгибаются в коленных суставах, составляя угол между задней поверхностью бедра и голенью примерно 115—135°. Во время этого движения стопы поворачиваются внутрь, а колени разводятся в стороны на ширину 15—20 см.

Рабочее движение (сверху вниз) начинается с последовательного разгибания ног в коленных и голеностопных суста¬вах (в конце движения), одновременного сгибания ног в тазо¬бедренных суставах (вниз) и туловища в поясничной части (вверх). Затем голени и стопы быстро движутся вниз, а пояс¬ница и таз приближаются к поверхности воды.

Движения руками. При плавании дельфином цикл движений руками составляют следующие фазы: вход рук в воду и наплыв, опорная часть гребка, основная часть гребка, выход рук из воды, движение (пронос) рук над водой.

Вход рук в воду и наплыв. Когда движение над во¬дой закончено, прямые, но ненапряженные руки опускаются в воду примерно на ширине плеч в такой последовательности: кисть, предплечье и плечо. Затем прямые руки начинают дви¬жение в воде в направлении вперед и вниз. Наплыв заканчи¬вается, когда руки с поверхностью воды составляют угол в 10-20 градусов.

Опорная часть гребка. Эта часть гребка характери¬зуется началом сгибания рук в локтевых и лучезапястных суста¬вах. Руки продолжают движение вниз, при этом кисти прибли¬жаются к перпендикулярному положению по отношению к на¬правлению движения пловца. Опорная часть гребка заканчивается, когда угол между поверхностью воды и руками 30°.

Основная часть гребка. Двигаясь вниз и назад, руки продолжают сгибаться в локтевых суставах, обеспечивая кистям поступательное движение спереди назад, при котором сила тяги становится максимальной.

Во время гребка локти движутся назад и в стороны, а киста находятся на ширине плеч или приближаются к вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось тела. Чтобы облегчить вынос рук из воды, надо в заключительной стадии основной части гребка выполнять движение кистями назад и несколько в стороны от туловища.

Выход рук из воды. Из воды руки поднимаются в та¬кой последовательности: плечи, предплечья и кисти. При этом руки слегка сгибаются в локтевых суставах.

Движение рук над водой. Почти прямые руки одно¬временно выполняют движение над водой через стороны, без излишнего напряжения, но с большой скоростью. Во время про¬носа кисти повернуты тыльной стороной к воде и только перед входом в воду поворачиваются ладонями вниз.

Дыхание. Плечевой пояс занимает наиболее высокое поло¬жение в конце основной фазы гребка руками. В этот момент голова поднимается из воды и начинается вдох, который закан¬чивается в первой половине проноса рук над водой. Затем голо¬ва спускается лицом в воду, а руки заканчивают пронос. После небольшой паузы начинается выдох, который продолжается в течение остальной части цикла.

Общая координация движений. Согласование движений осуществляется следующим образом. В тот момент, когда вытянутые вперед прямые руки начинают наплыв (голова погружена лицом в воду), ноги производят пер¬вый удар сверху вниз, который заканчивается примерно тогда, когда руки заканчивают наплыв. Далее руки выполняют опор¬ную и первую треть основной части гребка, а ноги поднимают¬ся в крайнее верхнее положение. Второй удар ногами сверху вниз совпадает с выполнением руками оставшихся двух третей основной части гребка. Удар ногами заканчивается в тот мо¬мент, когда руки проходят линию таза. Во время выноса рук из воды, проноса их над водой и входа в воду ноги вторично поднимаются в крайнее верхнее положение. После этого цикл движений повторяется.

Брасс

Брасс характеризуется одновременными и сим¬метричными движениями руками и ногами. В отличие от дель¬фина весь цикл движений руками осуществляется в воде.

По скоростным показателям брасс занимает последнее ме¬сто среди спортивных способов плавания, зато он имеет самое большое значение в прикладном плавании, поскольку позволя¬ет спортсмену плыть бесшумно, хорошо просматривать про¬странство над водой, преодолевать огромные расстояния. Брасс применяется также при плавании под водой.

В соревнованиях по плаванию брасс применяется на дистан¬циях 100 и 200 м, в комплексном плавании на дистанциях 200 и 400 м (третий отрезок 50 или 100 м) и на втором этапе ком¬бинированной эстафеты 4Х100 м.

Каждый цикл движений в этом способе состоит из одного движения руками, одного движения ногами, одного вдоха и одного выдоха в воду.

Положение тела. При плава¬нии брассом тело пловца распо¬ложено у поверхности воды в вы¬прямленном положении, а голова опущена лицом в воду. В этом способе характер гребка рука¬ми и дыхание определяют поло¬жение тела и пределы колебания угла «атаки» (от 2 до 15°).

Движения ногами. В брассе ноги выполняют подготовитель¬ное движение (подтягивание), ра¬бочее движение (толчок) и сколь¬жение (пауза).

Подготовительное дви¬жение. В исходном положении ноги вытянуты и соединены, носки оттянуты. Затем ноги одновременно сгибаются в колен¬ных и тазобедренных суставах, при этом колени симметрично разводятся в стороны примерно на ширину плеч и одновременно немного опускаются вниз, а сто¬пы выполняют движение непо¬средственно около поверхности воды по направлению к тулови¬щу. По мере подтягивания стопы расходятся в стороны. Под¬готовительное движение закан¬чивается поворотом голеней и стоп наружу с одновременным тыльным сгибанием стоп (стопа берется «на себя»).

Рабочее движение начинается последовательным, ус¬коренным и энергичным разгибанием ног в тазобедренных и коленных суставах в направлении назад—в стороны и немного вниз. По мере выпрямления ног в коленных суставах они сводятся к средней линии тела. Основными гребущими по¬верхностями во время выполнения рабочего движения являют¬ся внутренние поверхности стопы и голени. Рабочее движение заканчивается выпрямлением ног и вытягиванием носков.

Движения руками. При плавании брассом цикл движений ру¬ками состоит из рабочего и подготовительного движений.

Рабочее движение. В исходном положении руки вы¬тянуты и соединены, ладони обращены вниз. Затем прямые руки начинают двигаться в стороны и вниз, одновременно ла¬дони поворачиваются наружу, а кисти начинают разворачи¬ваться перпендикулярно направлению движения пловца. Когда угол между поверхностью воды и руками составит примерно 15—20°, начинается эффективная часть рабочего движения. Здесь слегка согнутые в локтевых суставах руки, выполняя движение назад-вниз и в стороны, энергично отталкивают ла¬донями воду назад. Рабочее движение заканчивается, когда кисти рук приблизятся или войдут в вертикальную плоскость, проходящую через плечевые суставы.

Подготовительное движение. Это движение на¬чинается поворотом ладоней к туловищу (внутрь) с одновре¬менным сгибанием рук в локтевых суставах примерно до угла 90—100°. Далее, продолжая сгибание, локтевые суставы опус¬каются вниз, а кисти поднимаются вверх до их уровня (по го¬ризонтали) и несколько выходят вперед (руки подводятся под грудь). После этого обращенные внутрь ладони движутся впе¬ред и вверх, руки выпрямляются в локтевых суставах (выно¬сятся вперед) и принимают исходное положение для выполне¬ния рабочего движения.

Дыхание. Для того, чтобы выполнять вдох, пловцу

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»