Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Плавание

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 

основные данные медицинского контроля и самоконтро¬ля, самочувствие в процессе тренировки и после нее. Тренер должен контролировать и разъяснять спортсмену, как пра¬вильно вести дневник. Целесообразно ввести сокращенные записи упражнений и заданий. Дневник имеет установленную форму, но он может быть и произвольным. Важно не только регистрировать содержание тренировок, но и анализировать результаты, показанные на соревнованиях.

В дневник тренера записывается рабочий (недельный, ме¬сячный или цикловой) план тренирующихся, их результаты-ежедневное выполнение задания, данные педагогического контроля и др.

Итоговый учет—это сжатое, но конкретное изложение ра¬боты, выполненной за определенный отчетный период (полу¬годие, год, цикл и пр.). Итоговый учет должен охватывать и отражать все формы и содержание работы — учебно-спортив¬ной, административной, хозяйственной и пр. При характерис¬тике учебно-спортивной работы отражается выполнение пла¬нов по всем возрастным группам: количество проведенных занятий (сколько занятий и число часов по всем разделам программы), изменение метража преодолеваемых дистанций в зависимости от периода тренировки, месячный и годовой метраж, интенсивность выполнения упражнений и объем уп¬ражнений, выполняемых интенсивно, количество принятых стартов и результаты участия в ответственных соревнованиях, реализация плана подготовки спортсменов-разрядников, ко¬личество обученных плавать детей и пр. Анализируются при¬чины имеющихся недостатков в работе и намечаются предло¬жения по их устранению.

Известны три формы контроля: педагогический, врачеб¬ный и самоконтроль.

Педагогический контроль осуществляет преподаватель (тре¬нер) в процессе занятий. На основании анализа, обобщения и учета содержания процесса подготовки пловца, результатов участия в соревнованиях, данных врачебного контроля и са¬моконтроля педагог определяет основную направленность и эффективность работы с молодыми пловцами.

Врачебный контроль определяет состояние здоровья и тре¬нированности занимающихся. Преподаватель получает инфор¬мацию об отклонениях в функциональном состоянии организма пловца и в соответствии с этим определяет степень нагрузки на данном тренировочном этапе. Врач, тренер и спортсмен долж¬ны работать в самом тесном контакте. Своевременное прохож¬дение медицинских осмотров — одно из важнейших условий достижения высоких спортивных результатов.

Систематически (по совету врача и тренера) пловец дол¬жен проводить самоконтроль как в процессе тренировки, так и отдыха. Самоконтроль включает подсчет пульса, частоты ды¬хания, проверку веса, спирометрии, запись в дневник само¬чувствия (сон, аппетит, работоспособность, интерес к занятиям и пр.). Путем регулярного самоконтроля пловец может обнару¬жить и своевременно предотвратить отклонения в своем здоровье.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Булгакова Н. Ж. Обучение плаванию в школе. М., « Просвещение»,1974.

2. Васильев В. С. Обучение детей плаванию. М., « Физкультура и спорт», 1973.

3. Вайцеховский С. М. Физическая подготовка пловца. М., « Физкультура и спорт», 1978.

4. Гордон С. М. Техника спортивного плавания. М., « Физкультура и спорт»,1978.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»