Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Профилактика спортивного травматизма

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


воспитания народа, правильному использованию средств физической культуры и спорта, всестороннему физическому и духовному развитию, сохранению здоровья людей.

Основными задачами врачебного контроля являются:

организация и проведение лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических меро-приятий, квалифицированное решение вопросов соответствия физических нагрузок функцио-нальным возможностям здоровых и лиц с отклонениями в состоянии здоровья как в спортивном совершенствовании, так и во время занятий массовыми видами физической культуры; выявле-ние ранних признаков заболеваний и повреждений, возникающих при нерациональных заняти-ях физической культурой и спортом; санитарно-гигиеническое и медицинское обеспечение всех физкультурных и спортивных мероприятий.

2.3. МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ.

Организатор обязан обеспечить медицинское обслуживание соревнований.

Основные задачи медицинского обслуживания:

- контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм в районах старта и финиша, местах питания и размещения участников;

- профилактика спортивного травматизма;

- оказание первой медицинской помощи участникам, эвакуация пострадавших участни-ков.

Соревнования рекомендуется обеспечить машиной скорой помощи.

При проведении соревнований на сложных дистанциях по решению главного судьи могут быть предусмотрены:

- пункты медицинской помощи на дистанции;

- индивидуальные перевязочные пакеты на КП.

О местах расположения пунктов медицинской помощи должны быть информированы служба дистанции, представители команд, участники.

2.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ВОССТА-НОВЛЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ И ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СОСТОЯНИЙ

ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА.

Известно, что любая физическая нагрузка приводит в конечном счете к утомлению (ком-плексу защитных реакций организма различного характера, ограничивающих возникающие при выполнении работы чрезмерные функциональные и биохимические изменения). Именно задача фармакологической профилактики и лечения состояния острого утомления спортсменов явля-ется одной из важнейших для практики спорта как высших достижений, так и массового.

До настоящего времени не существует общепризнанной единой теории утомления. Ме-ханизмы его включают, по-видимому, биохимические, нервно-мышечные, психологически-эмоциональные процессы. На первом плане в механизмах развивающегося утомления при фи-зической нагрузке, безусловно, находятся, с одной стороны, накопление продуктов энергетиче-ского обмена (в первую очередь - молочной кислоты или ликтата) и фрагментов распадающих-ся при мышечной деятельности структурных элементов клеток (прежде всего сократительных и ферментных белков), а с другой стороны - дефицит энергетических субстратов, т.е. недостаток источников энергии для выполнения работы мышц (креатинофосфата, АТФ, глюкозы, гликоге-на - в зависимости от интенсивности нагрузки на первый план выходят, как известно, различ-ные источники энергии).

Применение лекарственных средств для лечения утомления подразумевает ускорение восстановления работоспособности организма спортсмена в целом и различных его органов, систем, тканей и клеток в частности - посредством воздействия фармакологического препарата на отдельные звенья механизма этого интегрального процесса.

При использовании лекарственных средств для ускорения восстановления спортсменов на первый план выходит принцип дозированного восстановления. Дело в том, что утомление носит для спортсмена и благотворительный характер. Именно утомление и вызываемые им биохимические и физиологические сдвиги способствуют повышению адаптации организма спортсмена к физической нагрузке, повышают уровень спортивной работоспособности, оказы-вают собственно тренирующее воздействие. Безоглядное использование восстановительных средств способствует снижению эффективности тренировок и не позволяет спортсмену достиг-нуть пика спортивной формы. Постоянное применение сильнодействующих восстановителей может не только снижать эффект тренировки, но и приводить к утере приобретенных навыков.

Кроме того, постоянное применение таких препаратов, как инозин, рибоксин, эссенциа-ле, фосфаден, может приводить к значительному снижению эффективности их приема и в кон-це концов наступлению полной невосприимчивости к препарату.

Одновременно с тем, запредельное утомление (переутомление, перенапряжение) способ-ствует срыву адаптационных (приспособительных) возможностей организма к нагрузке и рез-кому снижению спортивной работоспособности. Теория дозированного восстановления спорт-смена подразумевает, что восстановительные мероприятия у спортсменов должны быть “дози-рованы” как по интенсивности (не слишком много и не слишком мало, а в меру), так и (что очень важно) по времени, не должны проводиться непрерывно, а лишь только в определенные периоды времени в тренировочном процессе. Таков общий принцип, а о подробностях будет сказано ниже.

Объективно оценить степень утомления организма спортсмена можно только по ряду биохимических показателей крови, таких как содержание молочной кислоты (лакгата), обра-зуемой при гликолитичес-ком (анаэробном) распаде глюкозы в мышцах, концентрации пирови-ноградной кислоты (пирувата), фермента креатинфосфо-киназы, мочевины и некоторых других. Используемые в спортивной медицине средства восстановления и восстановительные меро-приятия можно условно разделить на три группы: педагогические, психологические и медико-биологические. Однако необходимо напомнить, что это деление во многом условно и только комплексное применение перечисленных методов позволяет достигнуть эффекта в максималь-но короткие сроки.

Педагогические средства восстановления включают в себя: индивидуализацию процесса тренировки и построения тренировочных циклов, адекватные интенсивность и направленность нагрузки, рациональный режим тренировки и отдыха. Кроме того, весьма важным является по-стоянный контроль и коррекция тренировочных занятий в зависимости от функционального состояния спортсмена.

К психологическим методам восстановления спортсмена можно отнести: психолого-педагогические методы, учитывающие индивидуальность каждого спортсмена, его эмоцио-нальный уровень и степень контактности, обеспечение психологической разгрузки и полноцен-ного отдыха, а также специальную регуляцию психического состояния - регуляцию сна, сеансы гипноза, аутотренинг, приемы мышечной релаксации.

К медико-биологическим методам восстановления относятся: полноценность и сбалан-сированность пищи, режим питания, прием дополнительных количеств витаминов, незамени-мых аминокислот и микроэлементов; факторы физического воздействия - различные виды ма-нуальной терапии, использование бани, различных ванн и физиотерапевтических процедур, а также прием естественных и фармакологических препаратов, способствующих нормализации самочувствия и физической подготовленности спортсмена.

Следует отметить, что основные группы фармакологических препаратов, применяемые в спор-тивной медицине и фармакологии, можно условно разделить на средства тактические и страте-гические, позволяющие решать те или иные задачи.

К первой группе относятся витамины и поливитаминные комплексы, энергонасыщенные препараты, некоторые промежуточные продукты обмена веществ, специализированные белко-вые препараты различной направленности действия, антиоксиданты, иммуномодуляторы, сред-ства предотвращения нарушений деятельности печени (гепатопротекторы), а также препараты, назначаемые по медицинским показаниям (т.е. лечебные препараты).

Ко второй группе можно отнести анаболизирующие средства нестероидной структуры (не путать с анаболическими стероидами - допингами (!)), актопротекторы, некоторые психо-модуляторы и некоторые другие.

Медикаментозное (фармакологическое) воздействие на скорость восстановления спорт-сменов заключается, как уже указывалось, в профилактике и лечении острых и хронических пе-ренапряжений. Физическое перенапряжение организма - это патологические реакции в орга-низме, возникающие в ответ на чрезмерный уровень функционирования того или иного органа или системы органов. Перенапряжение является общей болезненной реакцией всего организма, но всегда характеризуется преимущественным подтверждением той или иной системы орга-низма. В зависимости от выраженности нарушения деятельности систем и органов выделяют четыре клинические формы перенапряжения:

1) перенапряжение центральной нервной системы;

2)перенапряжение сердечно-сосудистой системы;

3) перенапряжение печени (печеночно-болевой синдром);

4) перенапряжение нервно-мышечного аппарата (мышечно-болевой синдром.

Лечение перенапряжений направлено на регуляцию и стимуляцию обменных процессов, причем происходит заметное увеличение доз принимаемых препаратов и продолжительности курса.

Рассмотрим причины травм и пути их предупреждения в различных видах спорта.

3. ТРАВМАТИЗМ В АТЛЕТИЧЕСКОМ ТРОЕБОРЬЕ: МЕХАНИЗМЫ и ПРОФИЛАКТИКА.

Не нужно досконально изучать механику человеческой анатомии, чтобы понять, что че-ловеческое тело сконструировано не для прямохождения и не для выполнения мертвых тяг с неподвижными ногами, с подъемом 500 фунтов из железных блоков в 4 дюйма толщиной, и не для выпрямления на трицепс с весом выше 200 фунтов. Просто удивительно, как человеческое тело выносит постоянные физические перегрузки, накладываемые на него без меры. Если взглянуть на огромные разрывающие нагрузки, обрушивающиеся на сравнительно небольшие участки в таких, например, упражнениях, как выпрямления на трицепс, то становится порази-тельно, что число травм столь невелико. Довольно часто после

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»