Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Развитие специальной выносливости боксеров

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретические предпосылки постановки проблемы развития выносливости боксеров 4

1.1. Выносливость в системе спортивной подготовки боксеров 4

1.2. Специальная выносливость и методика ее развития. 10

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 16

2.1. Задачи и методы исследования 16

2.2. Методика исследования двигательных способностей 18

2.3. Организация исследований 21

Глава 3. Темпы изменения показателей, характеризующих специальную выносливость к нагрузке, различающейся направленностью воздействия. 25

Список использованных источников 29

Введение

Движение высокого спортивного мастерства в любом виде спортивной деятельности и, в частности, в боксе связана с уровнем развития двигатель-ных способностей (силы, быстроты, выносливости) и эффективностью их взаимодействия. Высокий же уровень работоспособности, спортивного мас-терства боксера достигается на базе развития специальной выносливости. [15,19,20]

Характерной чертой современного подхода к развитию выносливости является стремление к совершенствованию аэробных и анаэробных механиз-мов энергообеспечения [8,41,19,23]. Однако динамика развития не определя-ется каким-то одним признаком и связана с совокупностью действующих факторов.

Цель исследования: обосновать методику развития специальной вынос-ливости у боксеров.

Объект исследования: тренировочный процесс боксеров-юношей.

Предмет исследования: динамика изменения специальной выносливо-сти у боксеров-юношей.

Гипотеза исследования: предлагалось, что одна и та же нагрузка с на-правленностью на развитие специальной выносливости будет по разному влиять на ее изменение у боксеров.

Глава I. Теоретические предпосылки постановки проблемы развития выносливости боксеров

1.1. Выносливость в системе спортивной подготовки боксеров

Одной из важнейших проблем подготовки высококвалифицированных спортсменов является развитие двигательных способностей и, в частности, выносливости. Многими исследователями отмечается, что выносливость яв-ляется общим свойством человеческого организма, которое находит кон-кретное проявление в различных видах двигательной деятельности, в том числе и спортивной [7,22].

В понятии выносливости стремятся отразить особенности, присущие продолжительности выполнения работы. В обобщенном понимании вынос-ливость рассматривается как ...»удлинение времени, сохранения человеком работоспособности и повышение сопротивляемости организма утомлению при работе или действию неблагоприятных факторов внешней среды» [27].

В других случая выносливостью называется способность организма к длительному выполнению какой-либо физической нагрузки без снижения ее эффективности, другими словами, выносливость противопоставляется про-цессу утомления.

Тем не менее, до последнего времени среди специалистов отсутствует единство взглядов при рассмотрении содержания понятия выносливости при-менительно к спортивной деятельности. Не бесспорны и приведенные опре-деления. На фоне этого следует отметить, что практически в каждой работе, где появляются попытки фундаментально проанализировать проблему вы-носливости, присутствуют собственные определения [27]. Одновременно многочисленными данными [6,23,28] обосновывается, что выносливость мо-жет быть как общая, так специальная.

Ряд авторов [2,16,29] наряду с общей и спе¬циальной выносливостью раз-личают как разновидности специальной выносливости скоростную, скорост-но-силовую, силовую, локальную, региональную, глобальную, а в некоторых случаях разносторон¬нюю, длительную, кратковременную и выносливость к статическим усилиям [13].

Имеются работы, в которых отрицается деление на общую и специаль-ную выносливость. Обращается внимание на то, что прояв¬ление выносливо-сти всегда конкретно, поскольку определяется конкретными условиями дея-тельности [17]. Общим же компонентом для всех видов выносливости явля-ется волевое напряжение, за счет которого сохраняется интенсивность, но до определенного предела.

При этом разные виды выносливости не коррелируют друг другом, осо-бенно выносливость в локальной и глобальной работе при статических уси-лиях, а также выносливость различных мышечных групп. П. Кунат [21] пред-лагает выделить особое свойство - «психическую выносливость».

В целом, если в понимании общей выносливости наблюдается сходство точек зрения большинства специалистов, то взгляды в понимании содержа-ния специальной (скоростной, силовой, статической) выносливости сущест-венно различаются [16,24,26] . Различная трактовка обозначенных качеств свидетель¬ствует о недостаточной разработке многих разделов методики со-вершенствования выносливости, в том числе и специальной.

Наряду с этим следует иметь ввиду, что развитие общей выносливости в значительной степени обусловлено генетически Относительно же специаль-ной выносливости можно сказать, что уровень ее развития определяется ха-рактером тренирующих воздействий, особенно в период сенситивного разви-тия. Интерпретация понятия специальной выносливости основана на призна-нии необходимости учета качественной стороны специфической работы спортсмена в течение ограниченного времени [9,10].

М. Я. Набатникова [28] дает следующее определение специ¬альной вы-носливости: «Специальная выносливость способность спортсмена эффектив-но выполнять специфическую нагрузку в течение времени, обусловленного требованиями его специализации...» Из определения видно, что во всех слу-чаях сохраняется постоянным сам принцип измерения продуктивного вы-полнения специальной работы [27,28]. По Л. П. Матвееву [23], термин «спе-циальная выносливость спортсмена» означает его способность противостоять утомлению в условиях специфических нагрузок, особенно при максимальной мобилизации функциональных возможностей организма для достижения по-ставленной цели в избранном виде спор¬та. Эту способность спортсмен про-являет как при выполнении специфических тренировочных упражнений (она может быть названа «специальной тренировочной выносливостью»), так и в соревнова¬ниях по избранному виду спорта (это «специальная соревнователь-ная выносливость»).

Однако выносливость следует отличать от такого понятия, как работо-способность человека. Несмотря на различные формули¬ровки, все авторы едины во мнении, что работоспособность представляет собой тот максимум работы, который в состоянии выполнить человек, т.е. способность к выпол-нению максимально возможного для него объема работы. Но «нельзя ставить знак равенства между выносливостью и работоспособностью человека: пер-вая является составной частью второй» [10].

Характерной чертой современного подхода к развитию выносливости у спортсменов является преимущественное совершенствование аэробной и анаэробной производительности [8]. При этом аэробные возможности связы-ваются с деятельностью кардиореспираторной системы и выражаются уров-нем максимального по¬требления кислорода (МПК.) и кислородного показа-теля (КП). Анаэробные же возможности зависят от бес¬кислородных источни-ков энергии. Аэробные и анаэроб¬ные возможности человека, вместе взятые, характеризуют функцио¬нальный потолок индивидуального энергетического обмена. При этом многими исследователями отмечается, что различия в уровне и характере проявления выносливости в значительной степени связа-ны с особенностями энергетического обеспечения. Так, величина локальной выносливости зависит от устойчивости функ¬циональных состояний и общей мышечной деятельности, от сочетанной деятельности ССС и систем внешне-го дыхания, активности симпато-адреналиновой системы. Это в полной мере проявляется и применительно к характеристике специальной выносливости, в частности, силовая выносливость в циклических видах спорта большие требования предъявляет к анаэробным источникам энергии и особенно к гли-колитическому процессу [7].

Скоростная же работа, требующая проявления выносливости, выполня-ется с участием быстрых мышечных волокон. Адаптация скелетных мышц к такой работе зависит в значительной мере интенсивности тренировки [6].

Исследование взаимосвязи соревновательной результативности в МПК выявило их неоднозначность; на ранних этапах отмечался высокий уровень взаимосвязи, в последующем это все меньше находило подтверждение, и появились данные, показывающие, что улучшение соревновательной резуль-тативности сопровождалось пониже¬нием МПК. В частности, относительно деятельности стайера показано, что параллельно с ростом МПК увеличива-ются (улучшаются) и спортивные результаты. У спортсменов же, показы-вающих выдающиеся достижения на коротких дистанциях, остается большой кислородный долг [8] . Вместе с тем следует обратить внимание на те дан-ные, которые показывают, что улучшение спортивных результатов сопрово-ждалось снижением МПК или низким их уровнем [6]. Ю. В. Верхошанским [6] также отмечается, что рост спортивных достижений выдающихся спорт-сменов не сопровождается повышением МПК. В результате не подтвержда-ется гипотеза о существовании антагонизма между развитием аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения при напряженной мышечной деятельности.

В соответствии с этим Ю. В. Верхошанский [6] отмечает, что становится понятной ошибочность деления выносливости на общую и специальную. Бы-тующая же в настоящее время в практике спортивной деятельности методи-ческая концепция о развитии выносливости через интенсивную работу под-вергалась критике в связи с тем, что последняя препятствует развитию адап-тационных перестроек в организме, которые в данном случае необходимы [6]. Часто это связывается с многообразием проявления специальной вынос-ливости - скоростная,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»