Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Режим питания спортсмена

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


В настоящее время достижение высоких спортивных результатов не-возможно без очень больших физических и нервно-психических нагрузок, которым подвергаются спортсмены во время тренировок и соревнований. Преодоление этих нагрузок сопровождается изменениями состояния мета-болических процессов организма.

Для компенсации энерготрат и активации анаболических процессов и процессов восстановления работоспособности спортсменов необходимо снабжение организма адекватным количеством энергии и незаменимых факторов питания.

Рекомендации по питанию спортсменов должны основываться как на экспериментальных исследованиях влияния физических нагрузок на неко-торые показатели состояния регулирующих систем и обмена веществ в ор-ганизме животных, так и на изучении особенностей биохимических и фи-зиологических процессов при физических нагрузках самих спортсменов.

Принципы построения питания спортсменов могут быть сформули-рованы следующим образом:

1. Снабжение спортсменов необходимым количеством энергии, со-ответствующим ее расходованию в процессе физических нагрузок.

2.Соблюдение принципов сбалансированного питания, примени-тельно к определенным видам спорта и интенсивности нагрузок, включая распределение калорийности по видам основных пищевых веществ, что, по-видимому, должно существенно меняться в зависимости от фазы под-готовки к спортивным соревнованиям; соблюдение принципов сбаланси-рования по аминокислотам, входящим в состав белковых продуктов; со-блюдение выгодных взаимоотношений в жирно-кислотной формуле диеты, основанных на глубоких исследованиях влияния жиров на липидный мета-болизм на уровне целостного организма, органов, клеток и мембран; со-блюдение рациональных взаимоотношений в спектре минеральных ве-ществ, соблюдение принципов сбалансированности между количествами основных пищевых веществ, витаминами и микроэлементами.

3. Выбор адекватных .форм питания (продуктов, пищевых веществ и их комбинаций) на периоды интенсивных нагрузок, подготовки к соревно-ваниям, соревнований и восстановительный период.

4. Использование индуцирующего влияния пищевых веществ для ак-тивации процессов аэробного окисления и сопряженного фосфорилирова-ния, трансгликозидазных процессов, биосинтеза коэнзимных форм, АТФ-азных реакций, накопления миоглобина и других метаболических процес-сов, которые особенно важны для обеспечения выполнения физических нагрузок.

5. Использование влияния пищевых веществ в целях создания мета-болического фона, выгодного для биосинтеза гуморальных регуляторов и реализации их действия (катехоламинов, простагландинов, кортикостерои-дов и др.).

6. Использование элементарных факторов для обеспечения повы-шенной скорости наращивания мышечной массы и увеличения силы.

7. Выбор адекватных приемов пищи, в зависимости от режима тре-нировок и соревнований.

8. Использование алиментарпых факторов для быстрого «сгона» веса при подведении спортсмена к заданной весовой категории.

9. Разработка принципов индивидуализации .питания в зависимости от антропоморфотипометрических, физиологических и метаболических характеристик спортсмена, состояния его пищеварительного аппарата, равно, как и его вкусов и привычек.

К сожалению, в настоящее время не имеется достаточно обоснован-ных научных данных, позволяющих рекомендовать рационы питания для представителей различных видов спорта, адекватные по калорийности су-точным энерготратам и соответствующие действительной потребности спортсменов в основных пищевых веществах.

В то же время существует достаточно большое количество данных, указывающих на то, что имеющееся фактическое питание спортсменов в периоды тренировок и соревнований не отвечает элементарным требова-ниям рационального питания.

В связи с указанным наиболее целесообразным представляется по-этапная организация питания спортсменов. На первом этапе следует упо-рядочить питание спортсменов в рамках формулы сбалансированного пи-тания для здорового человека с учетом имеющихся данных о потребности спортсменов в энергии и основных пищевых веществах.

В дальнейшем, по мере получения новых данных, необходимо рас-ширять рекомендации и вносить в них коррективы.

Формула сбалансированного питания дана в табл. 1. Эта формула да-ет представление о потребности взрослого человека, при умеренной физи-ческой нагрузке, в основных пищевых веществах и энергии.

Величины энерготрат спортсменов являются крайне разнообразными и зависят, в основном, не только от вида спорта, но и от объема выполняе-мой работы. Энерготраты могут колебаться в очень больших пределах для одного и того же вида спорта в зависимости от периода подготовки к со-ревнованиям и во время соревнований. Кроме того, следует учитывать, что расход энергии находится в зависимости от собственного веса спортсмена. Поэтому энерготраты целесообразно рассчитывать в каждом отдельном случае, пользуясь существующими таблицами, в которых дается расход энергии в ккал на 1 кг веса в единицу времени (час или минуту) при раз-личных видах спортивной деятельности.

Вместе с тем для ориентировочного представления ;о средних вели-чинах энерготрат могут быть использованы материалы, представленные в табл. 2, в которой весьма условно дано распределение основных видов спорта на 5 групп в зависимости от расхода энергии.

I группа — виды спорта, не связанные со значительными физиче-скими нагрузками.

II группа — виды спорта, связанные с кратковременными значитель-ными физическими нагрузками.

III группа — виды спорта, характеризующиеся большим объемом и интенсивностью физической нагрузки.

IV группа — виды спорта, связанные с длительными физическими нагрузками.

V группа — те же виды спорта, что и в IV группе но в условиях чрезвычайно напряженного режима во время тренировок и соревнований.

Таблица 1. Формула сбалансированного питания для взрослого чело-века (по Покровскому А.А.)

Пищевые вещества Дневная потребность

Вода в (г)

в т.ч.:

- питьевая (вода,чай,кофе и т.д.

- в супах

- в продуктах питания) 1750-2200

800-1000

250-500

700

Белки (г)

в т.ч.: животные 80-100

50

Незаменимые аминокислоты (в г)

- триптофан

- лейцин

- изолейцин

- ваоин

- треонин

- лизин

- метионин

- фенилаланин

1

4-6

3-4

3-4

2-3

3-5

2-4

2-4

Заменимые аминокислоты (в г)

- гистидин

- аргинин

- цистин

- тирозин

- аланин

- серин

- глутаминовая кислота

- аспарагиновая кислота

- пролин

- кликокол

1,5-2

5-6

2-3

3-4

3

3

16

6

5

3

Продолжение таблицы 1

1 2

Углеводы (в г)

в т.ч.:

- крахмал

- сахар 400-500

400-500

50-100

Органические кислоты

(лимонная, молочная и т.д.)

2

Балластные вещества

(клетчатка и пектин)

25

Жиры (в г)

в т.ч.:

- растительные

- незаменимые полунасыщенные жирные кислоты

- холестерин

- фосфолипы 80-100

20-25

2-6

0,3-0,6

5

Минеральные вещества (в мг)

в т.ч.

- кальций

- фосфор

- натрий

- калий

- хлориды

- магний

- железо

- цинк

- марганец

- хром

- медь

- кобальт

- молибден

- селен

- фториды

- ийодиты

800-1000

1000-1500

4000-6000

2500-5000

5000-7000

300-500

15

10-15

5-10

0,02-0,5

2

0,1-0,2

0,5

0,5

0,5-1,0

0,1-0,2

Витамины (в мг)

в.т.ч.:

- аскорбиновая кислота (С)

- тиамин (В1)

- рибофлавин (В2)

- ниацин (РР)

- пантотенат

50-70

1,5-2,0

2,0-2,5

15-25

5-10

Продолжение таблицы 1

1 2

- пиридоксин (В6)

- кобаламин (В12)

- биотин

- холин

- рутин (Р)

- фолацин (В9)

- витамин D (различные формы)

- витамин А (различные формы)

- каротин

- витамин Е (различные формы)

- витамин К (различные формы)

- липоевая кислота

- инозит (в г) 2-3

0,002-0,005

0,15-0,30

500-1000

25

0,2-0,4

0,0025-0,01

1,5-2,5

3,0-5,0

10-20

1,0-3,0

0,5

0,5-1,0

Общая калорийность (в ккал) 3000

Таблица

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»