Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Спортивная тренировка десятиборцев

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Бурятский Государственный Университет

Факультет физической культуры

Кафедра теории физического воспитания

Спортивная тренировка десятиборцев

(реферат)

Выполнил: студент гр. 04183

А.В. Поморцев

Проверила: старший преподаватель

кафедры Суворова

Надежда Николаевна

Улан-Удэ

2000

План реферата:

1. Десятиборье………………………………………….3

2. Эволюция методики тренировки…………………..3

3. Факторы, определяющие достижения в десятиборье………………………………………….5

4. Тренировка…………………………………………..6

• Основные положения подготовки……………………6

• Совершенствование физических качеств……………9

• Многолетняя подготовка…………………………….12

• Этап предварительной подготовки………………….13

• Этап начальной специализации……………………...14

• Этап углублённой специализации…………………..15

• Этап спортивного совершенствования……………..16

5. Список используемой литературы………………..19

Десятиборье.

Десятиборье – спортивное упражнение для мужчин, состоящее из 10 разных видов лёгкой атлетики.

Соревнования в десятиборье проводятся в течение двух дней в такой последовательности: первый день – бег 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег 400 м. Второй день – бег 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег 1500 м.

Результаты выступления в десятиборье оцениваются по сумме очков, полученных в каждом виде многоборья по специальной таблице очков.

Эволюция методики тренировки.

В первые десятилетия нашего века подготовка в десятиборье проводилась весьма упрощенно. Талантливые лёгкоатлеты, специалисты в одном виде легкой атлетики, перед соревнованиями в многоборьях имели только несколько тренировок на изучение других видов, входящих в десятиборье. В тот период такая подготовка оказывалась иногда достаточной для того, чтобы эти спортсмены смогли выигрывать олимпийские игры и даже устанавливать рекорды мира.

Интересно отметить, что в США, где было много выдающихся десятиборцев, почти ничего не было издано о многоборьях.

Многие специалисты считают мирового рекордсмена А. Клумберга автором первого серьёзного обозрения по вопросам тренировки в многоборьях. Уже в 20-е годы он говорил о десятиборье как о самостоятельном виде лёгкой атлетике, а не механическом соединении десяти отдельных дисциплин. Клумберг советовал придерживаться в тренировке той очерёдности видов, в которой проводятся соревнования в десятиборье.

Первым автором современного пособия по многоборьям стал заслуженный тренер СССР Г.В. Коробков. В его книгах, изданных в начале 50-х годов, даются основные элементы современной тренировки в десятиборье. Он уделял большое внимание круглогодичной подготовке по периодам, перспективному планированию, подготовке молодых десятиборцев. Коробков рекомендовал уже тогда двухразовые тренировочные занятия в день.

Заслуженный тренер СССР В.В. Волков рекомендовал в своих книгах следующую недельную схему на весь год: 1-й день – 4 вида из первого дня десятиборья; 2-й день – 4 вида второго дня десятиборья;3-й день – отдых; 4-й день – 4 вида первого дня, 5-й день отстающие виды, упражнения на развития силы, кросс; 6-й день – отдых. Многие многоборцы и тренеры считали такую тренировку однообразной и психологически изнурительной.

Кандидат педагогических наук Д. И. Оббариус рекомендовал большую часть подготовки многоборца проводить на местности, используя разнообразные упражнения, что повышает эмоциональность занятий.

Начиная с 60-х годов большого успеха добились десятиборцы ФРГ. Основателем системы тренировки является Ф. Ширмер, тренер сборной команды ФРГ (1960-1970 гг.). Он считал, что индивидуальная схема тренировки для каждого десятиборца не нужна, и всех готовил по одной схеме. Он соединил в каждой тренировке элементы развития физических качеств с совершенствованием техники видов десятиборья, уделяя главное внимание развитию силы и скоростной выносливости. Через каждые две недели Ширмер проводил трёхдневные сборы, где десятиборцы тренировались 2-3 раза в день до истощения, а в промежутке между сборами спортсмены тренировались самостоятельно по его планам. В итоге образовались своеобразные тренировочные циклы. Система Ширмера пользовалась популярностью в 70-е годы в Западной Европе и в США.

В книгах Ф. О. Куду о лёгкоатлетических многоборьях (1970, 1981 гг.) обобщается опыт тренировки сильнейших десятиборцев мира, уделяется большое внимание пропорциональному развитию технической подготовки и физических качеств, а также вопросам моделирования, программирования и управления тренировочным процессом десятиборца.

Значение многоборья как средства разносторонней подготовки лёгкоатлетов любой специальности растёт постоянно. Из рядов многоборцев вышли такие замечательные спортсмены, как В. Борзов, В. Брумель, Я. Лусис, И. Тер-Ованесян, С. Бубка.

Факторы, определяющие достижения в десятиборье.

В десятиборье добивались успеха атлеты разного телосложения: рост неоднократного чемпиона мира Ю. Хингзена (ФРГ) 200 см, вес 100 кг; двухкратный чемпион олимпийских игр (1980 и 1984 гг.) Д. Томпсон (Великобритания) значительно легче и меньше – рост 185 см, вес 84 кг. Можно всё же считать, что высокорослый и физически сильный спортсмен имеет лучшие предпосылки для достижения высоких результатов в десятиборье при условии, что у него хватит целеустремлённости и трудолюбия для тренировки в беге.

Трудно назвать физическое качество, которое для десятиборца считалось бы основным. Быстрота, сила, выносливость, ловкость, гибкость – все эти качества являются необходимыми. Десятиборец должен прежде всего помнить о необходимости гармонического развития своих физических качеств. Современные методы тренировки позволяют довольно быстро развивать отдельные качества, но нельзя допустить, чтобы преимущественное развитие одних качеств стало вредить выступлению в десятиборье в целом. Можно, например, с помощью упражнений со штангой развить большую мышечную массу, которая полезна для метаний, но для прыжков и бега на 400 и 1500 м она будет иметь отрицательное значение. Односторонняя тренировка в беге для развития выносливости сбавит вес многоборцу и повлияет на результаты в метаниях.

Техническая подготовка имеет для десятиборца исключительно большое значение. В совершенстве изучить технику всех десяти видов трудно. Даже сильнейшие десятиборцы мира в некоторых видах выступают относительно слабо. Они много работают над совершенствованием техники отстающих видов, но очень трудно избавиться от укоренившихся ошибок. Поэтому правильную технику всех видов десятиборья нужно изучить ещё в юные годы, когда эта задача легче выполнима. Недостатки в технике выполнения отдельных видов десятиборья довольно часто связанны с неправильным представлением о форме движений, развиваемых усилиях и правильном режиме. Поэтому многоборцу необходимы теоретические знания основ техники всех видов десятиборья, которые помогут ему на тренировочных занятиях и во время соревнований осуществлять правильные действия, анализировать свои выступления, вносить необходимые поправки. Уровень технического мастерства десятиборцев можно определить с помощью отдельных показателей.

Результаты в разных видах лёгкой атлетики, входящих в десятиборье, растут неравномерно, поэтому приходится время от времени вырабатывать новые таблицы, которые соответствовали бы уровню развития лёгкой атлетики на данное время.

ТРЕНИРОВКА.

Основные положения подготовки.

Тренировку десятиборца нельзя представлять как слагаемое тренировки в десяти отдельных видах. Даже беглые расчёты показывают, что такая работа выходит за рамки человеческих возможностей. Для выполнения, к примеру, 20000 бросков, которые нужны для тренировки в трёх видах метаний, потребуется не менее 1500 ч в год. Для совершенствования техники в трёх видах – ещё 1000 часов, а для пробегания дистанций, которые требуются для тренировки в беговых дистанциях, входящих в десятиборье, надо ещё 400-500 ч. Если прибавить ещё и время, необходимое на развитие физических качеств, на соревнования, разминку, восстановительные процедуры и т.д., то становится очевидным, что при таком подходе не хватит даже полного рабочего дня. Надо учитывать, что возможности тренировочных нагрузок лимитируются не только временем, а и запасами мышечной и нервной энергии, состоянием двигательного аппарата и прохождением восстановительных процессов в организме.

Подготовка десятиборца является единым процессом. При этом надо помнить, что тренировка в одном виде или же развитие одного качества может повлиять на другой вид или на другое качество. Нельзя забывать и о возможностях двигательного аппарата. Форсирование работы в одном из направлений часто приводит к травмам, вынужденному отдыху, лечению и в связи с этим к острому недостатку времени. Необходимость внимательного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»