Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Физическая культура и здоровый образ жизни учащихся

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


нормально, он дол¬жен неорганизованно заниматься любой физической нагрузкой не менее двух часов, организованно — один час ежедневно. А пульс его должен подниматься до тренирующего эффекта, а значит, не меньше 140 ударов в минуту.

Динамики работоспособности человека в течение суток.

Напомнить учащимся закономерности режима дня, изученные в первом классе. Еще раз более подробно рассказать о динамике работоспособности человека в течение дня (это необходимо для правильного самостоятельного планирования занятий физическими упражнениями, в т.ч. и физкультурных минут различной направленности):

1 период - от 700 до 900 для занятий физическими упражнениями не очень благоприятный. Работоспособность низкая. Уровень возбужде¬ния также очень низкий. В этот период лучше выполнить утреннюю гигиеническую гимнастику, физкультурные паузы и минуты, направ¬ленные на возбуждение нервной системы, дыхательную и глазную гим¬настику.

2 период - 900-1200 наиболее благоприятен для занятий физичес¬кими упражнениями. В это время лучше всего и планировать само¬стоятельные занятия физическими упражнениями для развития фи¬зических качеств.

3 период - 1300 - 1600 часов дня как правило снижается работоспо¬собность человека. В это же время, если человек устал, то у него может излишне возбудиться нервная система. Поэтому в это время необходи¬мо выполнять физкультурные минуты для снижения возбуждения не¬рвной системы, глазную и дыхательную гимнастики.

4 период - 1600 - 1900 вновь повышение работоспособности орга¬низма. Поэтому в этот период вновь можно развивать у себя физичес¬кие качества.

5 период- 1900 - 2100 подготовка ко сну. В этот период необходи¬мо избегать всяких тяжелых физических упражнений. Целесообраз¬но снижение возбуждения нервной системы, дыхательная и глазная гимнастики.

III. Материалы и методы исследования.

Исследования по оценке физического состояния учащихся проводилось с группой детей от 6 до 18 лет, школы № 138. Оценка физического состояния учащихся проводилась в состоянии мышечного покоя. При этом использовались показатели: ЧСС, артериальное давление (систолическое и диастолическое), рост, масса тела и возраст.

Диагностика и выявление уровней физического развития, подготовленности, физического состояния детей определялась в разных возрастных группах. Коррекция их осуществлялась с использованием форм оздоровительной физкультуры и элементов спорта.

Индивидуальные данные детей, выявленные в ходе экспериментов, сравнивались с модельными и являлись диагностическими для занятий отдельными видами спорта при отборе в них детей школьного возраста.

Для оценки физических качеств учащихся были проведены тесты с группой детей от 6 до 18 лет, результаты проведенных тестов отображены в таблице: “ Возрастные нормы двигательных тестов для оценки физических качеств учащихся “. Описание методик в практической части.

IV. Практическая часть.

Вполне естественно, что дети школьного возраста утомляются во время учеб0ной работы. Объясняется это тем, что однообразная работа вызывает длительное раздражение отдельных участков коры головно¬го мозга, наступает охранительное торможение, которое ведет к сниже¬нию внимания и работоспособности детей.

Физкультминутки следует проводить во второй половине урока. Физкультминутку целесообразно проводить на каждом уроке один-два раза. В зависимости от особенности утомления необходимо подбирать комплексы. Так, в том случае, если учащиеся сидели в одной и той же позе длительное время, целесообразно применить комплексы, направ¬ленные на расслабление локально загруженных мышечных групп, а так же направленные на нормализацию мозгового и периферического кровообращения. На третьем - четвертом уроке следует применить комплексы на возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы. В том случае, если дети излишне возбуждены, следует применять комплексы, направленные на снижение возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Если дети длительное время читали, следует применять физкультур¬ные минутки, направленные на восстановление утомленных глаз.

Физкультурные минуты.

Объяснить учащимся, что часто при появлении признаков утомления необязательно надолго прерывать работу. Можно прямо сидя на месте в течение 1-2 минут выполнить 2-3 упражнения и "убрать" признаки утомления. Это и есть физкультурные минуты.

Рассказать о физкультурных минутах различной направленности.

1. Для восстановления глаз. Если глаза устали, то необходимо вы¬полнить несколько упражнений глазной гимнастики по схеме: легкое поглаживание бровей и век закрытых глаз - часто поморгать (10-15с) - перенести взгляд на далекие предметы - выполнить круговые движения глазами (10-15 с) - вновь легкий массаж бровей и век и секунд 20 поси¬деть с закрытыми глазами (более подробный комплекс упражнений, направленный на восстановление утомлённых глаз, рассмотрен в Приложении 1 на стр. ).

2. Для восстановления утомленных мышц. Если устали отдельно какие-то части тела (кисти рук, ноги, спина, шея), то необходимо их расслабить и выполнить несколько упражнений именно на эти части тела: встряхивания, махи, вращения, растирания. Эти упражнения по¬могут избавиться от боли в утомленных мышцах (для расслабления так называемых локально загруженных мышечных групп разработаны специальные комплексы упражнений, которые рассмотрены в приложении 2 на стр. ).

3. Для снижения возбуждения. Если при выполнении работы ребе¬нок излишне возбудился, то есть он не может усидеть на месте, то необ¬ходимо ему выполнить ФМ для снижения возбуждения нервной системы. Для этого необходимо выполнить несколько дыхательных упражнений с растянутыми вдохом и выдохом, несколько упражнений дыха¬тельной гимнастики, требующих концентрации внимания, и посидеть 20-30 секунд с закрытыми глазами (также применяют комплексы упражнений, рассмотренные в Приложение 3 на стр.).

4. Для возбуждения нервной системы. Объяснить, что если во вре¬мя какой-то работы наступила апатия, сонливость, то это состояние тоже можно преодолеть с помощью физкультурных минут. Для этого необ¬ходимо энергично растереть затылок. Затем выполнить несколько резких упражнений (лучше стоя), и закончить комплекс дыхательными упражнениями с резким выдохом (кроме этого применяются комплексы упражнений, приведённые в Приложении 4 на стр. ).

Разминка, ее задачи и порядок выполнения.

Напомнить учащимся, что в их возрасте при занятиях физическими упражнениями дети очень часто получали травмы (растяжения мышц и связок, ушибы вывихи и даже переломы при падении и т.д.) особенно часто это случается с теми детьми, которые хотят очень быстро чему-то научиться: очень быстро пробежать, сразу стать на "мостик" или сесть на шпагат и т.д. уменьшить количество травм и улучшить результаты в выполнении упражнений можно с помощью разминки. Она выполняет¬ся перед выполнением основных упражнений.

Объяснить, что разминка позволяет решить три задачи:

1. Разминка позволяет повысить температуру тела, прежде всего, мышц. Разминку можно сравнить с работой двигателя автомашины. Вам, вероятно, приходилось наблюдать, как шофер, прежде чем включить мотор, прогревает его, дает возможность поработать на месте. Без прогревания мотора нельзя быстро начинать движение и можно испортить двигатель.

2. Повысить подвижность в наших суставах, т.е. после разминки человек может, например, наклониться гораздо ниже, чем до разминки.

3. Настроиться на те упражнения или игру, которые человек соби¬рается выполнять. После разминки человек может любые упражнения выполнить, чем до нее и почти никогда не получит травм.

Рассказать о порядке упражнений в разминке.

1. Спокойный бег или быстрая ходьба (можно на месте). Самое главное, чтобы после этого человеку стало жарко и еще лучше, если он хотя бы немного вспотеет.

2. Упражнение на растягивание. Нужно хорошенько растянуть все мышцы, но особенно те, которые в основном будут работать после раз¬минки при выполнении упражнений и игр.

3. Выполнить несколько раз то упражнение, которое будете потом выполнять, но "не сильно". То есть если потом будет подвижная игра, то несколько раз пробежать быстро, но не в полную силу; если будете вставать на мостик, то несколько раз прогнуться или наклониться назад.

Можно опросить учащихся, какие бы мышцы они стали растягивать на разминке перед выполнением прыжков и т.п. Спросить:когда разминка должна длиться дольше: в холодную или жаркую погоду.

Кроме проведения физкультурных минуток и разминки необходимо рассказывать учащимся о мерах профилактики различных заболеваний. Ниже приведены меры профилактики наиболее распространённых инфекционных заболеваний (т. к. именно ими учащиеся болеют чаще всего), а также профилактика и коррекция наиболее распространённых заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Меры профилактики наиболее распространенных инфекционных заболеваний.

Следует напомнить учащимся, что к наиболее распространенным желудочно-кишечным инфекционным заболеваниям относятся: гепатит (желтуха), дизентерия, желудочные паразиты (глисты).

Далее обратить внимание детей на меры профилактики. При этом сделать акцент на то, что в случае соблюдения всех мер исключается возможность заболевания этими опасными болезнями.

1. После посещения туалетных комнат и перед едой обязательно следует мыть руки с мылом.

2. Овощи и фрукты следует ошпаривать кипятком или промыть

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»