Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Физические упражнения после ЧМТ

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


увеличение кровенаполнения при воздейст¬вии ДМВ на очаг поражения приводило к еще большей интен¬сивности окислительно-восстановительных процессов, что могло провоцировать судорожные припадки при травмах. В этом случае применение ДМВ на воротниковую область являлось более обоснованным, ибо при наблюдении ни в одном случае не прово¬цировались эпилептические припадки.

В комплекс лечебных мероприятий входили также лечебная гимнастика, массаж, общие или местные сульфидные ванны, электростимуляция, что повышало эффективность лечения, спо¬собствовало возвращению больных к труду, к самообслужи¬ванию.

При посттравматическом паркинсонизме рекомендуются все те же мероприятия, которые применяются и при постэнцефали-тическом паркинсонизме.

Очень важно в общем комплексе лечебных мероприятий использовать лечебный массаж и лечебную физическую культу¬ру; занятия лечебной гимнастикой следует вначале применять осторожно, с паузами, не утомляя больного. Назначаются так¬же хвойные ванны, циркулярный душ (при астеническом со¬стоянии и нарушении сна). Разработан метод электрофореза оксибутирата натрия по глазнично-затылочной методике, оказывающей седативное, мио-релаксационное, аналгозирующее действие при черепно-мозго¬вой травме с синдромом травматической энцефалопатии и церебрастении. При неврозоподобном, депрессивно-ипохондриче¬ском, психоподобном синдроме вследствие нейроинфекции раз¬работан электрофорез окснбутнрата натрия по методике электросна (при силе импульсного тока до 0,8 мЛ, частоте импульсов 5—10—20 Гц, длительности 0,5 мс) продолжительностью 20— 40 мин, ежедневно, в течение 10—12 мин [Улащик В. С., 1986].

В местных санаториях больные с травмами головного мозга лечатся в раннем, позднем и резидуальном периодах при регре-диеитном течении заболевания. При преобладании в клиниче¬ской картине двигательных, вегетативно-сосудистых и обменных нарушений можно использовать грязевые аппликации на ворот¬никовую область, а также в виде «носков», «перчаток», на поз¬воночник, при эпилепсии—на фоне противосудорожных средств. Температура лечебной грязи не должна быть выше 37—38°С, по 15—20 мин, через день, на курс 10—12 процедур.

Важным моментом лечения является направление больных на санаторно-курортное лечение со сменой климатических ус¬ловий, с учетом ранимости и метеолабильности их. В настоящее время ряд авторов сообщают о положительном влиянии лече¬ния на приморских и других курортах (Одесса, Сухуми, Цхал-тубо, Сочи и др.). Как известно, санаторно-курортное лечение влияет на компенсаторные функции мозга и всего организма.

Под нашим руководством в условиях курорта Сочи прове¬дено {Глыбин Н. Ф., 1976] наблюдение за 300 больными с че¬репно-мозговой травмой. Возраст больных 30—50 лет, давность травмы более одного года (у 93% до 5 лет) с легкой и средней степенью тяжести заболевания. Адаптация больных к условиям курорта была неодинаковой. У больных с астеническим синдро¬мом отмечались слабо выраженные метеореакции и они быстрее адаптировались к местным условиям; у больных с ведущим ве¬гетативно-сосудистым синдромом и посттравматическим арахно-идитом период адаптации протекал более длительно, у них отмечались выраженные метеореакции, особенно у лиц, прибыв¬ших из контрастных климатических условий. Лучшими меся¬цами пребывания больных с повышенной метеочувствительно¬стью на курорте были май—июнь, сентябрь—октябрь.

При обострении заболевания, прогредиентном его течении, у больных вегетативно-сосудистым синдромом и церебральным арахноидитом с явлениями гипертензии солнечные и сульфид¬ные ванны вызвали ухудшение самочувствия, при этом, по дан¬ным реоэнцефалографии, отмечалось снижение мозгового кро¬вообращения. Этим больным не рекомендовано курортное ле¬чение в Сочи.

Больным с регредиентным течением заболевания, в стадии ремиссии назначался комплекс лечебных мероприятий, куда входили сульфидные ванны концентрации 100—150 мг/л, массаж воротниковой области, лечебная гимнастика, климатолечение по режиму слабого или умеренно-интенсивного воздейст¬вия. В дни, свободные от ванн, назначался электрофорез йода по Бургиньону (церебральный арахноидит), общий электрофо¬рез брома по Вермелю (при астеническом синдроме), электро¬форез магния или новокаина по воротниковой методике (при вегетативно-сосудистом синдроме с наклонностью к ангиоспазмам и повышению артериального давления).

Если больным гипертензионным ликворным синдромом не показано лечение на курорте Сочи, то, целесообразно лечение больных черепно-мозговой травмой общими радоновыми ванна¬ми концентрации 107 нКи/л в условиях высокогорного курорта Джеты-Огуз, при астеноневротическом синдроме в комплексе с электрофорезом димедрола, а при вегетативно-сосудистом и гипертензионном — с электрофорезом ганглерона на воротниковую область. Эти интересные наблюдения следует продолжить с привлечением невропатологов, работающих на различных ку¬рортах страны.

Таким образом, лечение в местных неврологических санато¬риях и на курортах показано больным с последствиями закры¬тых (через 4 мес) и открытых (через 5—6 мес) травм головно¬го мозга, отдаленными последствиями сотрясения и контузии головного мозга, травматической энцефалопатией в восстанови¬тельном, резидуальном и позднем периодах, без резких нару¬шений в двигательной сфере (параличи), препятствующих са¬мостоятельному передвижению, не сопровождающихся эпилеп¬тическими припадками и психическими расстройствами. Лече¬ние также показано больным с астеническим, вегетативно-сосу¬дистым, гипоталамическим синдромами без резко выраженной ликворной гипертензии.

Рекомендуются приморские, бальнеологические курорты с наличием йодобромных, хлоридных натриевых, радоновых, суль¬фидных вод, грязей (иловых, сапропелевых, торфяных). Однако при этом следует учитывать состояние компенсаторных возмож¬ностей организма (по данным клиники и электроэнцефалогра¬фии).

Комплекс упражнений лечебной гимнастики.

Как правило, каждая процедура лечебной гимнастики состоит из трех разделов: вводного, основного и заключительного. Вводный раздел, длительностью 10—20% от общего вре¬мени занятий, состоит преимущественно из элементар¬ных упражнений и призван постепенно подготовить организм больного к возрастающей нагрузке. В основном разделе, составляющем 60-80% времени занятий, осуществляется общее и специальное тренирующее воздей¬ствие на организм. Соотношение общеразвивающих упражнений со специальными определяется индивиду¬ально, в зависимости от стадии патологического про¬цесса и режима двигательной активности. На данном этапе физиологическая нагрузка должна быть наиболь¬шей. В заключительном разделе (10—20% общего време¬ни) путем простейших гимнастических и дыхательных упражнений нагрузка постепенно снижается.

Комплекс утренней гимнастики:

1. Вращение головой. Исходное положение (И. п.) — стоя, руки на пояс. На счет 1—4 — круговое движение головой вправо. То же в другую сторону. 10—-20— 30 раз.

2. Повороты головы. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1—2 — поворот головы вправо; 3—4 — и. п. То же в другую сто¬рону. 6—-8—10 раз в каждую сто¬рону.

3. Поднимание плеч. Может выполняться с гантелями. И. п.—стоя. На счет 1—2—под¬нять оба плеча вверх; 3—4 — и. п. 10—20—30 раз.

4. Отведение локтей назад. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1—2— отвести локти назад, стараясь соединить их за спи¬ной, вдох; 3—4 — и. п., выдох. 8—12—16 раз.

5. Соединение рук за спиной. И. п.— стоя, руки за спину (на пояснице), кисти переплетены. На счет 1—2 — вытянуть руки вниз за спиной, отводя плечи назад, выдох; 3—4 — и. п„ вдох. 8—12— 16 раз.

6. Наклоны тулови¬ща вперед и назад. И. п.— стоя. руки — на пояс. На счет 1 — наклон вперед; 2—и. п.: 3— наклон назад: 4—и. п. Движения выполняются медленно и плавно. 10—20—30 раз.

7. Наклоны тулови¬ща в сторону. И. п.— стоя, руки —на пояс. На счет 1 --2 — наклон туловища вправо: 3—4 - и. п.; то же — в другую сторону. Упражнение выполняется мед¬ленно, без рывков. 20—30—40 раз.

8. Повороты туло¬вища. И. п.— стоя. руки — на пояс. На счет 1—2—поворот туловища вправо; 3—4 — и. п. То же — в другую сторону. При выполнении поворотов ноги остаются неподвижными, спина прямая. 10—20—30 раз.

9. Вращение туло¬вища. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1—4 — круговое движение ту¬ловища вправо: 5—8 — то же — в другую сторону. Движение начи¬нается от тазобедренных суставов. 8—16—30 раз.

10. Поднимание ног в сторону. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1—2— отвести правую ногу в сторону; 3—4 — и. п. То же другой ногой. Упражнение выполняется с возможно большей амплитудой. 6—10—18 раз.

11. Сгибание и раз¬гибание ноги вперед. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1 — поднять согнутую ногу коленом вверх: 2 — не опуская ноги, выпрямить ее вперед; 3 — вернуться в положение счета 1: 4—и. п. То же — другой ногой. 6—8—10 раз каждой ногой.

12. Сгибание и раз¬гибание ноги назад. И, п.— стоя, руки на пояс. На счет 1 — согнуть ногу как можно выше назад; 2 — не опуская ноги, выпрямить ее назад; 3 — вернуться в положение счета 1; 4—и. п. То же — другой ногой. 10—12—16 раз каждой но¬гой.

13. Сгибание и разги¬бание стопы. И. п.— стоя, правая нога вперед — вниз, руки на пояс. На счет 1 — согнуть стопу на себя; 2—и. п. То же — другой ногой. То же с круговыми движениями стопой. 20—30—40 раз каждой но¬гой.

14. Махи ногами впе¬ред и назад. Вначале упражнение выполняется у опоры, затем без нее. И. п.— стоя, руки на пояс. На счет 1 — мах

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»