Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Физические упражнения при миопии средней степени

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Рязанская государственная сельскохозяйственная

академия им. проф. П.А.Костычева

Реферат

На тему: «физические упражнения при миопии средней степени»

Выполнила: студентка II курса

факультета ветеринарной медицины

22 А группы

Федотова Т.И.

Рязань 2002г.

Содержание:

Понятие миопии……………………………………………………………... 3

Близорукость и занятия спортом…………………………………………… 7

Лечебная физкультура при близорукости………………………………….. 8

Занятия лечебной физкультурой……………………………………………. 10

Занятия физкультурой по избранной программе………………………….. 11

Методика занятий физкультурой для лиц, имеющих близорукость средней степени (от 3 до 6 диоптрий)……………………………………… 17

Приложение………………………………………………………………….. 19

Список литературы………………………………………………………….. 22

ПОНЯТИЕ МИОПИИ.

Миопия (близорукость) — наиболее частый де¬фект зрения. Прогрессирование миопии может при¬водить к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения. Осложненная миопия — одна из главных причин инвалидности вследствие заболеваний глаз. Медико-социальная значимость проблемы усугубляется тем, что ослож¬ненная миопия поражает людей в самом работоспо¬собном возрасте.

Многолетние исследования, выполненные в Мо¬сковском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца, позволили сформулировать теорию происхождения миопии и обосновать пути и методы ее профилактики и лече¬ния.

На основе этих исследований выделено 2 основ¬ных патогенетических звена миопии: несоответст¬вие между возможностями ослабленного аккомода¬ционного аппарата глаз и зрительной нагрузкой и ослабление прочностных свойств склеры, и ее растя¬жение под влиянием внутриглазного давления. По первому механизму формируется более благоприят¬ная форма миопии, которая остается только оптическим недостатком глаза, по второму — миопия как серьезная болезнь, склонная к прогрессированию и возникновению осложнений. В происхожде¬нии обеих форм миопии существенное значение имеет генетический фактор, причем первая форма миопии наследуется преимущественно по аутосомно-доминантному, а вторая — по аутосомно-рецесспвному типу.

Наследственно обусловленная миопия несколько раньше проявляется у девочек, чем у мальчиков. Это связано, по-видимому, с модифицирующим влиянием пола и эндокринными изменениями в ор¬ганизме в период полового созревания.

На основе "близнецовых исследований" показа¬но, что по наследуемости в нисходящем порядке располагаются длина оси глаза, преломляющая сила роговицы, общая рефракция, преломляющая сила хрусталика.

Установлена низкая пенетрантность и экспрес¬сивность гена, детерминирующего миопию. Это указывает на то, что доминантно наследуемый ген миопии реализует свое действие только под влияни¬ем неблагоприятных условий внешней среды или при взаимодействии с другими генами.

При ослабленной аккомодационной способности напряженная зрительная работа на близком рас¬стоянии становится для глаз непосильной. В этих случаях организм вынужден так изменить оптиче¬скую систему глаз, чтобы приспособить ее к работе на близком расстоянии без напряжения аккомода¬ции. Это достигается главным образом посредством направленного умеренного удлинения переднезадней оси глаза в период его роста и формирования рефракции. Возникает миопия, которая хотя и не¬сколько прогрессирует, но, как правило, не дости¬гает более 3,0—4,0 дптр.

Через аппарат аккомодации опосредуется влия¬ние многих неблагоприятных факторов, способст¬вующих развитию миопии. Эти факторы либо за¬трудняют его деятельность (неблагоприятные гигие¬нические условия зрительной работы, анизометроппя, астигматизм), либо "поражают" сам аппарат (нарушение регионарной гемодинамики, дисфунк¬ция цилиарной мышцы вследствие расстройства симпатической и парасимпатической иннервации, хронические инфекционные заболевания, общая гиподинамия).

На основе данных о роли ослабленной аккомо¬дации в происхождении миопии была выдвинута идея о возможности профилактики миопии и ее прогрессирования путем воздействия на аккомода¬ционный аппарат глаза при помощи физических упражнений и медикаментозных средств.

Разработаны специальные упражнения для цили¬арной мышцы со сменными линзами, с использова¬нием лазерного стекла и более простые домашние упражнения. Предложен комплекс общих физи¬ческих упражнений для лиц с близорукостью, влияющих и на аккомодацию. Показана возмож¬ность улучшения аккомодационной способности глаз посредством акупунктуры или электропунктуры, а также медикаментозных и физиотерапевтиче¬ских воздействий на образования, ответственные за кровоснабжение и иннервацию цилиарной мышцы. Выявлено стимулирующее влияние ряда медика¬ментов на цилиарную мышцу.

Перечисленные лечебные меры нормализуют или значительно повышают показатели аккомода¬ции и регионарной гемодинамики и снижают час¬тоту и степень прогрессирования миопии в 3—5 раз. На большом клиническом материале показана принципиальная возможность предупреждения са¬мого возникновения миопии путем проведения сис¬тематических тренировочных курсов в группе рис¬ка, т. е. у школьников с пониженным запасом отно¬сительной аккомодации.

В последнее время разработана методика бесконтактного транссклерального воздействия на цилиарную мышцу с помощью низкоэнергетического ла¬зерного излучения. Такое воздействие улучшает все показатели аккомодации и кровоснабжение цилиар¬ной мышцы.

Поскольку прогрессирующая и осложненная миопия вызывает утрату трудоспособности в связи с понижением зрения, изучение ее патогенеза приоб¬ретает особое значение. На первый план здесь вы¬ступает исследование биомеханических, биохимиче¬ских и морфологических свойств склеры.

Исследования деформативно-прочностных пока¬зателей образцов склеральной ткани энуклеированных и трупных глаз человека показали, что в норме склере свойственны анизотропность (большая по¬датливость в переднезаднем направлении, чем в эк¬ваториальном) и неоднородность — убывание проч¬ности по направлению от передней области к задне¬му полюсу. Наименьшую прочность как в норме, так и при миопии имеет задний полюс глаза.

Установлено, что растяжимость и остаточная де¬формация образцов склеры при эмметропии и мио¬пии слабой степени одинаковы, а в глазах с высо¬кой миопией — достоверно выше, особенно в заднем отделе. При миопии сохраняется свойственная нормальной склере неоднородность, при этом вы¬является тенденция к увеличению деформации тем¬поральных отделов, особенно верхненаружного. От¬мечено снижение предела прочности при миопии средней и высокой степени, особенно в экваториальном поясе и в области заднего полюса глаза. Анизотропность склеры при высокой миопии ста¬новится более выраженной, чем в норме.

БЛИЗОРУКОСТЬ И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

Спорт все шире и шире входит в жизнь наших людей. Особенно велика тяга к нему детей и подростков. Однако, учитывая значи¬тельный процент близорукости среди них, следует с особым внима¬нием подходить к выбору соответствующего вида спорта и до¬пустимых нагрузок. Таблица с противопоказаниями для различных видов спота приведена в приложении.

Непременное условие для занятий спортом близоруких - это четкое определение противопоказаний, систематический врачебный контроль за состоянием органа зрения. Спортивные занятия могут благотворно влиять на состояние глаз при близорукости и способ¬ствовать ее стабилизации, но могут оказать и весьма неблагоприят¬ное воздействие на орган зрения и привести к осложнениям. Все зависит от степени близорукости, а также от специфики избранного вида спорта и дозировки спортивных нагрузок.

При не осложненной, стационарной (т.е. не прогрессирующей) близорукости можно и полезно заниматься некоторыми видами спорта. Если занятия несовместимы с ношением очков и возможны без оптической коррекции, то на время занятий очки разрешается снимать. В некоторых видах спорта требуется высокая острота зрения и в то же время пользоваться очками нельзя. В таких случаях целесообразна контактная коррекция, т.е. линзы, надеваемые непо¬средственно на глазное яблоко.

При осложненной или прогрессирующей близорукости проти¬вопоказаны виды спорта, связанные с большим физическим напря¬жением, например, борьба, поднятие тяжестей, с резким перемеще¬нием тела и возможностью его сотрясения.

По существующему положению при первичном врачебном осмо¬тре к занятиям спортом не допускаются липа, имеющие близору¬кость свыше 3 диоптрий. Если же в процессе занятий близорукость прогрессирует и увеличивается до 6 диоптрий, то спортсмену реко¬мендуют прекратить активные занятия и значительно снизить на¬грузки.

В то же время, как показали исследования и спортивная практи¬ка, умеренные нагрузки, занятия массовыми видами спорта (с уче¬том противопоказаний) способствуют, как правило, улучшению или стабилизации зрения и значительно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»