Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Фитнесс

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


6

Раздел 1. Общая характеристика фитнесса

1.1. История возникновения

Фитнесс – это, в первую очередь, здоровый образ жизни. Фитнесс – ответ человека на убыстряющийся темп жизни. Желание быть в форме – естественное желание, тем более актуальное сейчас, когда болезни и дурные привычки стали настоящей роскошью. Фитнесс - шанс изменить качество жизни без радикализма и чрезмерных усилий; самая совершенная на сегодняшний день система трениро-вок, вобравшая в себя все самые эффективные приемы "воспитания тела" (Медина Е.Н. 2000). Единого и окончательного определения фитнесс не существует. До сих пор наблюдается разночтение даже в написании слова "фитнесс" и "фитнесс".

Часто в английском языке используется выражение "To be fit", что можно пере-вести как "быть в форме". В учебнике ( Хоули Э.Т., Френкса Б.Д. 2000) "Оздоро-вительный Фитнесс" можно прочитать следующее определение разным категори-ям фитнесса: общий фитнесс – это стремление к оптимальному качеству жизни, включающему социальный, психический, духовный и физический компоненты. Используют так же термин "положительное здоровье".

Физический фитнесс – стремление к оптимальному качеству жизни, которое включает достижение более высоких уровней подготовленности по состояниям тестирования, малый риск нарушений здоровья. Такое состояние известно также как хорошее физическое состояние или физическая подготовленность.

В русском языке слово "Фитнесс" приобрело несколько значений. Во-первых, под этим термином подразумевается совокупность мероприятий, обеспечиваю-щих разностороннее физическое развитие человека, улучшение и формирование его здоровья. Как правило, это тренировки с отягощениями, направленные на ук-репление и увеличение мышечной массы; т.н. "аэробные" или "кардио" трениров-ки, направленные на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем; трени-ровка гибкости; формирование культуры питания и здорового образа жизни. Наи-более близким к этому понятию "фитнесс" в русском языке будет понятие "физи-ческая культура" или "физкультура".

7

Во-вторых, существует "фитнесс" как вид спорта, появившийся относитель-но недавно в рамках соревновательного бодибилдинга. Увеличение сторонников максимального развития физических качеств среди женщин, с одной стороны, и стремительно идущая на убыль популярность соревновательного женского боди-билдинга, с другой, выявили потребность в изменении формы и критериев, по ко-торым могли бы состязаться женщины. Реализовалась эта тенденция в виде доста-точно популярных сейчас соревнований по "фитнессу", где идет оценка, как про-порций тела спортсменки, так и умение владеть этим телом, проявляемое в т.н. произвольной программе (Медина Е.Н. 2000).

Кто стоит у истоков зарождения фитнесса точно не известно, но есть не-сколько версий истории фитнесса.

Античная. По этой версии цель фитнесса – внутренняя гармония и внешняя красота. Именно к этому стремились еще в 5 веке до н.э. древние греки, посвящая себя занятиям спортом и превратив атлетику в своего рода искусство. Это было занятие для избранных. Более того, ежедневные многочасовые тренировки сдела-ли атлетику профессией - античные богоподобные атлеты тратили все свое время на тренировки, чтобы побеждать на Олимпийских играх. Чуть позже, во 2 веке н.э. искусство атлетизма достигло Рима, и атлетические состязания стали там лю-бимыми народными зрелищами. Все это уже было, правда, очень давно. Все, что наша цивилизация имеет на сегодняшний день – все оттуда, от древних греков, от древних римлян. Искусство, наука, философия, мировосприятие – законы архи-тектуры и геометрии, принципы стихосложения и взгляд на мир Платона, основы физики, химии, медицины, основа европейских языков (без которой немыслим и русский) и прочее. А теперь еще и это – фитресс. Слово новое, но смысл старый. Фитнесс-клуб – место для отдыха, оздоровления и занятий спортом. Наконец-то мы развились до того, чтобы вспомнить, что было и такое как термы Древнего Рима, место, служившее не только для санитарно-гигиенических процедур, но также для физических упражнений и культурных развлечений. Помимо своего прямого назначения и сопутствующих служб (лечебного, развлекательного, спор-тивного характера), эти сооружения имели более широкое назначение – место

8

втречи для общества. Позднее подобные заведения существовали во многих ев-ропейских странах. Однако в отличие от античных терм, даже в самых роскошных из них не было ничего, предназначенного для физических упражнений. До поры – до времени об этом совершенно забыли. Только сейчас, когда мы вспомнили о здоровом образе жизни, а спорт повернулся лицом к обычному человеку, во всем мире стали появляться комплексы, сочетающие в себе гимнастические залы, са-лоны красоты и сауны - фитнесс-клубы (Хоули Т.Э., Френкс Б.Д. 2000.)

В наше время, как и в Древней Греции, фитнесс для одних стал професси-ей, а для других - способом достижения физического совершенства и духовной гармонии. Правда, современные спортсмены видоизменили античные виды спор-та до неузнаваемости, сделав спорт более жестким. Но даже после завершения карьеры практически каждый спортсмен занимается фитнессом и получает от это-го большее удовольствие, чем от спортивных состязаний (Стилов С.А. 1999).

Американская. "Официально" фитнесс появился в США около 30 лет назад, хотя первые фитнесс - программы сформировались во время второй мировой вой-ны. Чтобы не терять время, американские солдаты тренировались с отягощения-ми, укрепляли мышцы пресса, подтягивались... Затем эти простейшие упражнения стали классикой и с годами были усовершенствованы фитнесс-профессионалами.

В 70-е годы 20 века тесты физического состояния различных групп населе-ния выявили массу проблем со здоровьем многих американцев. И эти проблемы увеличивались пропорционально улучшению качества жизни. Люди приходили с работы, включали телевизор, пили пиво. И если в больших городах еще имелась какая-то альтернатива такому "образу жизни", то в провинции дело обстояло из рук вон плохо. И тогда при президенте США был создан Совет по фитнессу, в ко-торый вошли 20 наиболее авторитетных профессионалов в области фитнесса, а также политики из разных штатов. Главной задачей этого совета была популяри-зация фитнесса. В 1983 году американец Марк Мастров создает систему «24 часа фитнесса», идеологической основой которой является доступность во всех смыс-лах этого слова: от ценовой политики залов до режима их работы (Панкратова Е.С. 1999).

9

Российская. В Россию фитнесс пришел относительно недавно, около 20 лет назад. К тому моменту россияне практически забыли, как нужно следить за собой. До начала исторических изменений в 80-е годы в нашей стране фитнесса не было. Был только спорт и физкультура. Под словом «спорт», все-таки, подразумевается профессиональные занятия тем или иным видом физической активности. Целью занятий спортом в глобальном плане является достижение наилучших результа-тов по сравнению с другими спортсменами в этом же виде спорта. Спортсмены тренируются целенаправленно, под руководством опытного наставника, участву-ют в соревнованиях, завоевывают медали. В советское время все связанное со спортом было делом престижа государства, поэтому спортивная индустрия пере-живала эпоху расцвета, свидетельством того являлось количество медалей, кото-рые наши спортсмены привозили с мировых соревнований любого уровня.

Культура физической активности отдельного человека и общества в целом. Абсолютная доступность занятий физкультурой для каждого и была базой для ус-пехов нашего спорта. Возможность бесплатно заниматься в многочисленных сек-циях при школах, домах культурах, спортивных комплексах была у каждого чело-века любого возраста. Дети и подростки, показавшие свои способности, могли рассчитывать на дальнейшие занятия уже в спортивных школах спортом для высших достижений. Если же особенного таланта не обнаруживалось, тем не ме-нее, можно было заниматься сколько угодно просто для собственного удовольст-вия и поддержания хорошей физической формы (Стилов С.А. 1999).

Именно физкультура и является прообразом модного нынче фитнесса. Если бы развитие нашего общества пошло по другому пути, то мы с вами так бы и про-должали заниматься физкультурой = фитнессом за счет государства и бесплатно для себя. Ведь слово фитнесс обозначает ничто иное, как просто «быть в (хоро-шей физической) форме».

Просто с начала 80-х годов физкультура в нашей стране перестала разви-ваться, и, более того, начала постепенно приходить в упадок. С каждым годом наши стадионы и спортивные комплексы морально устаревали, нового оборудо-вания не разрабатывалось, исследовательская работа в области физкультуры и

10

спорта практически не велась. И потому, когда через несколько лет в Москве от-крылся первый фитнесс - клуб, построенный по стандартам западной физкультур-ной науки (ведь физкультура «там» ни на секунду не останавливалась в своем развитии), все мы восприняли это как абсолютно новое явление, т.к. к этому мо-менту мы уже довольно сильно отстали.

1.2. Характеристика фитнесс - занятий

Пришлось начинать с самых азов разъяснять значение слова "фитнесс", объяснять особенности фитнесс - программ, учить людей правильно заниматься.

Принципиальное отличие нового «фитнесса» от физкультуры состоит в том, что теперь мы сами должны оплачивать собственную хорошую физическую форму. И это совершенно нормально для нашей современной жизни. Единствен-ная проблема, которая возникает у всей нашей страны в целом, это то, что фит-несс- клубы не готовят будущих спортивных чемпионов. Это – физическая актив-ность для всех желающих потратить свои деньги с комфортом, удовольствием и пользой для здоровья. (Глахан Л.М. 2000).

Будем надеяться, что наше государство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»