Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Фитнесс

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


государство скоро опомнится и начнет пред-принимать активные меры в этом направлении. И тогда мы снова завоюем остав-ленные позиции в спорте: у нас будут замечательные коммерческие фитнес - клу-бы для всех, а также все необходимое и доступное для талантливых детей и под-ростков.

Итак, что же предлагает фитнесс - индустрия. Любой фитнесс - клуб пре-доставляет комплекс услуг включающих в себя: неограниченное количество заня-тий аэробикой – это одна из самых популярных и доступных фитнеcс- программ. Если Вы не умеете танцевать, но хотите просто подвигаться под музыку, – Вам подойдут силовые уроки аэробики, направленные на развитие силовой выносли-вости и совершенствование композиции тела. Рядом с классической аэробикой в клубах широко используется степ-аэробика – занятия с использованием степ - платформы, в основе которой лежит нашагивание на платформу различными спо-собами. По положительному воздействию на организм, в частности на развитие

11

общей выносливости и снижение жирового компонента тела, одно занятие степ - аэробикой приравнивается к бегу на 20 км в хорошем темпе.

Танцевальная аэробика - это прекрасная возможность не только научится танцевать латину, самбу или хип-хоп, но и отлично потренироваться.

Существуют также специализированные уроки аэробики, требующие спе-циального оборудования. Это сайкл – или аэробика на облегченных, стационар-ных велосипедах, имитирующая настоящую велогонку; аэробика на слайдах - это скольжение по гладкой поверхности в специальных носочках. И конечно памп – это аэробика с использованием специальных штанг в мягкой оболочке (Кислухи-на И.И. 1995).

Так же существуют фитнесс - программы, объединяющие в себе различные специализированные занятия. К ним относятся:

- боевые искусства, такие как карате, айкидо, дзюдо, бокс и конечно, попу-лярные сейчас уроки тай-бо, где сочетаются энергичная музыка и различные тех-ники боевых искусств.

- Уроки йоги.

- Различные техники медитаций, как с музыкальным сопровождением, так и без него. Это нийя (нейромускульные интеграционные действия), гурджиевские танцы и многое другое.

Если фитнесс - клуб оборудован бассейном, то существует программы аква - фитнесса. К ним относятся: аква - аэробика на мелкой и на глубокой воде, аква - джоггинг (спортивная ходьба в воде), занятия скуба - дайвингом и многое другое. Наиболее популярным является, конечно, аква - аэробика. Занятия проводятся с использованием специального оборудования – аква - поясов, позволяющих удер-живать тело в вертикальном положении на глубокой воде, аква-перчатки, похо-жие на лягушачьи лапки, разноцветные аква - гантели и аква - штанги, аква - степ и многое другое.

Любой фитнесс - клуб предлагает использование тренажерного зала.

За отдельную плату вы можете воспользоваться дополнительными услуга-ми, количество которых зависит от уровня клуба и может сильно разниться: персо

12

нальные тренировки, массаж, косметолог, парикмахер, салон красоты, SPA, и многое другое.

Что же делать, если сложно выделить сразу довольно большую сумму за членство в фитнесс - клубе? Неужели не судьба заниматься фитнессом? Отнюдь нет. Фитнесс – это гораздо более широкое понятие, чем просто регулярное посе-щение фитнесс - клуба, оснащенного огромным количеством современного обо-рудования и предлагающего десятки самых разных услуг (нужных и не очень). Если Вы действительно хотите держаться в форме, то всегда найдете для себя правильный путь, чем бы вы ни занимались, главное – регулярность и получение удовольствия от того, что Вы делаете (Майров Н.Б. 2000).

Безусловная победа и непреходящая популярность фитнесса обусловлены тем, что занимающимся не предлагается изнурять себя тренировками и диетами. Фитнесс не утомляет - многие занимаются им по утрам, до работы, тонизируя свой организм. Фитнесс – это строго-научная система совершенствования челове-ка. Для достижения максимального эффекта от занятий фитнессом полезно озна-комиться с научными основами фитнесс - тренировок.

Как известно, в основе фитнесса и физического здоровья лежит здоровый образ жизни, развитие атлетических и двигательных качеств. Таких качеств, кото-рые и дают наиболее полное определение фитнесса, при разумном их сочетании, несколько, это: общая аэробная выносливость – способность длительно выпол-нять работу средней мощности и противостоять утомлению. Развитие этого каче-ства дает гарантию, что движение может выполняться длительное время с быст-рым одновременным восстановлением после нагрузки. Ваша аэробная система использует кислород для превращения углеводов в источники энергии. При дли-тельных занятиях в этот процесс включаются также жиры и, частично, белки, что делает аэробную тренировку почти идеальной для потери жира (Одинцова И.Б 2002).

Скоростная выносливость – способность противостоять утомлению в суб-максимальных по скорости нагрузках.

13

Силовая выносливость – способность противостоять утомлению при доста-точно длительных нагрузках силового характера. Силовая выносливость показы-вает, насколько мышцы могут создавать повторные усилия и в течение, какого времени поддерживать такую активность. Силовая выносливость имеет важное значение при любом виде активных занятий фитнессом: от анаэробных повтор-ных подъемов тяжестей до интенсивной аэробной активности при беге.

Скоростно-силовая выносливость – способность к выполнению достаточно дли-тельных по времени упражнений силового характера с максимальной скоростью.

Гибкость – способность человека выполнять движения с большой амплитудой за счет эластичности мышц, сухожилий и связок. Повышенная гибкость снижает риск травмы во время выполнения упражнений.

Быстрота – способность максимально быстро чередовать сокращение мышц и их расслабление.

Динамическая мышечная сила – способность к максимально быстрому (взрывному) проявлению усилий с большим отягощением или собственным весом тела. При этом происходит кратковременный выброс энергии, не требующий ки-слорода, как такового. Рост мышечной силы часто сопровождается увеличением объема и плотности мышц - "строительством" мышц. Помимо эстетического зна-чения увеличенные мускулы менее подвержены повреждениям и способствуют контролю веса, так как мышечная ткань требует калорий больше, чем жировая, даже во время отдыха.

Ловкость – способность выполнять координационно-сложные двигательные действия.

Композиция (состав) тела – соотношение жировой, костной и мышечной тканей вашего тела. Это соотношение, отчасти, показывает состояние вашего здоровья и физической подготовки в зависимости от вашего веса и возраста (Одинцова И.Б 2002). Избыточное содержание жировой ткани повышает риск развития болезней сердца, диабета, повышения артериального давления и др.

Занятия фитнессом – это комплексное восстановление и поддержание здо-ровья: рациональное питание, очищение организма и индивидуальные программы

14

физических нагрузок. Во многих европейских странах фитнесс сегодня яв-ляется глобальной программой, направленной на укрепление здоровья нации.

Как отмечают профессионалы, точного ответа на вопрос: "Что такое фит-несс?" не существует: занимающиеся им не видят необходимости в юридической точности определений. Просто фитнесс дает каждому то, что он хочет.

3

Введение

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полно-ценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, ус-пешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности , а если при-дется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при со-блюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснован-ных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малопод-вижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие изли-шествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склеро-за сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвле-каться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, стра-дают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболева-ниям внутренних органов.

Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнью.

Медицинской наукой установлено, что систематические занятия физиче-ской культурой, соблюдение правильного двигательного и гигиенического режи-ма являются мощным средством предупреждения многих заболеваний, поддержа-ния нормального уровня деятельности и работоспособности организма (Шихи К.К. 2001).

Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития прохо-дило в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью. Организм чело-века развивается в постоянном движении. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности. Ребенок еще не родился, а его будущее развитие уже взаимосвязано с двигательной активностью.

4

Потребность в движении является характерной особенностью растущего

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»