Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Фитнесс

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


растущего организ-ма.

К сожалению, взрослый человек ощущает значительно меньшую потреб-ность в движениях, чем ребенок. Но движение необходимо, как пища и сон. Не-достаток пищи и сна улавливается организмом, вызывая целый комплекс тягост-ных ощущений. Двигательная же недостаточность проходит совершенно незаме-ченной, а нередко сопровождается даже чувством комфорта. При дефиците двига-тельной активности снижается устойчивость организма к простуде и действию болезнетворных микроорганизмов. Лица, ведущие малоподвижный образ жизни, чаще страдают заболеваниями органов дыхания и кровообращения.

Снижение двигательной активности в сочетании с нарушением режима пи-тания и неправильным образом жизни приводит к появлению избыточной массы тела за счет отложения жира в тканях (Закарьян Л.Х. 2001). Существует множест-во систем тренинга, но в принципе, не существует единого типа тренинга для всех – для каждого нужен индивидуальный подход. Единственный тип тренинга, кото-рый учитывает все ваши особенности фигуры, который в зависимости от вашего соматотипа предложит вам комплекс упражнений, включающий в себя занятия с тяжестями и аэробику – это фитнесс. Понятие «фитнесс» уже прочно вошло в на-шу жизнь, созданы фитнесс-клубы, издаются журналы, проводятся фитнесс тур-ниры. Фитнесс стал образом жизни, ведущим к физическому и ментальному здо-ровью человека. Фитнесс включает в себя и занятия в тренажерном зале, и аэро-бику, и правильное питание – одним словом, фитнесс – это образ жизни, который принято называть «здоровым».

Оздоровительный эффект фитнесса связан с повышенной физической ак-тивностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ. В результате недостаточной двигательной активности в организ-ме человека нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и за-крепленные в процессе тяжелого физического труда, что приводит к расстройству регуляции деятельности сердечно-сосудистой и других систем, нарушению обме-на веществ и развитию дегенеративных заболеваний (атеросклероз и др.)

5

(Рогожин М.Ф. 1999). Занимаясь фитнессом человек попадает в мир новых ощу-щений, положительных эмоций, обретает хорошее настроение, бодрость, жизне-радостность, чувствует прилив сил.

Цель. Основной целью работы является изучение оздоровительного влия-ния фитнесса на организм человека.

Для раскрытия данной темы поставлены задачи:

1. Изучить доступную литературу по данной теме.

2. Раскрыть понятие «фитнесс» как системы оздоровительной физкультуры.

3. Показать оздоровительное влияние на сердечно-сосудистую, мышечную

и дыхательную систему человека.

4. Подвести итоги проведенной работы, сделать выводы.

содержание

стр.

Введение…………….…………………………………………………………...... 3

Раздел 1. Общая характеристика фитнесса………………………………. 6

1.1.История возникновения…………………………………………….. 6

1.2.Характеристика фитнесс - зантий……………………………........ 10

Раздел 2. Оздоровительное влияние фитнесс - упражнений на

организм человека……………………………………………. 15

2.1.Сердечно-сосудистуая система…………………………………… 15

2.2.Респираторная система…………………………………………..... 19

2.3.Мышечная система………………………………………………… 21

Вывод…………………………………………………………………………….… 26

Список использованных источников………………………………….. 27

15

Раздел 2. Оздоровительное влияние фитнесс - упражнений на организм

Человека

2.1. Сердечно-сосудистая система

Вовремя фитнесс тренировки от работающих мышц, суставов и связок в центральную нервную систему, в частности в кору головного мозга, поступает большое количество сигналов, которые, в свою очередь, из центральной нервной системы направляются ко всем внутренним органам - к сердцу, легким, мышцам и т. д. Происходит учащение сердечной деятельности и дыхания, увеличивается скорость тока крови по сосудам, повышается артериальное давление, усиливается обмен веществ. Степень изменения деятельности внутренних органов зависит от характера работы; чем сложнее и интенсивнее мышечное движение, тем больше выражены изменения внутренних органов (Рогожин М.Ф. 1999).

Регулярные занятия фитнессом, особенно в сочетании с дыхательной гимнасти-кой, повышают подвижность грудной клетки и диафрагмы. У занимающихся ды-хание становится более редким и глубоким, а дыхательная мускулатура - более крепкой и выносливой. При глубоком и ритмичном дыхании происходит расши-рение кровеносных сосудов сердца, в результате чего улучшается питание и снабжение кислородом сердечной мышц (Гордеев Г.В. 2001).

Основной оздоровительной эффект фитнесс тренировки связан с повыше-нием функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключа-ется в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности (Рогожин М.Ф. 1999).

Сердце, кровеносные сосуды и текущая по ним кровь образуют единую систему, обеспечивающую транспорт кислорода ко всем тканям тела. Удаление шлаков, а так же различных веществ, от одних органов к другим. Сердце- это мышечный насос весом 200-250 гр., прогоняющий кровь по кровеносным сосудам во все части тела. Чистота сердечных сокращений (ЧСС) в покое 60-80 раз в ми-нуту. Во время физической работы ЧСС может достичь максимальных границ, которые колеблется в довольно широком диапазоне, в зависимости от возраста,

16

пола, тренированности. Увеличение ЧСС во время мышечной работы обеспечива-ет выброс большого количества крови в сосудистое русло, которое называется минутным объемом кровотока или минутным объемом кровообращения (МОК). Повышение кровотока связано с необходимостью доставки большого количества кислорода мышцам, и другим органом и тканям (Маркосян А.А. 1979).

Сердце очень чутко реагирует на мышечную работу. В первую секунду на-блюдается быстрое увеличение ЧСС. При длительной и очень интенсивной работе повторного характера ЧСС колеблется незначительно. А вот при работе дискрет-ная характеристика такой как, например, выполнение гимнастических упражне-ний ЧСС колеблется в большем диапазоне, в особенности при частой смене « на-грузочности » и интенсивности движения (Крестовников А.Н. 1985). При выпол-нении различных фитнесс упражнений наибольшая ЧСС возникает при выполне-нии упражнений включающих большие группы мышц, силового характера, вы-полняемых на большой амплитуде. Отмечается линейная зависимость между ЧСС и интенсивностью работы в пределах 50-90% переносимости максимальных на-грузок (рис. 2.1.).

17

При легкой физической нагрузке ЧСС сначала значительно увеличивается, затем постепенно снижается до уровня, который сохраняется в течение всего пе-риода стабильной работы. При более интенсивных и длительных нагрузках име-ется тенденция к увеличению ЧСС, причем при максимальной работе она нарас-тает до предельно достижимой. ЧСС увеличивается пропорционально величине мышечной работы. Дальнейшее повышение нагрузки уже не сопровождается уве-личением ЧСС (Дубровский В.И., Смирнов В.М. 2002).

Наименьшая ЧСС при работе локального характера, выполнение упражне-ний на расслабление, волнообразные движения. При очень интенсивных упраж-нениях может наблюдаться увеличение ЧСС до около предельных и максималь-ных величин, при таком режиме работа сердца становится менее эффективной, так как значительно сокращается время наполнения желудочков кровью и умень-шается ударный объем. Следует учесть, что у женщин при одинаковом с мужчи-нами уровне потребления кислорода ЧСС выше, чем у мужчин ( на 10- 15 ударов ) (Рогожин М.Ф. 1999).

Еще одним фактором влияющим на ЧСС являются эмоции. Эмоциональ-ный стресс заметно повышает ЧСС в условиях покоя и при физической нагрузки, главным образом легкой и умеренной мощности. При работе большой мощности эти « эмоциональные добавки » к работе ЧСС исчезают. Эмоциональное воздей-ствие музыки на занятиях фитнессом может быть причиной относительно боль-шей ЧСС (Одинцова И.Б 2002).

Длительное, систематическое занятие фитнессом приводит к увеличению максимально возможной величины ударного объема сердца (УОС). Благодаря этому увеличивается диастола, т.е. время полного расслабления сердца, и оно по-лучает возможность подольше отдыха. При переходе от состояния покоя к на-грузке УОС быстро увеличивается и достигает стабильного уровня во время ин-тенсивной ритмичной работы длительность 5-10 мин. Максимальная величина УОС наблюдается при ЧСС 130 уд/мин. В дальнейшем с увеличением нагрузки

скорость прироста ударного объема крови резко уменьшается. При длительных и нарастающих нагрузках ударный объем уже не увеличивается. Поддержание

18

необходимого уровня кровообращения обеспечивается большей ЧСС. Сердечный выброс увеличивается главным образом за счет более полного опорожнения же-лудочков, т. е. путем использования резервного объема крови (Дубровский В.И., Смирнов В.М. 2002).

Так же в ходе фитнесс тренировки происходит изменения величины ми-нутного объема сердца (МОС), выбрасываемой в систему большого круга крово-обращения. МОС может меняться в широких пределах: от 4-5 л/мин. в покое, до 25-30 л/мин. при тяжелой физической нагрузки.

МОС определяется ударным объемом сердца (УОС) и частотой сердечных сокращений (ЧСС), зависит от

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»