Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Формы физической культуры, используемые в организации культурного досуга и здорового образа жизни

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


возникает вследствие соучастия в них зрителя, которого привлекает высокий уровень развития двигательных качеств, смелые и решительные действия участников, их высокие достижения.

Спортивные секции.

В последние годы Южный Урал стал одним из основных спортивных центров России. Многие известные во всем мире спортсмены – выходцы с Южного Урала. Хоккеисты: Макаров, Быков, пятикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Скобликова, бронзовый призер последних олимпийских игр по дзюдо Макаров, боксер Костя Дзю, многократная чемпионка мира и олимпийских игр по биатлону Пылева и многие другие.

В декабре 2004 года в Челябинске было закончено строительство одного из крупнейших в России крытого ледового комплекса, на котором теперь проходят тренировки российских спортсменов, а также проводятся массовые катания на коньках.

Горожане с удовольствием отзываются на предложения городской администрации на участие в различных спортивных забегах, заплывах, игровых соревнованиях, направленных на благотворительность. Один самых известных – мемориал Масленникову.

В нашем городе уделяется много внимания спорту и привлечению молодежи в различные спортивные организации и секции. Многие спортивные школы стали олимпийским резервом РФ.

В последние годы молодежь отдает свое предпочтение экстимальным видам спорта. Это skateboarding, BMX, snowboarding, mountainbike, mountinboard, diving, rolling. Специально для дальнейшего развития экстрима в городе в конце прошлого года был открыт крытый скейтпарк на территории двоца спорта «Юность», где независимо от времени года могут тренироваться и учиться люди, отдавшие свое предпочтение в спорте экстриму.

Туризм.

Туризм подразделяется на:

• Экологический

• Социальный

• Самодеятельный

• Экстримальный

Сотни милли¬онов людей в мире путешествуют благодаря социальному туризму.

Социальный туризм понимается как сектор туристского рынка, где покупатели получают субсидии из средств, выделяемых государ¬ством на социальные нужды, или иных источников покрытия, в целях со¬здания условий для путешествий и отдыха школьникам, работающей и уча¬щейся молодежи из малообеспеченных семей, пенсионерам, ветеранам и инвалидам, т. е. лицам, которым государственные и иные организации ока¬зывают социальную поддержку. Интересно отметить, что в высокоразви¬тых странах, таких, как США и Германия, социальный туризм как вид доти¬руемого туризма отсутствует.

До 1990 г. самодеятельный туризм существовал как общественное дви¬жение и реализовывался через разнообразную систему туристских клубов Советов по туризму и экскурсиям Центрального Совета по туризму и экс¬курсиям ВЦСПС, в структуре которого существовало Управление самоде¬ятельного туризма, а также через клубы туристов и туристские секции, существовавшие на крупных предприятиях, в учреждениях и учебных за¬ведениях.

В 1989 г. число клубов достигало в РСФСР более 700. При клубах функ¬ционировало более 80 региональных федераций спортивного туризма. На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях на общественных на¬чалах работало более 30 тыс. туристских секций и комиссий. В самодея¬тельный туризм было вовлечено около 7 млн. человек, включая всех участ¬ников туристских походов: оздоровительных, выходного дня, спортивных и т.д., а также провести походы, слеты и соревнования для примерно 15 млн. человек. При этом численность участников спортивных категорийных по¬ходов, дающих право на присвоение спортивных разрядов и званий по ту¬ризму составило около 140 тыс. человек.

Самодеятельный туризм подразделяется:

1. По форме проведения, прогулки, походы, путешествия, слеты, экспедиции, соревнования.

2. По видам маршрутов, пешеходные, лыжные, горные, водные, спелео, альпинизм, велосипедные маршруты, мотоциклетные, воз¬душные, комбинированные.

3. По сложности: категорийные и некатегорийные маршруты.

4. По организационным принадлежностям: туристские клубы станции юных туристов, туристские секции, спортивные организа¬ции.

Одной из важных особенностей самодеятельных походов являет¬ся четкая организация и систематическое проведение. В зависимости от возможностей это могут быть походы выходного дня, многоднев¬ные некатегорийные и категорийные походы. Организацию и прове¬дение похода вне зависимости от его сложности регламентируют «Правилами проведения туристских, спортивных походов», «Прави¬лами организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий».

Самая простая форма похода - загородная прогулка. К таким про¬гулкам приглашаются все желающие. Кратковременная прогулка не требует от участников предварительной тренировки и специального снаряжения, она доступна каждому человеку.

Оптимальный состав туристкой группы для похода выходного дня - от 4 до 15 человек. При необходимости, во время подготовки к походу туристская секция должна позаботиться об обеспечении ту¬ристов групповым снаряжением: палатками, спальными мешками, ко¬телками для приготовления пищи, рюкзаками и т. д.

Самостоятельные тренировки.

По мимо занятий спортом в спортивный секциях и на уроках физ. культуры в школе, обязательно следует ежедневно уделять минимум 30 минут на самостоятельные занятия. В состав самостоятельных занятий следует включить утренняя гимнастика, занятия в тренажерном зале, пробежки по пересеченной местности, ходьба, катание на велосипеде и другие. Это поможет содержать свой организм в хорошей физической форме, усилит сопротивляемость болезням и усталости.

Оздоровительный бег является наиболее простым и доступным (в техническом отношении) видом циклических упражнений, а поэтому и самым массовым. По самым скромным подсчётам, бег в качестве оздоровительного средства используют более 100 млн. людей среднего и пожилого возраста нашей планеты. Согласно официальным данным, в нашей стране зарегистрировано 5207 клубов любителей бега; самостоятельно бегающих насчитывается 2 млн. человек.

Оздоровительный бег ( в оптимальной дозировке ) в сочетании с водными процедурами является лучшим средством борьбы с неврастенией и бессонницей - болезнями XX века, вызванными нервными перенапряжением и обилием поступающей информации.

Занятия оздоровительным бегом оказывают существенное положительное влияние на систему кровообращения и иммунитет. В результате занятий оздоровительным бегом важные изменения происходят и а биохимическом составе крови, что влияет на восприимчивость организма к раковым заболеваниям.

Заключение.

Не смотря на разнообразие различных видов спорта, каждый человек должен выбрать такой вид спорта, который будет влиять не только на его физическое состояние, но и на развитие личности.

Список используемой литература.

• Советская система физического воспитания. Под ред. Г. И. Кукушкина. М., «Физкультура и спорт», 1975.

• П. Ф. Ленсгафт. Избранные сочинения. М., «Педагогика», 1988.

• Настольная книга учителя физической культуры. Под ред. Л. Б. Кофмана. М., «Физкультура и спорт», 1998.

• Педагогика. Под ред. В. В. Белорусовой и И. Н. Решетень. М., «Физкультура и спорт», 1978.

• А. В. Шабунин. Лесгафт в Петербурге. Л., 1989.

• Психология. Под ред. В. М. Мельникова. М., «Физкультура и спорт», 1987.

• Л. А. Лещинский. Берегите здоровье. М., «Физкультура и спорт», 1995.

• Г. И. Куценко, Ю. В. Новиков. Книга о здоровом образе жизни. СПб., 1997.

• В. И. Воробьев. Слагаемые здоровья.

• Н. Б. Коростелев. От А до Я.

• И. П. Березин, Ю. В. Дергачев. Школа здоровья.

• А. В. Жеребцов. М., Физкультура и труд, 1986.

• Б. В. Петровский. М., Популярная медицинская энциклопедия, 1981.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»