Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Школьник

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Укрепление здоровья, содействие физическому развитию детей.

1.2. Влияние физических упражнений на организм ребенка.

1.11.1. Психологическое влияние.

1.11.11. Физическое влияние.

Глава 2.

Цели. Задачи. Методы. Организационные исследования.

БИБЛИОГРАФИЯ.

Введение.

Общеизвестно, что физическая культура и спорт играют важную роль в формирование здоровья человека (1; 2;3 ).Обязательная форма физической культуры в школе-уроки физкультуры, в которые, согласно данным литературы, не покрывают дефецита двигательной активности школьников, вызваной сложностью учебных программ, нарушениями гигеенических требований режима дня, учебного процесса и т. д.. Результат этого -низкий уровень гармонического развития и высокий процент заболеваемости детей и подростков. Между тем под влиянием систематических занятий физической культурой значительно улучшается физическое развитие, активируется работа всех органов и систем, повышается работа организма к мобилизации функционнальных возможностей (4; 5; 6 ).

Согласно Р.Е. Мотылянской о соавт. (7), чем шире диапозон используемых средств и упражнений, тем ярче проявляется их стимулирующие влияние на физическое развитие детей.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Исследование двигательной активности детей и подростков ведутся во многих странах мира. Интерес к различным аспектам этой проблемы обусловлен взаимосвязью двигательной активности и здоровья человека, что особенно ярко обнаруживается в период роста созревание организма.

В отечественной науке основная масса исследованний по проблеме двигательной активности различных возрастных групп населения относится к 60-80 годам ( 9; 10; 11; 12; 13; 14) В.В. Дудорова. С точки зрения врача гигиениста выделяется в специальном обзоре три основных направления исследований двигательной активности детей и подростков: а) изучение функционнальных изменений в организме детей и подростков под влиянием двигательной активности; б) определение норм двигательной активности для детей и молодежи разных возрастных групп; в) изучение энергетических характеристик двигательной активности. В эти же годы отмечается наибольший интерес к проблеме двигательной активности в психологии и социологии (15; 16; 17; 18; 19; 20), где разрабатывались следующие направления: а) изучающие влияние двигательной активности на психологические процессы, психические состояния и умственную работоспособность детей и подростков; б) исследования двигательной активности как компонента образа жизни; в) изучение факторов макро- и микросреды, а так же особенностей личности, определяющих тот или иной характер и уровень двигательной активности человека. Вместе с тем в первой половине 90-х годов отмечается некоторое снижение интереса к данной проблеме.

В зарубежнной литературе (21; 22 ) можно отметить примерно те же направления исследований. Авторами ведется активный поиск методов изучения двигательной активности детей и подростков, которые позволяли бы оценить уровень их двигательной активности, а по нему в свою очередь наличие или отсутствие факторов риска для здоровья детей.

Все большее распостраненными методами изучения двигательной активности дтеей и подростков являбтся наблюдения в сочетании с хрометрированием; шагометрия; суточнный мониторинг частоты сердечных сокращений и различные варианты опросов.

Эффективность последних в детском возрасте невилика, поэтому опросные мтеодики используются начиная с подросткового возраста и при их конструированнии, как правило предпринимаются специальные меры для повышения ответов испытуемых.

Уровень двигательной активности детей и молодежи полидетерминирован на него оказывает влияние многие факторы, в том числе и такие факторы макросреды, как экологическая обстановка в месте проживания, особенности питания населения, национальные и культурные традиции, развитость сферы спортивных и оздоровительных услуг, популярность спорта в стране и др. Посколькук выраженность этих факторов в разных странах неодинакова, можно прогназировать наличие кросскультурных различий и особенностей двигательной активности подростков.

Поэтому разработки частных методик алаптированных к местным условиям каждого региона, остается актульной проблемой в современной науке.

НОВИЗНА.

В следствии недостаточного колличества методик адаптированных к условиям северо-кавказкого региона по проблеме повышения уровня двигательной активности в режиме дня школьника, важным является поиск новых оригинальных методик позволяющих повысить уровень двигательной активности в режиме дня.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Ряд особенностей данных нововедений окажут помощь в повышение уровня двигательной активности в режиме дня школьника в следствии этого повысится уровень здоровья учащегося.

Методике повышения уровня двигательной активности позволяет повысить

1. Уровень физической активности учащегося в школе;

2. Повысить уровень здоровья учащегося;

3. Выявить минимальный объем двигательной активности существующей в данное время в ( ) северо-кавказкого региона.

Объект исследования социально образовательнный процесс в рамках физической культуры преподаваемой в школе северо-кавказкого региона.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Двигательная активность в режиме дня у учащегося

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Выпускная квалификационная работа состоит из:

1. Введениея

2. Литературного обзора

3. Глав

4. Выводов

5. Практические рекомендации

6. Библеографии.

7. Приложения.

Она изложена на печатных листах; иллюстрированна графиками; рисунками; таблицами.

ГЛАВА1.

УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ, СОДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ.

Хорошее здоровье в основном определятся правильным расположением, устройством, функциональной деятельности всех органов тела, отсутствие предрасположений к камим либо заболеваниям.

Норомальное физическое развитие - это изменения строения и функций организма ребенка с возрастом происходящее в естественном соответствии с его ростом. Морфологические и функциональные изменения происходящие в организме, очень сложны, но все же с нормальным или ненормальном ходе развития можно судить с достаточной степенью объективности но некоторым показателям, которые внешне отражают этот процесс. Эти показатели - рост тела, вес и окружность грудной клетки. Они связаны с массой, плотностью и формой тела. По взаимосвязи этих факторов можно оценить крепость телосложения ребенка.

В младшем возрасте у детей продолжает формироваться структура тканей, продолжается их рост. Тепм роста в длину несколько замедляется по сравнению с предыдущим периодом дошкольного возраста, но вес тела увеличивается. Рост увеличивается ежегодно примерно на 4см, а вес на 2кг. Поэтому этот возраст называют периодом округления.

Активная двигательная деятельность способствует росту и развитию костной и мышечной ткани, внутрених органов и органов чувств. Она стимулирует обменные процессы в организме ребенка, способствует повышению его защитных свойств.

Необходимо заметить,что ротс, развитие, здоровье, активность являются прежде всего результатам наследования определенных физических данных от родителей. Они обуславливаются в занчительной мере также правильным питением, соблюдением рационального режима жизни и другими социальными факторами. Но все же физическое воспитание служит решающим фактором в обеспечении высокой жизненной дееспособности детей. Без регулярных, специально организованных физических упражнений в современных условиях даже дети унаследовавшие от родителей хорошее здоровье, развитие и живущие в хороших условиях не достигают того уровня в физической подготовленности, которого могут достичь дети среднего и нижесреднего развития при условиях систематических занятий физичесокй культурой.

Дени не занимающиеся систематически физическими упражнениями,как правило отстают в развити и росте. Недостаток движений (гипокинезия) если он небольшой приводит к приостановке или снижению роста дееспособности организма, а если большой - даже к постепенной атрофии мыщц, ожирению и другим серьезным нарушениям, физические упражнения являются средствами профилактики нарушений нормального физического развития.

Двигательная деятельность ребенка младшего школьного возоаста не должна быть и черезмерной. Следует остерегаться интенсивных нагрузок, потому что значительная часть энергитических ресурсов организма в этом возрасте расходуется на пластические процессы (процессы роста и развития ), а сильная мышечная деятельность связана с большими затратами энергии. Черезмерно сильная тренировка не улучшит, а наоборот затормозит рост и развитие.

Следует соблюдать осторожность и при проведении закаливающих процедур. Двигательная

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»