Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Эффект и влияние парной бани в процессе сгонки веса и восстановления работоспособности дзюдоистов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕ-МИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Выполнил:

Яруллин Ильшат Ильгизович

Студент № 414 группы, фа-культета Зимних Видов Спор-та и Единоборств

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ЭФФЕКТ И ВЛИЯНИЕ ПАРНОЙ БАНИ В ПРОЦЕССЕ СГОНКИ ВЕСА И ВОСТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБ-НОСТИ ДЗЮДОИСТОВ.

Руководитель:

Юсупов Х.М.

Челябинск 2000г.

ОТЗЫВ

научного руководителя Юсупова Х.М. на дипломную работу студента 414 группы Яруллина И.И. на тему: "эффект и влияние парной бани в процессе сгонки веса и восстановле-ния работоспособности дзюдоистов".

Дипломная работа Яруллина И.И. экспериментального характера. Автор провел самостоятельно исследования, овла-дел методиками и методами, проанализировал литературу. В ходе написания работы автор получил навыки научной рабо-ты, обобщения практического и теоретического материала.

Работа может быть допущена к защите и оценена поло-жительно.

Научный руководитель:

профессор

Юсупов Х.М.

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу студента 414 группы Яруллина И.И. на тему: “Эффект и влияние парной бани в процессе сгонки веса и восстановле-ния работоспособности дзюдоистов".

Актуальность темы дипломной работы Яруллина И.И. несомненна, так как затрагивает многие проблемы, связан-ные с подготовкой спортсмена к учебно-тренировочному и соревновательному процессу, а многие из них остаются до сих пор спорными или недостаточно изученными.

Работа носит экспериментальный характер, состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы.

В первой главе автор достаточно подробно, полно про-анализировал теоретические и методические факты по изу-чаемой проблеме.

Во второй главе четко сформулированы цель и задачи исследования. Методы исследования в работе - просты и дос-тупны, особенно в практической работе тренера.

В третьей главе дан анализ и обобщение полученных

результатов исследования.

Выводы, сделанные в работе, соответствует поставлен-ным задачам.

Дипломная работа Яруллин И.И. отвечает всем требова-ниям, предъявляемым к защите дипломных работ и может быть допущена к защите.

Рецензент:

кандидат педагогических наук

доцент кафедры борьбы

Миллер А.

РЕЦЕНЗИЯ

На дипломную работу студента 414 группы Яруллина И.И. на тему: “Эффект и влияние парной бани в процессе сгонки веса и восстановле-ния работоспособности дзюдоистов".

Дипломная работа Яруллина И.И. выполнена на срав-нительном экспериментальном материале двух групп борцов, применявших разные методики сгонки веса и восстановле-ния работоспособности с применением парной бани.

В теоретической части работы автор приводит литера-турные источники, отражающие влияние парной бани на фи-зическую работоспособность и сердечно-сосудистую систему.

В экспериментальной части работы автор контролиро-вал влияние парной бани на сердечно-сосудистую систему по ЧСС в разные минуты воздействия процедур.

Объем работы, содержание и оформление работы соот-ветствуют требованиям к дипломным работам. Поэтому ди-пломная работа Яруллина И.И. может быть допущена к за-щите.

Рецензент:

кандидат биологических наук

доцент кафедры физиологии

Воробьев В.И.

АННОТАЦИЯ

На дипломную работу студента 414 группы Яруллина И.И. на тему: “Эффект и влияние парной бани в процессе сгонки веса и восстановле-ния работоспособности дзюдоистов".

Проблема, рассматриваемая в этой работе направлена на дальнейшее совершенствование методики использования парной бани в процессе сгонки веса и восстановления работо-способности дзюдоистов.

В ходе исследований была выявлена динамика подъема и снижения ЧСС в процессе посещения парной бани для сгонки веса и восстановления работоспособности дзюдоистов. Кроме этого была проанализирована литература по этой теме за последние 20 лет.

На этой основе были сделаны выводы о применение парной бани для сгонки веса и восстановления работоспособ-ности борцов, которые помогут тренерам в дальнейшей рабо-те.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1 стр.

Глава 1. Литературный обзор.

2 стр.

1.1. Применение сауны в отдельные тренировочные дни. 6 стр.

1.2. Краткая памятка для тех, кто хочет посещать парную. 10 стр.

1.3. Способы сгонки массы тела и питание при регу-лировании веса. 13 стр.

1.4. Тепловые процедуры при снижении веса тела. 17 стр.

1.5. Влияние сгонки веса на организм спортсменов. 20 стр.

1.6. Влияние банной процедуры на сердечно-сосудистую систему. 22 стр.

1.7. Влияние микроклимата бани на обмен веществ. 26 стр.

1.8. Температурные контрасты. 29 стр.

1.9. Влияние банной процедуры на кожу. 32 стр.

1.10. Влияние банной процедуры на нервную систему. 34 стр.

1.11. Влияние банной процедуры на мышцы и их ра-ботоспособность. 36 стр.

1.12. Влияние парной бани на связочно-суставной ап-парат. 37 стр.

1.13. Влияние банной процедуры на приспособлен-ность к погодным условиям. 38 стр.

1.14. Парная баня как тренировка для организма. 39 стр.

Глава 2. Цели, задачи и методы исследования.

42 стр.

2.1. Цель работы. 42 стр.

2.2. Задачи исследований. 42 стр.

2.3. Методы исследований. 42 стр.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

44 стр.

3.1. Динамика пульсометрии парной процедуры, ис-пользуемой при сгонке веса. 45 стр.

3.2. Анализ динамики пульсометрии парной проце-дуры, используемой при сгонке веса. 47 стр.

3.3. Динамика пульсометрии парной процедуры, ис-пользуемой при восстановлении работоспособ-ности спортсменов. 49 стр.

3.4. Анализ динамики пульсометрии парной проце-дуры, используемой для восстановления работо-способности спортсменов. 51 стр.

3.5. Педагогический анализ результатов исследова-ний 52 стр.

Глава 4. Выводы и рекомендации.

54 стр.

Список используемой литературы. 57 стр.

ВВЕДЕНИЕ

В своей работе я хочу рассказать о воздействии банной процедуры на организм человека. В частности, о роли парной бани в сгонке веса и в восстановлении работоспособности спортсменов (борцов). Вопрос восстановления работоспособ-ности спортсменов после тренировочных нагрузок и вопрос сгонки веса являются одними из главных при подготовке спортсменов к соревнованиям. К сгонке веса прибегают очень многие спортсмены, хотя практика показывает неко-торые негативные стороны сгонки веса, но проблема сниже-ния веса все же существует, поэтому я решил затронуть этот вопрос в своей работе. И, кроме того, рассказать о бане, как о средстве восстановления работоспособности после трениро-вок и соревнований. По этому вопросу написано немало ли-тературы, но обобщение и анализ литературы, но обобщение и анализ литературных данных никто не производил.

ГЛАВА 1

Литературный обзор.

Парная баня- прекрасное и очень эффективное средство восстановления работоспособности после напряженных тре-нировок. Она помогает решению многогранной задачи спор-тивного совершенствования. Разумеется, в полном соответст-вии с физиологическими и гигиеническими требованиями.

Профессор университета в Хельсинки Харальд Тейр, много лет занимающийся изучением влияния сауны на чело-веческий организм, что надо строить такие бани, в которых температура не превышала бы 90оС и влажность доходила до 10-15%, необходимо обеспечить в парной хорошую вентиля-цию.(Руке Хедман. "Спортивная физиология"). Ряд авторов считают, что перед банной процедурой необходимо принять в расчет характер нагрузок на тренировке, не только те, кото-рые были,

но и те, которые предстоят спортсмену завтра и в после-дующие дни. Если, скажем, в тот день, когда спортсмен идет в баню, он не тренировался, но тренировка предстоит, не надо засиживаться в парной, 10-12 минут - и достаточно, а если в этот день была тренировка, то банный сеанс надо сократить до 8-10 минут. Лучше пойти в баню не сразу после окончания тренировки или турнира, а на следующий день. Ко-личество заходов можно довести до 5-7. Во время каждого из

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»