Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Соотношение и эффективность технических действий на соревнованиях различного уровня (на примере рукопашного боя)

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Соотношение и эффективность технических действий на соревнованиях различного уровня (на примере рукопашного боя)

ВВЕДЕНИЕ

Рукопашный бой, с одной стороны, является видом спорта, ко-торый с каждым годом завоевывает все большую популярность в на-шей стране, странах ближнего зарубежья, Франции, Монголии, Румы-нии и т.д. С другой стороны рукопашный бой является основным раз-делом физической подготовки сотрудников правоохранительных ор-ганов России.

Как вид спорта рукопашный бой выполняет следующие задачи:

• оздоровительные: укрепление здоровья подрастающего по-коления; развитие всех мышечных групп, мышечной систе-мы, опорно-двигательного аппараты; устранение и преду-преждение функциональных отклонений в отдельных орга-нах и системах организма; содействие развитию всех орга-нов и систем органов.

• образовательные; в процессе тренировки спортсмены полу-чают полезные знания и умения из области построения за-нятий физическими упражнениями, гигиены, самоконтроля, режима питания, дня; получают знания в области анатомии, физиологии человека, приемы первой помощи при травмах.

• воспитательная: развитие морально-волевых качеств лич-ности (смелости, решительности, упорства и т.п.), воспита-ние дисциплинированности, патриотизма, коллективизма.

Как служебно-прикладной вид рукопашный бой выполняет за-дачи: развитие физических качеств необходимых для выполнения служебных задач; вооружение сотрудников необходимыми приемами ведения поединка с вооруженным и невооруженным противником, за-держание, обыск, конвоирование преступников.

В наше сложное время особо важное значение играет деятель-ность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, кор-рупцией, терроризмом. В этот период как никогда возросло значение пропаганды положительного образа защитников Отечества, воспита-ние патриотизма у молодежи. Так рукопашный бой, являясь основным разделом физической подготовки сотрудников правоохранительных органов России, фактически играет большую роль в деле пропаганды органов безопасности и правопорядка, воспитания молодежи в духе патриотизма, служения своему Отечеству.

Бурное развитие рукопашного боя, как вида спорта повлекло за собой и развитие техники, тактики, применяемой на соревнованиях. Рукопашный бой позволил объединить в себе бросковую технику, технику борьбы лежа и ударную технику в единое целое. До этого момента в мире не было аналогов рукопашному бою. В настоящее время проводятся попытки соединения аналогичных систем во всех странах мира.

Тема работы: соотношение и эффективность выполнения тех-нических действий на соревнованиях различного уровня (на примере рукопашного боя).

Объектом исследования: соотношение и эффективность тех-нических действий.

Предмет исследования: технические действия, выполняемые на соревнованиях всероссийского и областного уровня по рукопаш-ному бою.

Цель работы: сравнить эффективность и выявить соотношение технических действий на соревнованиях различного уровня по руко-пашному бою.

Задачи:

1. Определить соотношение ударной, бросковой, техники удержаний, болевых и удушающих приемов. Выяснить изменение этого соот-ношения в зависимости от уровня соревнований.

2. Определить эффективность технических действий на соревновани-ях всероссийского и областного уровня.

Методы:

1) наблюдения;

2) анализ видеозаписи;

3) анализ теоретических источников.

База: видеозапись и протоколы соревнований Кубка России и Чемпионата Брянской области по рукопашному бою 1998 года.

ГЛАВА 1

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

РУКОПАШНОГО БОЯ В РОССИИ.

Рукопашный бой как средство защиты а нападения известен в России с зарождения человеческого общества. В Древнем мире поя-вились первые военные теоретики, а вместе с ними – и труды, осве-щавшие военное искусство армий и способы подготовки войск.

Так, Вегеций – римский историк (4-5 в.в. н. э.) издал труд «Краткие изложения военного дела», в котором описал содержание военно-прикладной физической подготовки войск, уделив большое внимание характеристике приемов рукопашного боя. Помимо регу-лярного обучения с оружием широко практиковались бег, борьба, ку-лачный бой, плавание без одежды и в снаряжении.

Постоянная борьба русских (славян) против византийцев, по-ловцев, татар, шведов и немцев обязывало каждого члена племени, общины быть готовым в любой момент стать в ряды воинов. Много славных побед в рукопашном бою одержали наши воины в период по-корения Руси татарами. У реки Невы в 1240 г. новгородцы разбили шведов, а в 1242 г. встретили немцев на льду Чудского озера, где в рукопашной схватке разгромили противника. Выдающуюся победу одержали русские войска над армией Мамая в Куликовской битве в 1380 г. Это была грандиозная рукопашная схватка, представляющая собой одну из самых блестящих страниц отечественной военной исто-рии.

В 1647 г. вышел первый русский военный устав «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», где описывались прие-мы рукопашного боя и владения холодным оружием. В 1700 г. пере-довые идеи Петра I, П.А. Румянцева и А.В. Суворова в подготовки войск нашли отражение в первом строевом уставе «Краткое обыкно-венное учение». У Суворова обучение рукопашному бою органически входило в строевую и тактическую подготовку, что легло в основу «Полкового учреждения» и «Науки побеждать».

К началу 20-го веку изменяется тактика ведения боевых дейст-вий, усиление роли мелких групп в бою приводит к необходимости готовить некоторые воинские контингенты для ведения ближнего боя как с применением оружия, так и без него. Это дало толчок дальней-шему развитию и совершенствованию таких прикладных видов спор-та, как фехтование на различных видах оружия, бокс и борьба (вес-морлендская, кумберленская, девонширская – в Англии, французский бокс – во Франции, кэтч-эс-кетч-кэн – в Америке, карате, джиу-джитсу и дзюдо – в Японии).

Усиливается внимание научному обоснованию подготовки различных контингентов военнослужащих через физическую культу-ру и спорт. Создаются специальные учебные заведения: главная воен-ная гимнастическая школа в России, институт Кодо-кан-дзюдо в Япо-нии и т.д.

Большие заслуги в теоретическом обосновании вопросов фи-зической подготовки в русской армии принадлежит генералам М.И. Драгомирову и А.Д. Бутовскому, а так же профессору П.Ф. Лесгафту. Физическая подготовка вводится в училищах и кадетских корпусах, где наряду с другими разделами изучается фехтование и приемы ру-копашного боя.

Таким образом, рукопашный бой, видоизменяясь, становится частью ближнего боя. Подготовка к нему совершенствуется как непо-средственно в процессе боевой подготовки, так и через физическую подготовку и развитие военно-прикладных видов спорта.

В советский период большим событием в развитии физической подготовки, и в частности рукопашного боя, было введение в дейст-вие в 1924 году руководства «Физическая подготовка РККА и допри-зывной молодежи». Оно состояло из девяти книг или самостоятель-ных руководств. Восьмая книга «Способы защиты и нападения без оружия (борьба, бокс, джиу-джитсу)» была посвящена рукопашному бою и включала в себя приемы нападения и защиты, а так же приемы обезоруживания противника. Данное руководство не получило широ-кого распространения в Красной Армии, а практиковалось в обществе «Динамо» для подготовки чекистов и милиционеров. Активную про-паганду самозащиты без оружия среди динамовцев вел В.А. Спиридо-нов, который немало подготовил инструкторов и написал ряд учебных пособий. В своей книге «Самозащита без оружия» (1933 г.), подчер-кивая прикладную направленность самбо, он писал: «САМ является как бы надстройкой к физкультуре, надстройкой со специальным на-значением». Самбо начала 30-х годов отличалось от сегодняшнего, в него кроме бросков входили удары руками и ногами, болевые уду-шающие захваты.

До 1938 года в соревнованиях по самбо участвовали только со-трудники милиции и ВЧК (динамовцы). Мастером спорта по борьбе самбо был министр МГБ В.С. Абакумов, выступавший в весовой кате-гории свыше 100 кг. 16 ноября 1938 года Комитет по делам физкуль-туры и спорта издал приказ № 633, в котором говорилось: «Борьба вольного стиля (самбо) в СССР… представляет собой чрезвычайно ценный по своему многообразию техники и оборонному значению вид спорта. Принимая это во внимание, включить её в ГТО II ступени как одну из зачетных норм». Эта дата стала днем рождения самбо.

К сожалению, со временем борьба самбо из служебно-прикладного вида спорта, основной целью которого была подготовка сотрудников правоохранительных органов к выполнению служебных задач, постепенно превратилась в один из многочисленных видов спортивной борьбы. Изучение боевого раздела отошло на третий план, а упор был сделан на спорт высших достижений, на включение самбо сначала в программу чемпионатов мира, а сейчас

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»