Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Физкультура и спорт в подготовке студентов к профессиональной деятельности и экстремальным ситуациям

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


и спортивного совершенствова¬ния).

В процессе этих занятий могут в той или иной степе¬ни решаться все основные задачи ППФП. Однако глав¬ная целевая направленность этих занятий — преимуще¬ственное и специальное воспитание прикладных физиче¬ских и специальных качеств, умений и навыков, особенно необходимых в профессиональной деятельности.

Программа и содержание этих учебных занятий для учебных групп подготовительного отделения разрабаты¬вается кафедрой физического воспитания также на осно¬ве изучения условий и характера труда выпускников данного факультета.

Так, например, в разделе ППФП слушателей институтов гражданской авиации и некоторых морских училищ уделяется большое внимание специальной тренировке вестибулярного аппарата будущих специалистов (элементы акробатики, упражнения на батуте, враща¬ющем колесе и т. п.). В то же время для студентов «полевых» и др. подобных факультетов необходимо приме¬нять средства, направленные на акцентированное развитие общей и специальной выносливости и т. д.

В то же время следует учитывать, что само содержа¬ние практических занятий, методических разработок и указаний по одному и тому же виду ППФП, но на разных факультетах может иметь свою специфику. Напри¬мер, туристская подготовка будущих специалистов, свя¬занных в своей работе с полевыми изысканиями, имеет существенное отличие от подготовки к познавательным туристским походам будущих педагогов, художников т. д. По этой причине существующие методические раз¬работки по отдельным разделам ППФП студентов в некоторых вузах (например, для естественных факультетов МГУ) зачастую не могут быть использованы другими вузами без тщательной корректировки.

При проведении практических учебных занятий в спе¬циальном учебном отделении содержание специально на¬правленных занятий по ППФП должно быть согласо¬вано с возможностями каждого студента в зависимос¬ти от характера отклонений в состоянии его здоровья при проведении подобных занятий в учебных группах отделения спортивного совершенствования должны быть максимально использованы возможности каждого вида спорта для воспитания прикладных физических и специальных качеств для успешного формирования прикладных умений и навыков.

Имеющиеся теоретические работы, опыт ряда кафедр физического воспитания указывают на возможность опо¬средствованной реализации задач ППФП студентов не только на специально организованных учебных занятиях, но и на тех практических занятиях, целевая направленность которых — общая физическая подготовка. По это¬му поводу проф. В. В. Белинович справедливо отмечал, что ни в коем случае нельзя проводить резкую грань между обще развивающими и прикладными упражнени¬ями. Как общая, так и прикладная физическая подго¬товка, поскольку они не противопоставляются, должны идти параллельно на протяжении всего срока обучения, но удельный вес той или другой подготовки может ме¬няться как на протяжении определенного периода, так и в каждом отдельном занятии. Таким образом, приклад¬ные физические упражнения могут одновременно слу¬жить средством всесторонней физической подготовки, и наоборот.

Успешность подобной формы реализации ППФП во многом зависит от правильного подбора средств на прак¬тических занятиях во всех учебных отделениях, включая отделение спортивного совершенствования.

ППФП при самодеятельных занятиях студентов во внеучебное время также имеет несколь¬ко форм:

 занятия прикладными видами спорта под руковод¬ством преподавателей-тренеров в спортивных секциях спортивного клуба, ДОСААФ, в оздоровительно-спортив¬ном лагере, на учебных практиках;

 самостоятельные занятия физической культурой и отдельными видами спорта, способствующими воспита¬нию прикладных физических и специальных качеств, формированию прикладных умений и навыков в свобод¬ное время в течение учебного года, на учебных и произ¬водственных практиках, в каникулярное время.

Кроме того, во многих вузах знания и навыки общественно-физкультурной работы будущие специалисты получают на соответствующем отделении факуль¬тета общественных профессий. Эта форма подготовки студентов получила особое распространение в педагогических, сельскохозяйственных, медицинских вузах, в высших учебных заведениях системы Центросо¬юза.

Не менее распространенной является форма подготов¬ки студентов к общественной физкультурно-спортивной работе на специальных семинарах спортив¬ных клубов вузов и добровольных спортивных обществ. При этом одной из задач таких занятий является при¬витие будущим командирам производства знаний и на¬выков, необходимых для управления группами людей.

Все вышеизложенное, во-первых, свидетельствует, о разнообразии форм подготовки студентов к общественно-физкультурной работе на производстве, а во-вторых, указывает на необходимость унификации в дальнейшем существующих в различных вузах разнообразных про¬грамм, форм, методов и средств такой подготовки.

Одной из форм ППФП являются мас¬совые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия. Важную роль при этом играют программы и календарь внутри институтских соревнований между учебными группами, курсами факультетами. Насыщение, программы этих мероприятии прикладными видами спорта или их элементами, регулярность проведения подобных соревнований может во многом способствовать качеству ППФП. Следует ука¬зать, что имеется опыт проведения таких мероприятий (соревнований) кафедрами физического воспитания, спортивными клубами совместно с профилирующими кафедрами вузов.

Следует особо указать, что отдельные разделы (эле¬менты) ППФП студентов могут быть реализованы в учебные часы, отводимые на специальные предметы. Из курса физического воспитания необходимо исключать те разделы или элементы ППФП, которые осваиваются на профилирующих кафедрах. Так, в Воронежском универ¬ситете на естественных факультетах введено спортивное ориентирование, а все необходимые для этого вида спорта знания по топографии студенты получают на ка¬федре топографии.

В некоторых вузах отдельные разделы ППФП осваиваются студентами и на занятиях по физи¬ческому воспитанию и на учебных занятиях, проводимых кафедрами военной подготовки, как в стационарных условиях, так и в период военно-лагерных сборов (стрельба, вождение маломерных судов, управление автомототранспортом и т. п.).

Таким образом, многообразие условий работы вузов, елевой направленности и содержания ППФП в них и на факультетах различного профиля предполагает выбор и использование различных форм и методов ППФП студентов.

Каким образом применяется ППФП для воспитания профессиональных качеств студентов и курсантов учебных заведений гражданской авиации, у которых в профессиональной деятельности присутствует элемент экстремальной ситуации, мы рассмотрим на примере подготовки курсантов Кировоградского училища гражданской авиации.

Физическая подготовка как важное становление специалиста гражданской авиации

• Здесь и далее используется терминология, принятая в учебных заведениях гражданской авиации

Современное развитие авиационной техники, внед¬рение автоматизированных систем, увеличение числа совершенных приборов на борту самолета и другие, факторы не только приводят к улучшению условий труда летчиков, но н делают этот труд более интеллек¬туальным.

В то же время совершенствование техники предъяв¬ляет повышенные требования, как к специальным знаниям, так и к физической и психофизиологической подго¬товке летного состава. Эти требования обусловливаются также и целым рядом неблагоприятных факторов, дей¬ствующих на организм летчика во время полета (пере¬грузки, возможная гипоксия, шумы), большим потоком информации, которая поступает в полете, острым дефи¬цитом времени для принятия решения, повышенным нервно-психическим напряжением, связанным с ответствен¬ностью за принятие решения. Все это настоятельно тре¬бует улучшения качества подготовки летного состава, повышения физических и психофизиологических возмож¬ностей специалистов гражданской авиации. Немалая роль в решении этой проблемы отводится физической подготовке.

Высокий уровень функционирования всех систем ор¬ганизма является важной базой для формирования спе¬циальных адаптационных механизмов, обеспечиваю¬щих устойчивость организма к неблагоприятным факто¬рам полета, что в значительной степени определяет эффективность летной деятельности, обеспечивает на¬дежность работы инженерно-технического состава. В сложных условиях спортивной борьбы и на занятиях по физической подготовке формируются и совершенствуют¬ся многие физические и психофизиологические качества. Разработанные средства и методы проведения занятий по общей и специальной физической подготовке обеспе¬чивают улучшение физической подготовки и повышение психофизиологической устойчивости организма к раз¬личным факторам полета и видам летной нагрузки.

Цель и задачи физической и психофизиологической подготовки специалистов гражданской авиации

Физическая и психофизиологическая подготовка яв¬ляется органической частью профессиональной подго¬товки специалистов гражданской авиации. Она осуще¬ствляется во всех периодах профессиональной дея¬тельности. Каждый специалист несет личную ответст¬венность за свою физическую подготовленность и обязан систематически повышать уровень своей физической тренированности и психологической подготовленности, а также теоретических знаний в области физической подготовки.

Целью физической подготовки специалистов граж¬данской авиации является формирование у них психоло¬гической готовности к полету, высокой психофизиологи¬ческой надежности организма в полете и обеспечение летного долголетия.

Исходя из этого в процессе физической подготовки решаются общие и специальные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»